Устройство для монтажа и выверки оборудования дверей лифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ВЫВЕРКИ ОБОРУДОВАНИЯ ДВЕРЕЙ ЛИФТА, содержащее раму, с подвижными вдоль нее клинов ши ловителями, взаимодействующими с ходовыми винтами , отличающееся тем, что, с цельр расширения технологических возможностей путем обеспечения регулировки оборудования в горизонтальной и вертикальной плоскостях и по углу наклона к горизонтальной плоскости, оно снабжено муфтой, связывающей ходовые винты и взаимодействующей с клиновыми ловителями посредством ходовых винтов, концы которых снабжены стопорными приспособлениями, причем клиновые ловители выполнены с роликовыми катками , оси которых параллельны рабочей плоскости клиновых ловителей и расположены симметрично друг другу относительно плоскости симметрии устройства для монтажа и выверки оборудования дверей лифта. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, оно снабжено рамкой для фиксации створок дверей лифта, связанной с муфтой посредством кронштейна. (Л ;о 4 СХ) 4 )5 5i 5 ;;i% %

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зг5п B 66 F 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCWOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3546412/27-11 (22) 02.02.83 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Н. А. Пирогов, В. Ф. Мащенко, В. Г. Чернопащенко и В. Н. Авдеев (71) Государственный проектно-конструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 385902, кл. В 66 F 11/00, 1971 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА И ВЫВЕРКИ ОБОРУДОВАНИЯ ДВЕРЕЙ ЛИФТА, содержащее раму с подвижными вдоль нее клиновыми ловителями, взаимодействующими с ходовыми винтами, отличающееся тем, что, с целью рас„„SU„„1094840 А ширения технологических возможностей путем обеспечения регулировки оборудования в горизонтальной и вертикальной плоскостях и по углу наклона к горизонтальной плоскости, оно снабжено муфтой, связывающей ходовые винты и взаимодействующей с клиновыми ловителями посредством ходовых винтов, концы которых снабжены стопорными приспособлениями, причем клиновые ловители выполнены с роликовыми. катками, оси которых параллельны рабочей плоскости клиновых ловителей и расположены симметрично друг другу относительно плоскости симметрии устройства для монтажа и выверки оборудования дверей лифта.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, оно снабжено рамкой для фиксации створок дверей лифта, связанной с муфтой посредством кронштейна.

1094840

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки и выверки каркасных конструкций.

Известно устройство для монтажа и выверки оборудования дверей лифта, содержащее раму с подвижными вдоль нее клиновыми ловителями, взаимодействующими с ходовыми винтами (1).

Недостаток известного устройства заключается в его низких технологических возможностях.

Целью изобретения является расширение его технологических возможностей путем обеспечения регулировки оборудования в горизонтальной и вертикальной плоскостях и по углу наклона к горизонтальной плоскости.

Цель достигается тем, что устройство для монтажа и выверки оборудования дверей лифта, содержащее раму с подвижными вдоль нее клиновыми ловителями, взаимодействующими с ходовыми винтами, снабжено муфтой, связывающей ходовые винты и взаимодействующей с клиновыми ловителями посредством ходовых винтов, концы которых снабжены стопорными приспособлениями, причем клиновые ловители выполнены с роликовыми катками, оси которых параллельны рабочей плоскости клиновых ловителей и расположены симметрично друг другу относительно плоскости симметрии устройства для монтажа и выверки обо рудования дверей лифта.

При этом последнее снабжено рамкой для фиксации створок дверей лифта, связанной с муфтой посредством кронштейна.

На фиг. 1 представлено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит две клиновые опоры 1 и 2, расположенные зеркально относительно плоскости симметрии устройства.

КЛиновые опоры 1 и 2 снабжены роликовыми катками 3, оси которых параллельны рабочей плоскости А клиновых опор 1 и 2.

Устройство снабжено муфтой. 4, связывающей ходовые винты 5 и 6 клиновых опор 1 и 2. В местах взаимодействия ходовых винтов 5 и 6 с клиновыми опорами 1 и 2 на концах ходовых винтов 5 и 6 расположены стопорные устройства 7.

Для монтажа распашных дверей лифтов, объединенных с каркасом дверного проема, устройство снабжено рамкой 8 для фиксации створок шахтных дверей лифта, связанной при помощи кронштейна 9 с муфтой

4 с возможностью вращения последней.

Устройство работает следующим образом.

Распашные двери с двумя створками, навешенными на каркасе проема двери, опускают с помощью лебедки или другого грузоподъемного механизма в шахту лифта, на нужной отметке выводят из проема шах 5 ты каркас с предварительно открытыми створками и устанавливают их на клиновые опоры 1 и 2 так, чтобы центр тяжести каркаса со створками проходил через продольную ось симметрии предлагаемого устройства. При этом ширина клиновых опор вы20 бирается достаточной для устойчивого положения монтируемой каркасной конструк ции. Далее, вращая муфту 4, обеспечивают перемещение клиновых опор 1 и 2 и тем самым необходимое при выверке вертикальное перемещение каркаса.со створками. Наличие в клиновых опорах 1 и 2 роликовых катков 3 обеспечивает необходимое при выверке горизонтальное перемещение каркаса со створками.

При расстопорении устройства 7 с одной из клиновых опор 1 и вращении соответствующего ходового винта 5, придерживая муфту 4, перемещается одна из клиновых опор 1 и 2, обеспечивая угловое перемещение каркаса со створками при регулировке

35 угла наклона во фронтальной плоскости.

Применение предлагаемого устройства при монтаже распашных дверей лифтов позволит снизить трудоемкость работ и повысить точность установки дверного каркаса, так как при выполнении монтажных работ значительную долю составляет ручной труд. Преимуществом предлагаемого устройства является простота изготовления и эксплуатации.

1094840

Составитель Л. Трофимчук

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3523/13 Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4