Устройство для обработки фасонных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ деталей размещенным на вращающемся шпинделе торцовым инструментом, зуб которого установлен с возможностью вертикального перемещения от копира, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производи тельности, копир выполнен в виде установленного с возможностью вращения синхронно с шпинделем инструмента барабана, аустройство снабжено размещенным параллельно оси барабана шлицевым валом с качалками, одна из которых установлена с возможностью перемещения вдоль оси вала и предназначена для взаимодействия с барабаном и связи с деталью, а другая жестко закреплена на валу и соединена с зубом фрезы посредством введенной в устройство тяги, размещенной в выполненном в шпинделе центральном отверстии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) i

3(50 В 23 () 35 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

М ам p .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3558962/25-08 (22) 03, 03. 83 (46) 30.05.84. Бюл. У 20 (72) A.H. Востряков (53) 621.914.37(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 623666, кл. В 23 С 5/06, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ деталей размещенным на вращающемся шпинделе торцовым инструментом, зуб которого установлен с возможностью вертикального перемещения от копира, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производи тельности, копир выполнен в виде установленного с возможностью вращения синхронно с шпинделем инструмента барабана, а устройство снабжено размещенным параллельно оси барабана шлицевым валом с качалками, одна из которых установлена с возможностью перемещения вдоль оси вала и предназначена для взаимодействия с барабаном и связи с деталью, а другая жестко закреплена на валу и соединена с зубом фрезы посредством введенной в устройство тяги, размещенной в выполненном в шпинделе центральном отверстии.

1094723

Составитель t1.Êîëüáè÷

Редактор С.Саенко Техред С.Мигунова Корректор А.Ференц

Заказ 3493/8 Тираж 767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, У(-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к механйческой обработке и может быть использовано при фрезеровании деталей с криволинейными поверхностями.

Известны устройства для обработки фасонных поверхностей деталей размещенным на вращающемся шпинделе торцовым инструментом, зуб которого установлен с возможностью вертикального перемещения от копира (1).

Однако с помощью известных уст10 ройств нельзя обрабатывать фасонные поверхности большой длины с переменной формой обрабатываемой поверхности, так как неподвижный копир сообщает зубу фрезы постоянную форму траектории.

Бель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки фа- 20 сонных поверхностей деталей размещенным на вращающемся шпинделе торцовым инструментом, зуб которого установлен с возможностью вертикального перемещения от копира, последний 25 выполнен в виде установленного с воз- можностью вращения синхронно со шпинделем инструмента барабана, а устройство снабжено размещенным параллельно оси барабана шлицевым валом с качалками, одна из которых установлена с воэможностью перемещения вдоль оси вала и предназначена для взаимодействия с барабаном и связи с деталью, а другая жестко закреплена на валу и соединена с зубом фрезы посредством введенной в устройство тяги, размещенной в выполненном в шпинделе центральном отверстии.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. 40

Устройство состоит из барабана 1, на одной оси с которым установлена коническая шестерня 2, входящая в зацепление с конической шестерней 3, установленной на верхнем конце шпин- 45 деля 4 фрезерного станка. Параллельно оси барабана смонтирован шлицевой вал 5 с надетой на него качалкой б, опирающейся роликом 7 на копирную поверхность барабана.

Качалка 8, закрепленная жестко на конце шлицевого вала 5, соединена тягой 9, пропущенной через центральное отверстие шпинделя, с зубом фрезы

10, шарнирно соединенной со шпинделем осью 11. Качалка 6 гибкой связью, например цепью 12, через колеса 13 и 14 связана с обрабатываемой деталью 15.

Устройство работает следующим образом.

Вращение шпинделя 4 через шестерни 3 и 2 передается барабану 1, фасонная рабочая поверхность которого поднимает или опускает обкатывающийся по ней ролик 7, который, поворачивая качалку б и шлицевый вал 5, через качалку 8 и тягу 9 передает копирующие движения зубу фрезы 10, вращающемуся вместе со шпинделем 4.

Деталь 15 через гибкую связь 12 передает перемещение качалке 6, которая, скользя по шлицам вала 5, перемещает ролик 7 вдоль рабочей поверхности барабана 1.

Для обратного копирования (изготовление копира) вместо обрабатываемой детали устанавливается эталонная, а вместо ролика 7 — вращающаяся фреза. Шпиндель станка приводит во вращение затупленный эуб фрезы

10, который, скользя по поверхности эталона и копируя его форму, качается на оси 11 и через систему рычагов передает эти качания на фрезу, установленную вместо ролика 7, которая эа один оборот фрезы 10 выфреэировывает на поверхности барабана 1 кольцевую профильную дорожку, соответствующую форме траектории зуба фрезы и представляющую собой механическую информацию формы траектории фреэы (в данном положении детали — эталона). При включении продольной подачи деталь-копир, а следовательно, и качалка 6 с роликом-фрезой 7 начинают смещаться вдоль оси вращающегося барабана и записывают информацию о траекториях фрезы на всей поверхности барабана, обходя ее по винтовой линии.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность при чистовой обработке длинных деталей с переменным профилем и механизировать ручной труд.