Рабочий орган бестраншейного дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН БЕСТРАНШЕЙНОГО ДРЕНОУКЛАДЧИКА, включающий нож и установленный за ним трубоукладчи-к с. задней стенкой, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей , он снабжен смонтированной на . задней стенке трубоукладчика приводной лопатой с механизмом ее перемещения для образования приямков над местами соединения дренажных труб. С 9 (Л с: ;о 4 г Ut, 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) А

3(5)) .Е 02 г 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (21) 3517501/29-03 (22) 26. 11.82 (46) 30. 05. 84. Бюл. 9 20 (72) Ю.П.Егоров, И.И.Копашевидзе и С.А.Магомедов (71) Ленинградское областное объединение по мелиорации земель "Ленмелиорация". (53) 621.643(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 808584, кл. Е 02 В 11/02, 1979

2. Строительные и дорожные машины,"

1981, М - 10, с. 4, рис. 3 (прототип). (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН БЕСТРАНШЕЙНОГО ДРЕНОУКЛЛДЧИКА, включающий нож и установленный за ним трубоукладчик с задней стенкой, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, он снабжен смонтированной на задней стенке трубоукладчика приводной лопатой с механизмом ее перемещения для образования приямков над местами соединения дренажных труб.

1094913

Для фиксации нический стопор рукоятками 12 и

13 для поворота лопаты служит меха10 с осью 11, двумя возвратной пружиной стопора с любой сто2. Рабочий орган по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что механизм перемещения приводной лопаты выполнен из жестко закрепленной на задней стенке трубоукладчика направляющей, из установленной в последней каретки, на которой закреплена приводная лопата,и из лебедки, установленной на трубоукладчике,канат которой соединен с кареткой,при этом верхняя часть направляющей выполнена дугообразной.

3. Рабочий орган по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что приводИзобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее — к машинам для строительства закрытого дренажа.

Известен рабочий орган бестраншейного дреноукладчика, включающий нож .и расположенный сзади спускной лоток (11 .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий 1О орган бестраншейного дреноукладчика, включающий нож и установленный за ним трубоукладчик с задней стенкой )2).

Общими недостатками известных рабо чих органов являются снижение производительности и высокая трудоемкость работ в местах соединения дренажной трубы с коллектором из-за необходимости выполнения дополнительных земляных работ. 20

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Достигается цель тем, что рабочий орган бестраншейного дреноукладчика, включающий нож и установленный за ним 25 трубоукладчик с задней стенкой, снабжен смонтированной на задней стенке трубоукладчика приводной лопатой с механизмом ее перемещения для образования приямков над местами соедине- ЗО ния дренажнык труб. !

Механизм перемещения приводной лопаты выполнен из жестко закрепленной на задней стенке трубоукладчика направляющей, из установленной в по- 35 следней каретки, на которой закреплена приводная лопата, и из лебедки, ная лопата выполнена двухстворчатой и имеет привод поворота створок.

4. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что механизм перемещения приводной лопаты выполнен из продольной оси, асимметрично закрепленной на верхней части задней стенки трубоукладчика, и из установленного на продольной оси пбворотного рычага, к свободному койцу которого прикреплена приводная лопата. установленной на трубоукладчике, канат которой соединен с кареткой, при этом верхняя часть направляющих выполнена дугообразной.

В качестве варианта приводная лопата выполнена двухстворчатой и имеет привод поворота створок.

Как вариант механизм перемещения приводной лопаты выполнен иэ продольной оси, асимметрично закрепленной на верхней части задней стенки трубоукладчика, и из установленного на продольной оси поворотного рычага, к свободному концу которого прикреплена приводная лопата.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант лопаты с боковыми стенками, вид сзади3 на фиг. 5 — вариант механизма перемещения и лопаты, вид сбоку; на фиг. 6 — вид В на фиг. 5.

Рабочий орган включает трубоукладчик 1, лопату 2, жестко связанную с кронштейном 3, который установлен на роликах 4 и образует каретку, перемещающуюся в направляющих 5. Направляющая 5 закреплена на задней стенке трубоукладчика 1 для подачи труб 6 и их соединения с коллектором 7. Лопата 2 связана посредством каната 8 с лебедкой 9.

109 роны трубоукладчика и его возврата в исходное положение.

В качестве варианта лопата . может быть выполнена с поворотными боковыми стенками 14, связанными с тор- цами горизонтальной пластины шарнирами 15 и силовыми цилиндрами 16.

В качестве другого варианта лопата

2 может быть выполнена в виде вертикальной лопасти 17, установленной с возможностью принудительного поворота вокруг продольной оси 18, асимметрично закрепленной в верхней части трубоукладчика, посредством горизонтального рычага 19 и силового цилинд- 15 . ра 20, при этом свободный конец рычага 19 связан с лопастью 17, которая при движении рабочего органа фиксируется стопором 21.

Дреноукладчик работает следующим gp образом.

Заглубление рабочего органа начинается с поверхности грунта примерно за 4 м до коллектора с опущенной лопатой 2 так, чтобы после заглубления лопата 2 размещалась над коллектором

7. После этого лопата 2 поднимается вместе с грунтом лебедкой 9 и автоматически фиксируется стопором 10 . Бла4913 4 годаря изгибу направляющих 5 обеспечивается разгрузка лопаты 2 от грунта.

Дренажная труба соединяется с кол-, лектором, например, прижимной вилкой и производится прокладка дрены.

При выполнении лопаты с боковыми поворотными стенками 14 последние иэ горизонтального положения вместе с грунтом поворачиваются посредством цилиндров 16 в стороны и сдвигают грунт без подъема каретки.

При выполнении лопаты в виде лопасти 17 последняя перед эаглублением устанавливается в вертикальное положение по оси симметрии трубоукладчика.

После заглубления рабочего органа и расположении лопасти 17 над коллектором 7, лопасть 17 поворачивают в разные стороны посредством цилиндра 20, перемещая грунт в стороны, после чего лопасть фиксируется стопором 21 и рабочий спускается в выемку для присоединения дрены к коллектору.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает повышение производительности и снижает трудоемкость . по прокладке дрен.

Фиг. 2

1094913

1094913

ВНИИПИ Заказ 3551/17 Тираж 644 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4