Машина для крепления деталей низа обуви на заготовку верха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.МАШИНА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ НА ЗАГОТОВКУ ВЕРХА, содержащая средство-для подачи шнура, состоящее из катушки со шнуром и размещенных под ней двух подающих роликов , один из - которых является ведущим , блок управления Средством для подачи шнура, оЕШнематически соединенный с ведущим роликом, механизм для отрезания от шнура заготовки крепителя заданной длины, имеющий ножевые губки, установленные под подакчдами роликами с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к линии подачи шнура, размещенньш под ножевыми губками патрон с подпружиненными кулачками для захвата отрезанной заготовки крепителя и подачи ее в зону забивания к размещенные в зоне забивания соосно толкатель и нижний упор с лункой для загибания конца крепителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества соедсшения деталей низа обуви с заготовкой верха путем использования крепителей из эластичного полимерного материала, она имеет камеру для охлаждения крепителей , размещенную между пода ощими роликами и ножевыми губками и содержацую резервуар с хладагентом, внутри которого размещена направляющая холодильная труба для проводки шнура через камеру, ось которой совпадает с линией подачи шнура. 2.Машина по п. I, отличающаяся тем, что нижний упор имеет сменный насадок с проQO 4 Од О СП резью на его рабочей поверхности. 3.Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с-я тем, что нижний упор имеет сменный насадок с нагревателем , а лунка для загибания конца , крепителя выполнена на рабочей поверхности этого насадка.

5 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) .1 ф(ъф" Г 1ю Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11А 1

TÐ$. < - 11.0 сьл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504362/28-12 (22) 25.10.82 (46) 30.05.84. Бюл. М 20 (72) А.К. Мезиков, В.К. Мезиков, Б.М; Карпман, Г.Х. Киямов и А.К. Соколова (71) Татарское производственное обувное объединение "Спартак" (53). 685.312.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2975108/12, кл. А 43 В 67/00, )980.

2. Левинсон В.Н. Устройство н наладка обувных машин. М., Гизлегпром, 1959, с. 345. (54) (57) 1.МАШИНА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕИ НИЗА ОБУВИ НА ЗАГОТОВКУ ВЕРХА; содержащая средство.для подачи шнура, состоящее из катушки со шнуром и размещенных под ней двух подающих роликов, один из.которых является ведущим, блок управления средством для подачи шнура, кинематически соединенный с ведущим роликом, механизм для отрезания от шнура заготовки крепителя заданной длины, имеющий ножевые губки, установленные под подаюшими роликами с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к линии подачи шнура, размещенный под (11 А 43 В 10/00 А 43 D 67/00 ножевыми губками патрон с подпружиненными кулачками для захвата отрезанной заготовки крепителя и подачи ее в зону забивания и размещенные в зоне забивания соосио толкатель и нижний упор с лункой для загибания конца крепителя, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества соединения деталей низа обуви с заготовкой верха путем использования крепителей иэ эластичного полимерного материапа, она имеет камеру для охлаждения крепителей, размещенную между подаЮщнми роликами и ножевыми губками и содержапую резервуар с хЛадагентом, внут" .I ри которого размещена направляющая холодильная труба для проводки шнура через камеру, ось которой совпадает с линией подачи шнура.

ФФ

2. Машина по и. 1, о .т л и— ч а ю щ а я с я тем, что нижний упор имеет сменный насадок с прорезью на его рабочей поверхности.

3. Машина по п. 1, о т л ич а ю щ а.я с я тем, что нижний упор имеет сменный насадок с нагреf вателем, а лунка для загибания конца„крепителя выполнена на рабочей

1 поверхности этого насадка.

1094605

10!

25

35

55

Изобрете,ие относится к обувной промьппленности, а именно к устройствам для крепления деталей низа обуви на заготовку верха, особенно крепителями иэ эластичного полимерного материала.

Известен способ крепления деталей низа обуви с заготовкой верха посредством крепителей из эластичного полимерного материала, преимущественно из термопластичного полимера, твердеющего при охлаждении.1.1 ).

Наиболее близкой к изобретению является машина для прикрепления деталей низа обуви на заготовку верха (например, набоек ), содержащая средство для подачи шнура, состоящее из катушек со шнуром и размещенных под ней двух подающих роликов, один из которых является ведущим, блок управления средством для подачи шну ра, кинематически соединенньп с ведущим роликом, механизм для отрезания от шнура заготовки крепителя задан- ной длины, имеющий ножевые губки, установленные под подающими роликами с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к линии подачи шнура, размещенный под ножевыми губками патрон с подпружиненными кулачками для захвата отрезанной заготовки крепителя и подачи ее в зону забивания и размещенные в зоне забивания соосно толкатель и нижний упор с лункой для загибания конца крепителя 21.

