Бункер дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БУНКЕР ДРЕНОУКЛАДЧИКА, включающий раму с ходовыми колесами, трубоукладчик , прямоугольный бездонный короб с бokoвыми стенками, перегородками и заслонками для регулирования толщины слоя отсыпаемого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества строительства дренажной линии, боковые стенки выполнены с нижними вырезами, верхние кромки которых расположены на уровне нижних кромок заслонок при верхних положениях последних. (Л ,р ,w..o ,-с. 5j., ° .К-° р ; .-о.о .Чоо . .J. .о-,о .:.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(Ю Е 02 F 5 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ т щ "БЛ а * (21) 3380811/29-03 (22) 13.10.81 (46) 30.05.84. Бюл. ¹ 20 (72) У.Ю. Пулатов (53) 621.879.4.621.643.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 638684, кл. E 02 F 5/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 446595, кл. Е 02 F 5/10, 1973 (прототип). (54 ) (57) БУНКЕР ДРЕНОУКЛАДЧИКА, включающий раму с ходовыми колесами, тру- боукладчик, прямоугольный бездонный короб с боКовыми стенками, перегородками и заслонками для регулирования толщины слоя отсыпаемого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества строительства дренажной линии, боковые стенки выполнены с нижними вырезами, верхние кромки которых расположены на уровне нижних кромок заслонок при верхних положениях последних.

1094912

Составитель В. Прокофьев

Редактор Н. Данкулич Техред T.Ìàòo÷êà

Корректор Л.Шеньо

Заказ 3551/!7 Тираж 644

BHHllIN Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Фкпиал ШШ "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Изобретение относится к землеройным машинам, конкретнее к дреноукладчикам.

Известен дреноукладчик, включающий бездонный бункер, отсеки и за- 5 слонки, установленные на разной высоте (1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является бункер дреноукладчика, включающий раму с хо- 10 довыми кОлесами, трубоукладчик, прямоугольный бездонный короб с боковымн стенками, перегородками и заслонками для регулирования толщины слоя отсыпаемого материала.

Общим недостатком известных устройств является снижение качества дренажной линии из-за деформации за бункером фильтра, что нарушает проектное положение дренажных труб вслед-,20 ствие того, что расстояние между внутренними поверхностями боковых стенок бункера всегда меньше на величину толщины листов стенок бункера и зазоров между стснками бункера и стенками траншеи, т.е. поперечное сечение фильтра в бункере отличается от того же сечения за бункером. . Цель изобретения — повьппение качества строительства дренажной линии. ЭО

Достигается цель тем, что в бункере дреноукладчика, включающем ходовые колеса с рамой, трубоукладчик, прямоугольный бездонный короб с боковыми стенками, перегородками и заслон-З5 ,ками для регулирования толщины слоя отсыпаемого материала, боковые стенки, выполнены с нижними вырезами, верхние кромки которых расположены на уровне нижних кромок заслонок при верхних 40 положениях последних.

На чертеже схематически изображен бункер дреноукладчика, вид сбоку, Бункер дреноукладчика включает раму 1 на колесном ходу 2, короб 3 и трубоукладчик 4. Короб перегородками

5 и 6 разбит на три отсека, из которых передний и задний — фильтровые, средний — контрольный с боков огражден стенками 7, имеющими снизу ступеньчатую форму: с передней ступенью на уровне нижней кромки заслонки 8 и задней — на уровне заслонки 9. Спереди днища короба установлен планировщик 10, для профилирования и очистки дна траншеи 11. Средний отсек оборудован лестницей 12 и сидением 13.

Бункер дреноукладчика работает следующим образом.

При рабочем ходе дреноукладчик отрывает траншею 11, дно которой очищается от осыпей и обавлов грунта планировщиком 10 и траншея в нижней части заполняется из переднего отсека фильтром, нужная высота которого. регулируется заслонкой 8.

Отсутствие в переднем отсеке стенок ниже кромки заслонки 8 позволяет полностью заполнить фильтром нижнюю часть траншеи. После укладки труб из трубоукладчика 4 они засыпаются надтрубным слоем фильтра на высоту установки заслонки 9. Отсутствие стенок короба на высоту установки заслонки 9, так же, как и в переднем отсеке, позволяет полностью заполнить ложе дрены фильтром, в результате чего никаких деформаций дренажной линии после прохода машины не происходит.

Применение предлагаемого изобретения повьппает качество укладки дренажной линии.