Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину с землеройным рабочим органом для рытья траншеи, бункер с задними опорными колесами и механизм изменения расстояния между базовой машиной и бункером, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения времени непроизводительных простоев, бункер снабжен передними опорными колесами, а механизм изменения расстояния между базовой машиной и бункером выполнен нз установленной на базовой машине лебедки и из смонтированных на бункере обводных блоков , через которые запасован канат лебедки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(5)) E 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 334 1169/29-03 (22) 28.09.81 (46) 30.05.84. Бюл. Р 20 (72) У.10. Пулатов (53) 621.643.002.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(.- 909040, кл. E 02 F 5/10, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

)1 246402, кл. E 02 F 5/10, 1967 (прототип). (54)(57) ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину с землеройным рабочим органом для рытья траншеи, бункер с задними опорными колесами и механизм изменения расстояния между базовой машиной и бункером, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности за счет уменьшения времени непроизводительных простоев, бункер снабжен передними опорными колесами, а механизм изменения расстояния между базовой машиной и бункером выполнен из установленной на базовой машине лебедки и из смонтированных на бункере обводных блоков, через которые запасован канат лебедки.

1094911

BHH_#_IH Заказ 3551/17 Тираж 644 Подписное

Филиал НПП "Патант" ° r.Óæãîðîä, ул.йроектыая, 4

Изобретение относится к машинам для прокладки закрытого дренажа, конкретнее к машинам для монтажа в траншеях дренажных линий, Известен дреноукладчик, включающий базовую машину с рабочим органом и бункер с механизмом его загрузки (1), Наиболее близким техническим решением к изобретению является дреноукладчик, включающий базовую машину с землеройным рабочим органом для рытья траншеи, бункер с задними опорными колесами и механизм изменения расстояния между базовой машиной и бункером j2) .

Общими недостатками известных дреноукладчиков являются простои машины при загрузке бункера или устранении в нем неисправностей.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения времени непроизводительных простоев.

Достигается цель тем, что в дреноукладчике, включающем базовую машину, с землеройным рабочим органом для рытья траншеи, бункер с задними опорвыии колесами и механизм изменения расстояния между базовой машиной и бункером, последний снабжен передними опорными колесами, а механизм изменения расстояния между базовой ма,.шиной и бункером выполнен из установленной на базовой машине лебедки и из смонтированных на бункере обводных блоков, через которые запасован канат 35 лебедки.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при загрузке бункера дренирующим материалом.

Дреноукладчик (фиг. 1 и 2) содер- 40 жит базовую машину 1 с навешенным ра бочим органом 2 и прицепной .бункер 3 на колесном ходу 4. Бункер соединен с базовой машиной гибкой свяэью— тросом 5, концы которого соединены на двух лебедках 6, установленных по бокам базовой машины, а сам трос пропущен через блоки 7, закрепленные по углам передней части бункера.

Дреноукладчик работает следующим образом.

Базовая машина 1 отрывает траншею на длину бункера 3, после чего последний устанавливают в рабочее положение и загружают фильтром и трубами.

Базовая машина все это время продолжает отрывать траншею с расторможенными лебедками 6. Когда бункер готов к работе включают в работу лебедки и начинают подтягивать бункер к базовой машине со скоростью, больше рабочего хода дреноукладчика. При подходе бункера к базовой машине на установленное расстояние лебедки стопорятся и бункер перемещается со скоростью базовой машины.

При необходимости остановки бункера для загрузки фильтром или другим причинам производят растормаживание лебедок. Базовая машина при этом продолжает отрывку траншеи.

После устранения причин, вызвавших простои бункера, включают лебедки и операция повторяется аналогично описанному выше.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает повышение производительности путем увеличения коэффициента использования дреноукладчика в течение смены, н тем самым снижение стоимости строительства закрытого горизонтального дренажа,