Недостатком известной машины является применение только жестких крепителей, которые снижают качество соединения обувных деталей, так как при изгибе скрепленных деталей жесткие крепители вызывают их значительное разрушение.

Цель изобретения — повьппение качества соединения деталей низа обуви с заготовкой верха путем использования крепителей из эластичного полимерного материала.

Поставленная цель достигается тем, что машина для крепления деталей низа обуви на заготовку верха, содержащая средство. для подачи шнура, состоящее иэ катушки со шнуром и размещенных под ней двух подающих роликов, один из которых является ведущим, бло управления средством для подачи шнура, кинематически соединенный с ведущим роликом, механизм для отрезанич от шнура заготовки крепителя заданной длины, имеющий ножевые губки, установленные под подающими роликами с возможностью возвратно-поступательного движения в направлении, перпендикулярном к линии подачи шнура, размещенный под ножевыми губками патрон с подпружиненными кулачками для захвата отрезанной заготовки крепителя и подачи ее в зону забивания и размещенные в зоне забивания соосно толкатель и нижний упор с лункой для загибания конца крепителя, имеет камеру дпя охлаждения крепителей, разме- щенную между подающими роликами и ножевыми губками и содержащую резервуар с хладагентом, внутри которого размещена направляющая холодильная труба для проводки шнура через камеру, ось которой совпадает с линией подачи шнура.

При этом нижний упор имеет сменный насадок с прорезью на его рабочей поверхности.

Нижний упор может иметь сменный насадок с нагревателем, а лунка для загибания концов крепителя выполнена на рабочей поверхности этого насадка.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — профилированный шнур иэ эластичного полимерного материала, армированного кордом, на фиг. 3— сменный насадок с прорезью в. верхней части; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3 на фиг. 5 „- сменный насадок с лункой в верхней части и нагревательным элементом; на фиг. б — вид Б на фиг, 5; на фиг. 7 — патрон с подпружиненными кулачками, взаимодействующими с профилем шнура.

Машина для крепления деталей низа обуви на заготовку верха содержит привод 1, средство 2 для подачи шнура, состоящее из катушки 3 с размещенным на ней мотком шнура 4 и двух подающих роликов, один из которых— ведущий 5, а другой — нажимной 6„ блок 7 управления средством для подачи шнура, механизм для отрезания от шнура заготовки крепителя задан-. ной длины, имеющий ножевые губки 8 и

9, установленные под подающими о роликами с возможностью возвратнопоступательного движения в направ1094

10 ленни, .перпендикулярном к линии подачи шнура, размещенный под ножевыми губками патрон 10 с подпружиненными кулачками 11 для захвата отрезанной заготовки крепителя и пода- Б чи ее в зону забивания и размещенные в зоне забивания соосно толкатель 12, проходящий через отверстие в верхнем упоре 13, и нижний упор

14 с лункой для загибания концов крепителя, и шило-транспортер 15.

Нижний упор имеет сменный насадок

16. Ne>zpy " подающими роликами и ножевыми губками размещена камера 17 для охлаждения заготовки крепителей.

Заготовка крепителей, от которой в процессе работы машины отрезаются штифтовые крепители — гвоздики или шпильки, представляет собой соответственно профилированный или гладкий 20 шкур из эластичного полимерного материала, армированного кордом (фиг.2), Профилированный шнур 4, армированный кордом 18, может быть использован в машине в качестве заготовки гвоздей, В камере !7 для охлаждения крепителя установлен охватывающий шнур 4 резервуар 19 с хладагентом, внутри которого размещена направляющая холо-ЗО дильная труба для проводки шнура через камеру, ось которой совпадает с,линией подачи шнура. Резервуар 19 окружен теплоизоляцией 20 и помещен в корпус 21 Газовая полость с жидким азотом резервуара 19. связана с атмосферой через патрубок 22. Ножевые губки 8 и 9, служащие для отрезания заготовки крепителей заданной длины от шнура 4, связаны с механиз- 40 мом 23 возвратно-поступательного движения ножевых -губок. Под ножевыми губками расположен патрон 10 предназначенный для подачи отрезанной от шнура 4 заготовки крепителя 45 к толкателю 12 и соединенный с механизмом 24 перемещения патрона.

Патрон 10 .включает в себя корпус

25„ в пазах которого с помощью пружин 26 зафиксированы кулачки 11, взаимодействующие с профилем шнура

4- С кулачками 11 патрона 10 связан концевой выключатель 27„ .срабатывающий в крайних положениях кулачков

11. К концевому выключателю 27 подключены электромагнитные приводы 28 и 29 соответственно муфты 30 сцепления н тормоза 31. Ведущий ролик

605 4

5, к которому пружиной 32 прижат нажимной ролик 6, через муфту 30 сцепления и тормоз 31 связан с вы..ходным валом блока 7 управления средства для подачи шнура. Шилотранспортер 15 получающее вертикальное и горизонтальное перемещение от связанного с ним механизма 33 перемещения шила-транспортера, служит для накола и подачи скрепляемых обувных деталей под толкатель 12, вь*.полненный в виде штанги, установленный в направляющих верхнего упора 13 с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения и соединенный с его механизмом

34 перемещения. Под толкателем 12 расположен нижний упор 14, который связан с механизмом 35 перемещения нижнего упора и предназначен для прижима деталей обуви к верхнему упору 13 в момент забивки крепителей и их опускания во время транспортировки шилом-транспортером 15.

