Захват канатной трелевочной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАХВАТ КАНАТНОЙ ТРЕЛЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ, включающий фигурные поворотные вокруг оси челюсти, связанные с механизмом привода, закрепленным на каретке, и управляющий челюстями канат, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захватывания дерева и повышения производительности, челюсти имеют спиральную форму с противоположным направлением навивки, причем ось поворота челюстей совпадает с осью навнвки спиралей.

СООВ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК за В 61 В 700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3555981 27-11 (22) 24.02.83. (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) А. И. Путинцев и Е. А. Уфимцев (71) Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского инетитута механизации и энер-гетики лесной промышленности (53) 621.862 (088.8) (56) 1. Патент США № 3543946, кл. 212-84, 1976 (прототип).

„SUÄÄ 1094779 (54) (57) ЗАХВАТ КАНАТНОЙ ТРЕЛЕВОЧHOPI УСТАНОВКИ, включающий фигурные поворотные вокруг оси челюсти, связанные с механизмом привода, закрепленным на каретке, и управляюший челюстями канат, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захватывания дерева и повышения производительности,- челюсти имеют спиральную форму с противоположным направлением навивки, причем ось поворота челюстей совпадает с осью навивки спиралей.

CO

CO

Н а )

1094779 ю (Р / . У

Составитель А. Пискунов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Керректор И. Эрдейи

Заказ 3510/10 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для трелевки деревьев с горных склонов.

Известен захват канатной трелевочной установки, включающий фигурные поворотные вокруг оси челюсти, связанные с механизмом привода, закрепленным на каретке и управляющий челюстями канат (1).

Недостатком известного устройства является его низкая производительность, кроме того, оно не обеспечивает надежного захватывания груза.

Цель изобретения — повышение надежности захватывания дерева и повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что в захвате канатной трелевочной установки, включающем фигурные поворотные вокруг оси челюсти, связанные с механизмом привода, закрепленным на каретке, управляющий челюстями канат, челюсти имеют спиральную форму с противоположным направлением навивки, причем ось поворота челюстей совпадает с осью навивки спиралей.

На фиг. 1 показана схема канатной установки с предлагаемым захватом; на фиг. 2— трелевочная каретка с захватом и запасовка канатов в каретку; на фиг. 3 — схема захвата дерева.

Захват смонтирован в канатной трелевочной установке, состоящей из самоходного шасси 1, на котором установлены трехбарабанная лебедка 2, мачта 3 и опора 4, несущая ветвь 5 тягово-несущего каната, запасованную в блоке на мачте 3, в тыловом блоке 6 и прикрепленную свободным концом к каретке 7. Две тяговых ветви 8 и 9 запасованы в блоки на мачте 3 и запасованы в блок-шкив 10 на каретке. В нижней части каретки 7 закреплен захват, состоящий из двух кинематически связанных между собой спиралей 11, имеющих привод посредством редуктора 12 от блок-шкива

10, в который запасованы тяговые ветви 8 и

9 тягово-несущего каната.

Канатная трелевочная установка, установленная в рабочем положении на месте работ со смонтированной канатной системой. работает следующим образом.

Перемещение трелевочной каретки 7, ее опускание и подъем производится наматыванием и выдачей соответствующих ветвей канатной системы. Подача трелевочной

15 каретки 7 в лесосеку осуществляется наматыванием на барабан лебедки 2 несущей ветви 5 тягово-несущего каната с одновременной выдачей тяговых ветвей 8 и 9 с барабанов лебедки 2. Управление захватом, т. е. поворот спиралей 11, осуществляется взаимным перемещением тяговых ветвей 8 и 9 тягово-несущего каната, которые при: водят во вращение блок-шкив 10 в. ту или иную сторону. Вращение блока-шкива 10 передается посредством редуктора 12 одновременно к двум спиралям 11, которые, поворачиваясь по стрелке А, осуществляют захват древесины 13 и подъем ее до прижатия к упору 14, выполненному на корпусе редуктора 12. При обратном взаимном перемещении тяговых ветвей 8 и 9 происходит вращение спиралей по стрелке Б и осуществляется раскрытие захвата.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить производительность труда на трелевке древесины с горных склонов на 20% по сравнению с известными устройствами.