Устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫОТ ПОДМЫВА ОСНОВАНИЙ РЕЧНЫХ БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающее противоразмывочной зуб-шпунт., отличающееся .тем, что, с целью повышения устойчивости сооружений и снижения строительньк затрат на его возведение, зуб-шпунт вьшолнен из имекядих нижнее ребро плит, жестко соединенных между собой и посредством шарнирных связей - с запщщаемым сооружением, причем плиты установлены под углом, равным углу плоскости обрушения подстилающего грунта, а нижнее ребро каждой плиты своим торцом направлено в сторону русла. СП с (

союз советсних социАлистичесник

РЕСПУБЛИК

3C59 E О2 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЦИТЕТ СССР, пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3555447/29-15 (22) 24.12.82 (46) 30.05.84. Бюл. У 20 (72) Н,Е. Тевдорашвили, M.К; Хачапу0идзе и Г.Д. Гачечиладзе (71) Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В,И.Ленина. (53) 627.417(088,8). (56) 1. Пащенко В.В. Защита железнодорожного земляного полотна от размывов. M. Трансжелдориздат, 1952, с. 134, 135, рис. 138.

2. Ройнишвили Н.M. и др. Берегоукрепительные сооружения на дорогах, пролегающих в узких горных долинах.

Тбилиси, 1971, c.. 22, рис. 16, 17.

„„SUÄÄ 1094888 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ

ПОДИЫВА .ОСНОВАНИЙ РЕЧНЫХ БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающее противоразмывочной зуб-шпунт, о т л и— ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения устойчивости сооружений и снижения строительных затрат на его возведение, зуб-шпунт выполнен из имеющих нижнее ребро плит, .жест о соединенных между собой и посредством шарнирных связей — с защищаемым сооружением, причем плиты установлены под углом, равным углу плоскости обрушения подстилающего грунта, а нижнее ребро каждой плиты своим торцом направлено в сторону русла.

1094888

При работе предлагаемого устройства установление плит 1 под углом плоскости обрушения грунта снижает активное давление грунта на 40-70Х (в зависимости от угла внутреннего трения грунта), что повышает устойчивость устройства и снижает расход строительных материалов, Наличие жестких связей 4 между плитами 1 и шарнирных 5 между плитами 1 и защищаемым сооружением б повышает надежность устройства за счет фиксации плит и исключения оседания отдельных плит при местном размыве.

IIo сравнению с базовым объектом предлагаемое устройство позволяет примерно в 1,5 раз повысить устойчивость и надежность и в 2 раза сократить стоимость сооружения.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к защитным устройствам от подмыва оснований речных берегоукрепительных сооружений.

Известны устройства для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных сооружений, выполненные в виде массивных фундаментов, сооружаемых по всей ширине подошвы сооруже- 10 ния 1 ).

Однако устройство массивных фундаментов на реках, особенно на предгорных и горных ее участках, технически сложно, а экономически невыгод-, 15 но в связи с трудоемкими водоотливами и крепежными работами, а также повышенным расходом строительных материалов.

Известно устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных сооружений, включающее противоразмывочный зуб-шпунт $2).

Однако это устройство недостаточ. но надежно и эффективно в работе, что особенно сказывается при значительных глубинах размыва вдоль за— щищаемого сооружения. Неэффективность и" естного устройства обусловлена тем, что задние вертикальные rpa- 5g ни массивов зуба воспринимают значительные усилия от бокового давления грунта, а устойчивость массивов обеспечивается только весом их кладки, в результате чего каждый из массивов

35 получается значительной ширины и громоздким в эксплуатации, увеличивается расход строительных материалов. Вместе с тем, отсутствие связи между отдельно установленными масси 4О вами, а также между массивом и защищаемым сооружением снижает устойчивость противоразмывочного зуба и не обеспечивает целостность и долговечность защищаемого сооружения, так как подмыв и опрокидывание одного массива влечет за собой разрушение защищающего и защищаемого сооружений на значительном протяжении за счет обхода потоком этих сооружений и их подмыва с тыловой стороны.

Ф

Целью изобретения является повышение устойчивости сооружения и снижение строительных затрат на его возведение.

Указанная цель достигается тем, что зуб-шпунт выполнен из имеющих нижнее ребро плит, жестко соединенных между собой и посредством шарнирных связей — с защищаемым сооружением, причем плиты установлены под углом, равным углу плоскости обрушения подстилающего грунта, а нижнее ребро каждой плиты своим торцом направлено в сторону русла.

На фиг. 1 изображено устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных сооружений, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, фасад; на фиг. 3 — то же, вид в аксонометрии, Противоразмывной зуб-шпунт устройства состоит из плит 1, установленных под углом 2 к вертикали,соответствующим углу плоскости обрушения расположенного за ними грунта 3 Плиты 1 соединены между собой жестко связями 4, а посредством шарнирных связей 5 — с защищаемым сооружением

6. Нижнее ребро 7 каждой плиты 1 направлено в сторону русла 8. Ребро 7 должно быть установлено ниже линии возможного размыва 9.

Для уменьшения глубины заложения плит путем увеличения шероховатости и снижения величины местного размыва вдоль устройства передняя часть котлована 10 может быть заполнена крупной каменной наброской.

1094888

Составитель Р. Бесчастнова

Редактор Н. Пушненкова Техред М.Кузьма Корректор Е.Лушникова .)

Заказ 3550/16 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патен-", r. Ужгород, ул. Проектная, 4