Нижний упор 14 снабжен сменным на-. садком 16, вид которого определяется типом применяемых крепителей.

Например, при соединении обувных деталей крепителями иэ резины, армированной кордом, применяют сменный насадок 16 (фиг. 3), имеющий прорезь в верхней части, обеспечивающую выход острого конца затвердевшего крепителя из поверхности скрепляемой обувной детали. После пролежки и приобретения крепителями эластичности их острые концы загибают и при-. клеивают к поверхности скрепляемой детали, например, с помощью стельки.

В случае использования крепителей иэ термопластичного полимерного материала (например, капрона) применякй . сменный насадок 16 показанный на фиг. 4. Он обеспечивает размягчение выступающего над поверхностью обувной детали острого конца крепителя и его формование в виде головки.

Сменный насадок lб такого: вида содержит металлический стержень 36 с лункой в верхней части, помещенный в нагревательньп элемент 37., Выходной вал привода 1 связан с механизмами 24, 25, 28 и 33-35 перемещения и блоком управления через муфту 38 сцепления, соединенную с педалью 39, сблокированной с педалью 40, которая связана также с механизмом 35 перемещения нижнего

1094605 упора, что позволяет перемещать нижний упор 14 без включения машины.

Иашина работает следующим образом.

При включении привода 1 нажимом на педапь 40 поднимается нижний упор 14, прижимая скрепляемые обувные детапи к верхнему упору 13. При дальнейшем нажатии на педаль 40 с помощью сблокированной с ней педали.

39 через муфту 38 сцепления производится включение машины, после чего нижний упор 14 автоматически опускается и освобождает обувные детали, а шило-транспортер 15 опускается, делает накол и затем перемещаетСя к толкателю 12 вместе с обувными деталями. После транспортировки шило-транспортер 15 идет вверх, выходит из обувной детали и перемещается в сторону от толкателя 12, освобождая место для патрона 10.

Патрон 10 несет.крепитель, отрезанный ранее ножевыми губками 8 и 9 от затвердевшего шнура 4, подаваемого с катушки 3 роликами 5 и 6.

Охлаждение шнура 4 до температуры ниже температуры стеклования эластичного полимерного материала, из которого он изготовлен, производится при его прохождении через резервуар 19 с хладагентом.

Патрон 10 с отрезанным от шнура

4 крепителем подается вперед, толкатель 12 опускается в отверстие патрона 10, выталкивает крепитель и вбивает его в соединяемые обувные деталй. После завершения рабочего цикла педаль 40 освобождают и маши на выключается.

В .а р и а н т 1. В случае использования в качестве заготовки крепителей профилированного шнура

4, от которого в процессе работы м, шины отрезаются, например, гвозди, с помощью муфты 30 сцепления, тормоза 31 и концевого выключателя 27, 5 связанного с кулачками 11 патрона

10, осуществляется автоматическое. регулирование подачи шнура 4, что обеспечивает точность отреза . гвоздя.

При автоматическом регулировании подача шнура 4 роликами 5 и 6 прекращается после того как его конец перемещается в патроне 10 на расстояние, при котором шляпка гвоздя, образующего профиль шнура 10.

Кулачки 11 патрона 10, взаимодействующие со шляпкой гвоздя, перемещаются Ври этом в крайнее положение и отключают концевой выключатель 27.

После срабатывания концевого выключателя 27 муфта 30 сцепления отключает выходной вап блока 7 управления, продолжающий вращаться в течение всего цикпа подачи, от ведущего

25 ролика 5, который останавливается под действием тормоза Зl,и прекращает подачу шнура 4.

В а р и а н т 2. При использовании гладкого шнура, от которого отрезают шпильки, ведущий ролик 5 соединяется непосредственно с выходным валом блока 7 управления и подача шнура 4 производится по заданной известной программе.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства выражается в повышении прочности скрепления обувных деталей на 335-339%, 40 что по предварительным расчетам только при изготовлении сапог по

ГОСТ 191137-73 в ТПОО "Спартак" дает годовую экономию не менее 1589,4 тыс. руб.

109460535

Заказ 347D/2 Тираж 450

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Иосква, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпи сио е

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Бражникова

Редактор И. Николайчук Техред ЖЛастелевич Корректор M.Øàðîøè