Система водоснабжения высотного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ, содержащая подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водоразборные стояки с циркуляционными кольцующими перемычками , отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности системы, циркуляционные кольцующие перемычки первой зоны соединены с кольцующими перемычками второй зоны посредством трубопровода, причем на последнем установлены запорный вентиль и обратный клапан.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3578709/29-33 (22) 13.04. 83 (46) 30.95:84. Бюл. № 20 (72) - Н. Н. Чистяков и И. Б. Покровская (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (53) 696.41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 894299, кл. F 24 D 17/00, 1977.

„„SU„„1095022 A (54) (57) СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ; содержащая подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водоразборные стояки с циркуляционными кольцующими перемычками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности системы, циркуляционные кольцующие перемычки первой зоны соединены с кольцующими перемычками второй зоны посредством трубопровода, причем на последнем установлены запорный вентиль и обратный клапан.

1095022

Составитель В. Фортунатов

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3577 22 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию зданий, а именно к системам водоснабжения зданий повышенной этажности.

Известна система водоснабжения здания, содержащая подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водоразборные стояки с циркуляционными кольцующими перемычками (1) .

Недостатком известной системы является то, что в ней затруднено удаление воздуха из верхней кольцующей перемычки первой зоны и верхних частей водораз. борных стояков, так как все водозаборные краны в этих системах размещены ниже кольцующей перемычки. Обычно в самой верхней точке кольцующей перемычки устаналливается кран для удаления воздуха.

В этих типах зданий трубопроводы кольцуюгцих перемычек прокладываются в пространстве над подшивным потолком, что затрудняет эксплуатацию систем водоснабжения.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности системы.

Поставленная цель достигается тем, что в системе водоснабжения высотного здания, содержащей падающие и циркуляционные трубпроводы первой и второй зон, водоразборные стояки с циркуляционными кольцующими перемычками, циркуляционные кольцующие перемычки первой зоны соединены с кольцующими перемычками второй зоны посредством трубопровода, причем на последнем установлены запорный вентиль и обратный клапан.

На чертеже изображена принципиальная схема системы водоснабжения высотного здания.

Система водоснабжения содержит подающие трубопроводы 1 и 2 соответственно первой и второй зон, водоразборные стояки 3 первой зоны и водоразборные стояки 4 второй зоны, кольцующщие циркуляционные

2 перемычки 5 и 6 первой и второй зон соответственно, присоединенные к ним циркуляционные стояки 7 и 8 первой и второй зон, трубопровод 9, соединяющий кольцующие циркуляционные перемычки

5 и 6,, и установленные на не мзапорный вентиль 10 и обратный клапан 11, воздуховыпускное устройство 12 на теплом чердаке здания.

В нормальных эксплуатационных усло10 виях система работает следующим образом.

Горячая вода по подающим трубопроводам 1 и 2 подается с соответствующим давлением в водоразборные стояки 7 и 8 первой 3 и второй 4 зон. Часть воды уходит из стояков 7 и 8 с водоразбором, а остальная часть воды, ость1вшая в стояках 7 и 8, поступает в циркуляционные кольцующие перемычки 5 и 6, а из них — в циркуляционные стояки 7 и 8 и направляется на догрев.

При пуске системы в эксплуатацию, а также при пуске системы после профилак. тических или аварийных работ, когда вода из системы удаляется, наполнение системы водой начинается с первой зоны, причем

25 воздух из водоразборных стояков 3 и циркуляционной кольцующей перемычки 5 удаляется во вторую зону системы через трубопровод 9. Пр1/ этом обратный клапан

11 открывается. При наполнении водой тру. бопроводов второй зоны через подающий трубопровод 2 или циркуляционный трубопровод 8 давление воды в ней становится больше, чем в первой зоне, и обратный клапан 10 закрывается, предотвращая по- вышение давления в стояках 3 первой зоны. Это позволяет удалять воздух из первой зоны системы автоматически без вскрытия подшивного потолка. Из второй зоны воздух при наполнении системы водой удаляется через воздуховыпускное устройство 12, расположенное на чердаке здания.