Пневмоагрегат для разделения зерновых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПНЕВМОАГРЕГАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий вертикальный пневмосепарационный канал с патрубком для подачи бокового воздушного потока, установленный с возможностью вертикального перемещения , осадочную камеру, разделенную перегородкой на отсеки, аспирационный канал и загрузочный бункер, отличающийся тем, что. с целью-повышения качества разделения за счет предварительного расслоения потока материала и ориентации зерновок, он снабжен расширяющейся по ходу движения материала камерой расслоения с наклонным воздушным каналом, установленной с возможностью вертикального перемещения ловушкой и ориентатором, выполненным из продольно расположенных относительно движения материала колосников, причем вертикальный пневмосепарационный канал в верхней части выполнен сужающимся, a камера расслоения соединена с последним по ходу движения материала отсеком осадочной камеры посредством аспирационного канала. 2.Пневмоагрегат по п. 1, отливающийся тем, что патрубок для подачи бокового воздушного потока установлен с возможностью изменения угла наклона. 3.Пневмоагрегат по п. 1, отличающийся тем, что осадочная камера снабжена усеченной жалюзийной рещеткой. 4.Пневмоагрегат по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный бункер снабжен решеткой для отделения крупных примесей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3ОЯ В 07 В 408

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498689/29-03 (22) 11.10.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) В. Л. Злочевский, В. Г. Резинов и

В. П. Егоров (71) Алтайский политехнический институт нм. И. И. Ползунова и Опытное проектноконструкторское бюро Алтайского научноисследовательского института земледелия и селекции (53) 621.928.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 441977, кл. В 07 В 1/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 869853,,кл. В 07 В 4/08, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМОАГРЕГАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий вертикальный пневмосепарационный канал с патрубком для подачи бокового воздушного потока, установленный с возможностью вертикального перемещения, осадочную камеру, разделенную перегородкой на отсеки, аспирационный канал,и загрузочный бункер, отличающийся тем, что, „SU„„1094625 А с целью-повышения качества разделения за счет предварительного расслоения потока материала и ориентации зерновок, он снабжен расширяющейся по ходу движения материала камерой расслоения с наклонным воздушным каналом, установленной с возможностью вертикального перемещения

- ловушкой и ориентатором, выполненным из продольно расположенных относительно движения материала колосников, причем вертикальный пневмосепарационный канал в верхней части выполнен сужающимся, а камера расслоения соединена с последним по ходу движения материала отсеком осадочной камеры посредством аспирационного канала.

2. Пневмоагрегат по п. 1, отливающийся тем, что патрубок для подачи бокового воздушного потока установлен с возможностью изменения угла наклона.

3. Пневмоагрегат по п. 1, отличающийся тем, что осадочная камера снабжена усеченной жалюзийной решеткой.

4. Пневмоагрегат по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный бункер снабжен решеткой для отделения крупных примесей.

1094625

Изобретение относится к области очистки и сортирования зерна воздушным потоком и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности.

Известен пневмоагрегат для разделения зерновых материалов, в котором имеется решетка, поддерживающая зерно и продуваемая воздушным потоком, а под ней расположены клапаны для направления воздушного потока. Над решеткой имеется несколь- 10 ко клапанов, разделенных между собой (1).

Недостатком этого сепаратора является низкая эффективность разделения. Это обусловлено хаотичным поведением зернового материала как на решетках, так и в воздушном потоке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневмоагрегат для разделения зерновых материалов, включающий вертикальный пневмосепарационный канал 20 с патрубком для подачи бокового воздушного потока, установленный с возможностью вертикального перемещения, осадочную камеру, разделенную перегородкой на отсеки, аспирационный канал и загрузочный бункер (2).

Цель изобретения — повышение качества разделения за счет предварительного расслоения потока материала и" ориентации зерновок.

Указанная цель достигается тем, что пневмоагрегат для разделения зерновых материалов, включающий вертикальный пневмосепарационный канал с патрубком для подачи бокового воздушного потока, установленный с возможностью вертикального перемещения, осадочную камеру, разделенную перегородкой на отсеки, аспирационный канал и загрузочный бункер, снабжен расширяющейся по ходу движения материала камерой расслоения с наклонным воздушным каналом, установленной с возможностью вертикального перемещения ло- 40 вушкой и ориентатором, выполненным из продольно расположеных относительно движения материала колосников, причем вертикальный пневмосепарационный канал в верхней части выполнен сужающимся, а ка- 45 мера расслоения соединена с последним по ходу движения материала отсеком осадочной камеры посредством аспирационного канала.

Кроме того, патрубок для подачи бокового воздушного потока установлен с воз- 50 можностью изменения угла наклона.

Причем осадочная камера снабжена усеченной жалюзийной решеткой.

При этом загрузочный бункер снабжен решеткой для отделения крупных примесей.

На фиг. 1 изображен пневмоагрегат для

55 разделения зерновых материалов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Пневмоагрегат состоит из бункера 1, внутри которого расположены решето 2 и скатная плоскость 3, которые подвешены на подвесках 4 и при помощи колебателя 5 совершают колебательное движение. В камере 6 расслоения имеются наклонный воздушный канал 7, ориентатор 8, выполненный из продольно расположенных колосников, обеспечивающих создание струйного воздушного потока с целью стабилизации миделева сечения зерновок. Устройство содержит также ловушку 9 с шибером, представляющую собой пластину и шарнирно подвешенную заслонку, аспирационный канал 10 и сепарационный канал 11 с патрубком 12, комбинированную осадочную камеру 13 с усеченной жалюзийной решеткой 14.

Процесс разделения осуществляется следующим образом.

Исходный зерновой материал поступает в бункер 1, где решетом 2 отделяются грубые примеси. Остальная зерновая масса, просеиваясь сквозь решето, попадает на скатную плоскость 3 и поступает в расширяющуюся камеру 6 расслоения. После предварительной продувки зерновой массы, проходящей над наклонным воздушным каналом 7, материал попадает в воздушное волнообразное поле и ориентированно движется над ориентатором 8. При этом, проходя в камере расслоения, наиболее легкие примеси уносятся через аспирационный канал в последний отсек осадочной камеры.

Расширяющаяся камера расслоения предназначена для отделения наиболее легкой примеси от щуплого, мелкого и дробленого зерна. Это происходит вследствие падения скоростей воздушного потока в ней. Легкие примеси, получив более сильный начальный импульс, при прохождении над наклонным воздушным патрубком с постоянным сечением, подхватываются аспирационным каналом и отдельно от щуплого, мелкого зерна перемещаются в комбинированную осадочную камеру. Шуплое, битое и проросшее зерно, наиболее полно отделяясь над ориентатором от основной массы зерна, попадает в ловушку с шибером. Попавший в ловушку зерновой материал (мелкое, щуплое и дробленое зерно) подается в верхнюю часть сепарационного канала, которая является более узкой, чем нижняя. Это необходимо, с целью обеспечения пневмотранспортирования мелкой части зерна, чтобы не допустить ее в зону сортирования основного зерна. Сориентированный материал вводится в сепарационный канал 11, где посредством патрубка 12, в который нагнетается воздушный поток, происходит наиболее полное разделение зерновой массы. Очищен1094625

ЮидА

Составитель Л. Касаточкина

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3480/3 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», т. Ужгород, ул. Проектная, 4 ная зерновая масса выходит вниз канала, сорная и зерновая примеси уносятся в первый отсек осадочной камеры.

Применение предлагаемой схемы позволит за один пропуск доводить зерновой материал до семян 3-го класса.