Устройство для разливки крупных слитков с применением вакуума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.!1й 109483

Класс 31с 12вв

ceca

ollNcAHvIE ивов втвния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Сорокин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВКИ КРУПНЫХ

СЛИТКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМА

Заявлено 4 мая 1956 г, аа „ цо 55121! в Комитет по делам изобретенн11 и открв1тиц при Совете Министров СССР

Применяемые устройства для вакуумной дегазации металла при его разливке громоздки и требуют использования мощных вакуумных насосов, промежуточных ковшей и другого вспомогательного ооорудования.

Описываемое устройство для разливки крупных слитков с применением вакуума болес компактно, так как обеспечивает дегазацию металла непосредственно в изложнице без применения вакуумных камер.

Оно позволяет применять вакуумнасосы меньшей мощности и получать слитки повышенной плотности путем прессования дегазированного металла сжатым воздухом или газом, устраняет возможность подвисания слитка и в связи с этим уменьшает вероятность образования трещин.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Чтобы исключить опасность подвисания слитка и образования в нем трещин, разливка металла и дегазация его производятся согласно изобретению, непосредственно в изложнице 1, в которой и создается в ак1 уM.

Для герметизации изложница снабжена крышкой-прибылью 2, имеющей воронку 8 со стопором 4, проволочные электроды и для автоматического определения максимального уровня металла и патрубки 6 с вентилями 7 и о для откачки воздуха и подачи воздуха или газа высокого давления.

Перед заливкой металла места всех соединений должны быть герметизированы известным!1 в вакуумной технике способами. а изложница 1, крышка-прибыль 2 и поддон 9 тщательно прогреты для просушивания уп IQTIIIITcльной массы в пазах и швах.

Перед началом заливки металла крышка-прибыль 2 подключается к вакуумной системс. и линии компрессорного воздуха или сжатого газа, а водоохлаждаемые части— к водопроводу.

После создания внутри изложницы возможного разрежения промежуточный ковш заполняется расплавленным металлом, затем откры¹ 109483 с7 вается стопор 4 и начинается заполнение изложницы 1.

Дробящаяся при поступлении в р азреженное пространство струя металла вновь направляется в центр изложницы посредством вн грсннсй

I<(Р ах< и <(ской II(>POII II стР аIisI(i(sI возможность образования занлссков и HBc i IIëcé в верхней части изложницы.

Когда уровень мета.<ла поднимается до заданного предела, опрс7(,15Ic IoI"о вь<сотой i, становкп cHIH I,I»II<:I<> электрода <>, подачу м(талла в изложницу прекращают и с1онор 4 закрепляют в нижнем положении < помощью упорного вин и. Металл, оставшийся в воронк(сi, затвердеваст и c,1> >I

После нсобхо IHìкснисм, но сще до затвсрдсвания поверхности метал,<ав прибыльной части устройства. нолост< изложницы отключается от вакуумной системы, и внутри изложницы создается давление посредством подачи под крышку-прибыль сжатого воздуха или газа.

Продолжительность выдержки м(талла сначала под вакуумом, а затем под давлением определяется экспериментально. н з о б р с т (I i » >I

l l р сдм ст

1. Устройство для разливки крупных слитков с применением вакуума, отличающсеся тем, что, с целью исключения подвисания слитка и образования в нем трещин, разливка металла и дегазация его пр<>изводятся непосредственно в изло>книц(, в которой создается вакуум.

2. Прием выполнения устройства по и. 1, отличающийся тем, что для герметизации изложницы она снабжена крышкой-прибылью, имеющей воронку со стопором, проволочныс электроды и натрубок с ве.пилями для откачки воздуха.