Патрон для крепления метчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЕТЧИКОВ, содержащий гильзу с радиальным выступом, предохранительную муфту, держатель метчика и шариковый замок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности патрона, он снабжен установленной в гильзе втулкой с буртом, предназначенным для взаимодействия с радиальным выступом гильзы, при этом во втулке выполнена кольцевая канавка, предназначенная для размещения в ней шариков замка.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 1094673 А

g 1) В 23 В 31 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН1 Я

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3533199/25-08 (22) 30.12.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) М. К. Бодроносов, В. Л. Богородский, В. В. Глебов и В. А. Терехин (53) 621.941.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 4029429, кл. 408-142, опублик. 1977 (прототип). (54) (57) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

МЕТЧИКОВ, содержащий гильзу с радиальным выступом, предохранительную муфту, держатель метчика и шариковый замок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности патрона, он снабжен установленной в гильзе втулкой с буртом, предназначенным для взаимодействия с радиальным выступом гильзы, при этом во втулке выполнена кольцевая канавка, предназначенная для размещения в ней шариков замка.

1094673

35

45

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для закрепления метчиков при нарезании резьбы на станках с ЧПУ, а также на универсальных и агрегатных станках.

Известен патрон для крепления метчиков, содержащий корпус, в котором установлена на шарикоподшипнике гильза, втулку, предохранительную муфту, держатель метчика, шариковый замок f1 j.

Недостатком этого патрона является отсутствие предохранительного устройства, ° предотвращающего поломку метчика при его заклинивании на обратном ходе шпинделя.

Цель йзобретения — повышение надежности патрона.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для крепления метчиков, содержащем гильзу с радиальным выступом, предохранительную муфту, держатель метчика и шариковый замок, гильза снабжена втулкой с буртом, предназначенным.для взаимодействия с радиальным выступом гильзы, при этом во втулке выполнена кольцевая канавка, предназначенная для размещения в ней шариков замка.

На чертеже изображен патрон, общий вид.

Патрон состоит из трех основных деталей: корпуса .1, имеющего конический хвостовик для крепления патрона в шпинделе станка, гильзы 2 и штока 3.

Корпус 1 с противоположной от хвостовика стороны имеет центральную двухступенчатую расточку, в которую вставлена гильза 2, и торцовые пазы. Гильза 2 зафиксирована в корпусе с помощью шариков 4.

Снаружи гильза выполнена в виде трехступенчатого цилиндра, у которого средняя ступень (наибольшего диаметра) имеет сквозные отверстия, расположенные по окружность в торце цилиндра, одна крайняя ступень имеет кольцевую канавку, куда заходят шарики 4, другая крайняя ступень— резьбу.

В сквозных отверстиях установлены подпружиненные шарики 5, которые входят в торцовые пазы корпуса 1. Пружины 6, поддерживающие шарики 5, с другой стороны упираются в гайку 7 и контргайку 8, которые навернуты на наружную резьбу гильзы 2.

Сквозь гильзу проходит пустотелый шток

3, имеющий центральное сквозное отверстие с перемычкой посередине и два паза. Выступающая из гильзы часть штока 3 выполнена в виде втулки с радиальными отверстиями, в которых находятся шарики 9, служащие для фиксации сменной вставки 10 с метчиками. На наружную поверхность выступающей части штока надета втулка 11 с буртиком, которая поджимается к заплечику штока пружиной 12. Втулка 11 имеет внутреннюю кольцевую канавку и радиальный выступ, На части штока, входящей в отверстие корпуса 1„ установлена пружина 13, которая зафиксирована запорным кольцом 14 и шайбой 15.

В центральное отверстие штока 3 вставлена тяга 16 с цилиндрическим утолщением, которая поджимается к торцу перемычки в центральном отверстии штока пружиной 17.

Кольцо 18 связано с утолщением тяги 16 посредством штифта 19, который проходит через сквозные продольные пазы штока 3.

Бурт втулки 11 взаимодействует с радиальным выступом гильзы, образованным шайбой 20, установленной с помощью стопорного кольца 21.

Патрон для крепления метчиков работает следующим образом.

Крутящий момент, величина которого определяется усилием сжатия пружин 6 посредством гаек 7 и 8, от корпуса 1, закрепленного с помощью хвостовика в шпинделе станка, через подпружиненные шарики 5, передается гильзе 2. Далее через шлицевое соединение вращение передается штоку 3 и закрепленному в нем посредством сменной вставки 10 метчику.

В момент начала нарезания резьбы, когда метчик касается поверхности предварительно обработанного отверстия, а патрон продолжает перемещаться, пружина 17 сжимается, так как происходит осевое компенсирующее смещение корпуса и гильзы относительно штока, тем самым обеспечивается плавность входа метчика в отверстие.

В конце нарезания резьбы осевая подача патрона прекращается, однако вращение его продолжается. При этом шток 3, перемещаясь вперед по оси нарезанного отверс-тия, сжимает пружину 13, расположенную на штоке, тем самым предотвращая поломку метчика. Осевые перемещения штока 3 позволяют компенсировать возникающие неточности о евой подачи, числа оборотов патрона и шага нарезаемой резьбы.

По окончании нарезания резьбы и полной остановке патрона производится реверс и обратное осевое. перемещение патрона.

В тех случаях, когда при обратном ходе происходит заклинивание метчика корпус 1 и гильза 2 патрона перемещаются относительно штока 3, сжимая пружину 13. При дальнейшем перемещении, когда зазор между буртиком втулки 11 и кольцом 21 будет выбран, втулка начинает дви1аться вместе с гильзой 2. Шарики 9, попадая в кольцевой паз втулки, освобождают сменную вставку 10 с метчиком, находящимся в обрабатываемом отверстии, а шток 3 под действием пружины 13 возвращается в исходное положение.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить поломку метчика при его заклинивании при обратном ходе шпинделя, что приводит к увеличению надежности патрона и устранению брака детали.