Устройство для уборки кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ КУСКОВОГО ТОРФА, включающее прицепную тележку с кузовом, вдоль которой сбоку на раме с.монтирован приемный конвейер с ребристым валиком, сзади которого установлен элеватор и выдающий поперечный конвейер; отличающееся те.м, что, с целью повышения производительности, элеватор расположен вдоль приемного конвейера и одним концом шарнирно установлен на раме с возможностью углового перемещения относительно кузова посредством механизма поворота, а выдающий поперечный конвейер смонтирован на свободном конце элеватора, выше кузова. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что .механизм поворота выполнен в виде гидроцилиндра. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кузов установлен на прицепной тележке с возможностью поворота в продольном направлении. 4.Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что выдающий поперечный конвейер (Л выполнен в виде ленточного конвейера. со 4 СО О5 сд (Pus.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО -ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3517833/29-03 (22) 03. 12.82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) В. П. Рыбин и В. П. Сибирев (71) Специальное конструкторское бюро торфяного маши ностроения (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Власов В. П. Технология производства кускового торфа. М., «Недра», 1974, с. 66, рис. 33.

2. Машины и оборудование для лесозаготовок, лесосплава и добычи торфа. Каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1977, с. 156 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ

КУСКОВОГО ТОРФА, включающее прицепную тележку с кузовом, вдоль которой сбоку на раме смонтирован приемный конвейер с ребристым валиком, сзади кото„„SU„„1094965 A рого установлен элеватор и выдающий поперечный конвейер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, элеватор расположен вдоль приемного конвейера и одним концом шарнирно установлен на раме с возможностью углового перемещения относительно кузова посредством механизма поворота, а выдающий поперечный конвейер смонтирован на свободном конце элеватора, выше кузова.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота выполнен в виде гидроцилиндра.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кузов установлен на прицепной тележке с возможностью поворота в продольном направлении.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающее- щ ся тем, что выдающий поперечный конвейер выполнен в виде ленточного конвейера.

С.

1094965

Изобретение относится к машинам для добычи торфа, а именно к устройствам для уборки кускового торфа.

Известно устройство для уборки кускового торфа, включающее самоходный кузов, со смонтированным лобовым рабочим аппаратом для забора торфа с поверхности поля сушки (1J

Наиболее близким к изобретению является устройство для уборки кускового торфа, включающее прицепную тележку с кузовом, вдоль которой сбоку на раме смонтирован приемный конвейер с ребристым валиком, элеватор и выдающий поперечный конвейер (2).

Недостатком известных устройств является неполная загрузка кузова торфом, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для уборки кускового торфа, включающем прицепную тележку с кузовом, вдоль которой сбоку на раме смонтирован приемный конвейер с ребристым валиком, сзади которого установлен элеватор и выдающий поперечный конвейер, элеватор расположен вдоль приемного конвейера и одним концом шарнирно установлен на раме с возможностью углового перемещения относительно кузова посредством механизма поворота, а выдающий поперечный конвейер смонтирован на свободном конце элеватора, выше кузова.

При этом механизм поворота выполнен в виде гидроцилиндра.

Кузов установлен на прицепной тележке с возможностью поворота в продольном направлении.

А выдающий поперечный конвейер выполнен в виде ленточного конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство включает элеватор 1, приемный конвейер 2, ребристый валик 3, раму

4, поперечный конвейер 5, конический редук10 тор 6. Элеватор устанавливается на раму 4 в шарнирах 7 и соединен с ней при помощи гидроцилиндра 8.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении прицепа по полю торфа вращающийся ребристый валик 3 поднимает кусковой. торф с поверхности поля и подает его на приемный конвейер 2, с приемного конвейера торф поступает на элеватор I, а с элеватора на поперечный конвейер 5 и затем сбрасывается в кузов прицепа 9.

В начале работы поперечный конвейер находится в крайнем заднем положении.

По мере заполнения кузова элеватор посредством гидроцилиндра 8 поворачивается относительно шарнира 7 и перемещает поперечный транспортер вдоль кузова прицела. При выгрузке элеватор устанавливается вертикально. Привод осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и конический редуктор 6.

Применение изобретения повышает производительность устройства по уборке торфа.

ВНИИПИ Заказ 3557 20 Тираж 554 Подписное

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4