Трамбовка для уплотнения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1. ТРАМБОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА, содержащая корпус из установленных одна над другой секций и приспособление со штангой для их подъема , отличающаяся тем. что, с целью повьшения эффективности работы за счет изменения глубины уплотнения грунта, каждая секция выполнена с эксцентрично расположенными фиксаторами их взаимного положения и с центральным отверстием, в котором размещена штанга, причем смежные секции выполнены с последовательно увеличивающимся диаметром. 2. Трамбовка по п,1, отличающаяся тем, что высоту каждой секции определяют по формуле 6 (F -, ) V Fflv 6 требуемое статическое давгде ление на грунт; (П FJ площадь основания секции; - щющадь основания предыдущей секции; § плотность материала блока. ji

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1094899 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ где 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3557023/29-33 (22) 18.01.83 (46) 30.05.84. Бюл. ¹ 20 (72) Ю.А. Багдасаров и А.И.Шабалин (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.M. Герсеванова (53) 625.085(088.8) (56) 1. Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах. M., Стройиздат, 1981, с, 28.

2. Авторское свидетельство СССР № 320588, кл. Е 01 С 19/34,. 1970. (54) (57) 1 . .ТРАМБОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ГРУНТА, содержащая корпус из установленных одна над другой секций и приспособление со штангой для их подъема, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет изменения глубины уплотнения грунта, каждая секция выполнена с эксцентрично расположенными фиксаторами их взаимного положения и с центральным отверстием, в котором размещена штанга, причем смежные секции выполнены с последовательно увеличивающимся диаметром.

2. Трамбовка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что высоту каждой секции определяют по формуле требуемое статическое дав- Е ление на грунт; площадь основания секции; площадь основания предыдущей секции; плотность материала блока.

1094899 с последовательно увеличивающимся диаметром, при этом высоту каждой секции определяют по формуле

6(F; -F; ) Составитель В. Матвеев

Редактор Н. Пушненкова Техред И.Асталош Корректор Е.Лушникова

Заказ 3550/16 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к уплотнению просадочных, насыпных глинистых и песчаных грунтов.

Известна трамбовка, включающая 5 корпус, выполненный в виде усеченного конуса 51 ).

Недостатком данной трамбовки является то, что при трамбовании грунта получают постоянную по величине зону уплотнения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является трамбовка для уплотнения грунта, содержащая корпус из установленных одна над другой секций и приспособление со штангой для их подъема 2).

Недостатком известной трамбовки является низкая эффективность уплотнения грунта.

Целью изобретения является повышение эффективности работы за счет изменения глубины уплотнения грунта.

Указанная цель достигается тем, что в трамбовке для уплотнения грунта, содержащей корпус из установленных одна над другой секций и приси „".обление со штангой для их подъема, каждая секция выполнена с эксцентрич- 30 но -расположенными фиксаторами их взаимного положения и с центральным отверстием, в котором размещена штан— га, причем смежные секции выполнены где 6 — требуемое статическое давление на грунт;

F — площадь основания секции;

F;4- площадь основания предыдущей секции;

j„- — плотность материала блока.

На фиг. 1 изображена трамбовка, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Трамбовка для уплотнения грунта содержит корпус из установленных одна над другой секций 1 и приспособления

2 со штангой 3 для их подъема. Каждая секция 1,выполнена с эксцентрично расположенными фиксаторами 4 их взаимного положения и с центральным отверстием 5, в котором размещена штанга 3.

Смежные секции 1 выполнены с последовательно увеличивающимся диаметром.

Фиксатор выполнен в виде упора 6, жестко закрепленного на одной секции и входящего в углубление 7 другой секции.

Предлагаемая трамбовка обеспечивает эффективное уплотнение грунта за счет изменения глубины уплотнения грунта и снизит стоимость трамбовок в 2,4 раза.