Загрузочное устройство ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, содержащее воронку, размещенную на подъемно-опускном конце конвейера и соединенную с его .рамой горизонтальной осью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, горизонтальная ось размещена в нижней части воронки, снабженной грузом-отвесом, закрепленным на ней ниже горизонтальной оси. . (Л со 4 00 со (риг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3GD В 65 G 4774

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3511654/27-03 (22) 18.10.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) П. П. Пржегодский и Г. А. Фокин (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности «Укрниипроект» (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 172233, кл. В 65 G 47/18, 1967.

2. Коган И. Я. Ленточные конвейеры в гидротехническом строительстве. Машгиз, 1953, с. 97, фиг. 75 (прототип).

„„SU„„1094819 A (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, содержащее воронку, размещенную на подъемно-опускном конце конвейера и соединенную с его рамой горизонтальной осью, отличайщееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, горизонтальная ось размешена в нижней части воронки, снабженной грузом-отвесом, закрепленным на ней ниже горизонтальной оси.

1094819

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для подачи сыпучего материала, например угля или руды, на склады временного хранения, и может быть использовано в угольной, горнорудной, коксохимической, химической промышленностях, на тепловых электростанциях и т. п.

Известно загрузочное устройство ленточного конвейера, содержащее закрепленную на раме приемную воронку, установленную под бункером, который стационарно закреплен и из которого сыпучий материал самотеком поступает на ленту конвейера (1).

Однако на складах необходимо подавать сыпучий материал ленточным конвейером в штабель так, чтобы сыпучий материал падал с небольшой высоты, так как при падении с большой высоты кускового сыпучего материала он измельчается, что ухудшает его качество. А при падении с большой высоты порошкового сыпучего материала образуется большое количество пыли, которая ветром уносится со склада, что приводит к потере сыпучего материала и к загрязнению окружающей природной среды. По этим причинам необходимо, чтобы разгрузочная часть ленточного конвейера находилась на небольшой высоте над штабелем и по мере увеличения высоты штабеля поднималась вверх.

Но когда ленточный конвейер установлен под стационарно закрепленным бункером, он не может поворачиваться, так как бункер ему мешает.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является загрузочное устройство ленточного конвейера, содержащее воронку, размещенную на подъемно-опускном конце конвейера и соединенную с его рамой горизонтальной осью. Горизонтальная ось размещена в верхней части воронки, а в нижней ее части установлены опорные катки, которые размещены в направляющих (2).

Однако во время работы известного устройства в зависимости от поворота конвейера в вертикальной плоскости воронка, упираясь катками в направляющие, тоже поворачивается, изменяя свой угол наклона к горизонту, что в одном из крайних положений при малом угле наклона к горизонту может привести к плохому течению влажного сыпучего материала через воронку и к забивке ее влажным сыпучим материалом. Поэтому известное загрузочное устройство является малонадежным в работе.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

Для достижения поставленной цели в за грузочном устройстве ленточного конвейера, содержащем воронку, размещенную на подь. емно-опускном конце конвейера и соединеннук> с его рамой горизонтальной осью, горизонтальная ось размещена в нижней час5 !

О

55 ти воронки, снабженной грузом-отвесом, закрепленным на ней ниже горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображен ленточный конвейер с установленным на нем загрузочным устройством в положении, при котором загрузочный конец конвейера размещен в верхнем крайнем положении, общий вид; на фиг. 2— то же, при размещении загрузочного конца конвейера в нижнем крайнем положении.

Загрузочное устройство содержит воронку 1 и предназначено для загрузки конвейера, состоящего из рамы 2, установленной на горизонтальном шарнире 3, который закреплен на башне 4. На раме 2 установлены приводной 5 и натяжной 6 барабаны, огибаемые лентой 7, а также борта 8 и приемная воронка 1, которые крепятся к раме 2 с помощью кронштейнов 9. Через отверстия в кронштейнах свободно пропущена горизонтальная ось

10, которая жестко соединена с поперечной наклонной стенкой воронки 1. На наружном конце оси 10 жестко закреплен рычаг 11, на котором висит груз-отвес 12. Центр тяжести загрузочного устройства лежит ниже оси 10. В этом случае воронка 1 занимает более устойчивое положение, так как при приеме потока сыпучего материала его масса слабо влияет на изменейие местоположения центра тяжести загрузочного устройства благодаря наличию у загрузочного устройства массы груза-отвеса. Поворот рамы

2 вокруг шарнира 3 осуществляется с помощью лебедки 13, соединенной с рамой канатом 14.

Работа загрузочного устройства, осуществляется следующим образом.

Включается электродвигатель лебедки

13 на разматывание каната 14 с барабана лебедки. В связи с тем, что правая разгрузочная часть конвейера тяжелее, так как она длиннее, то она опускается в нижнее крайнее положение до угла с4, равного, например

30 (фиг. 1). В этом положении электродвигатель лебедки 13 выключается. Включаются электродвигатель приводного барабана и электродвигатель привода стационарного ленточного конвейера 15, установленного в галерее 16, идущей, например, с шахты. Через загрузочное отверстие 17 в полугалерее

16 сыпучий материал, например уголь, падает с конвейера 15 в приемную воронку 1 и, ударяясь о поперечную наклонную стенку воронки, гасит свою кинематическую энергию и цлавно скатывается на ленту 7, которая перемещает сыпучий материал на склад и ссыпает его в штабель 18. Периодически по мере роста высоты штабеля 18 включается электродвигатель лебедки 13 на наматывание каната !4 на барабан, и правая часть конвейера постепенно поднимается вверх до верхнего крайнего, положения конвейера, когда он устанавливается под углом а,, равным, например, 18 (фиг. 2). При подъеме рамы 2

1094819

Составитель Г. Ненахов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3516/12 Тираж 843 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 независимо от угла ее наклона приемная воронка 1 благодаря тому, что ее ось 10 расположена выше центра тяжести воронки, автоматически сохраняет свое вертикальное рабочее положение. При этом длина поперечной наклонной стенки приемной воронки 1 выбирается такой, чтобы в верхнем крайнем положении разгрузочного конца рамы 2 проекция загрузочного отверстия 17 совмещалась с верхней частью поперечной наклонной стенки, а в нижнем крайнем положении раз- О грузочного конца рамы 2 проекция загрузочного отверстия 17 — с нижней частью поперечной наклонной стенки. Приняв угол наклона к горизонту поперечной наклонной стенки равным, например, 55, можно определить высоту и длину воронки 1, а ширина воронки принимается равной или немного больше— диаметра загрузочного отверстия 17. С целью предотвращения намерзания сыпучего материала на внутренние стенки приемной воронки 1 при отгрузке влажного сыпучего материала зимой, эти стенки могут обогреваться трубчатыми электронагревателями, закрепленными на наружных стенках приемной воронки (не показаны).

Кроме того, башня 4 может быть установлена на поворотном кругу 19, с помощью которого верхняя часть башни вместе с рамой конвейера может поворачиваться вокруг вертикальной оси. Это позволит уложить на склад большее количество сыпучего материала.

Предлагаемое загрузочное устройство эффективно в работе. Приемная воронка, автоматически поворачиваясь вокруг горизонтальной оси относительно рамы поворотного конвейера, сохраняет свой угол наклона к горизонту все время постоянным, что улучшает истечение сыпучего материала, особенно при отгрузке влажного сыпучего материала. При этом благодаря наличию в устройстве груза-отвеса, приемная воронка занимает более устойчивое наклонное положение к горизонту, так как масса падающего в приемную воронку потока сыпучего материала компенсируется массой груза отвеса.