Устройство для снятия со сборочного конвейера собранных велосипедов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82»

М 109510

СССР!

1

ОПИСАНИЕ l43O5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Пухалин и И. А. Амдурсний

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СО СБОРОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

СОБРАННЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ

Заявлено 10 января 1957 r. за № 554304 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Технологическим процессом сборки велосипедов на специализированных заводах массового производства предусматривается установка велосипедных рам на штырь приспособления сборочных конвейеров на подседельную трубу рамы.

Съем собранного велосипеда со штыря конвейера производится вручную. Велосипед в конце сборки находится в перевернутом на

180 положении.

При массовом производстве рабочему, производящему съем велосипедов, приходится за смену поднять и перенести с поворотом до 20 т груза. Для облегчения условий труда производственных рабочих пред.лагается устройство для автоматизации процесса съема велосипедов со сборочного конвейера.

Устройство установлено в конце конвейера и выполнено в виде поворотных рычагов, приводимых в действие от монтированногоíà конвейере ролика и несущих велосипедный приемник. Последний снабжен пневматическим поворотным цилиндром с захватами для велосипеда.

На фиг. 1 изображен боковой вид устройства; на фиг. 2 — вид его спереди.

Устройство размещено в конце сборочного конвейера 1 и все его механизмы монтированы на примыкающей к основанию конвейера раме 2. На последней установлены два поворотных рычага 8, несущих приемник 4 для велосипеда. Приемник 4 оборудован пневматическим цилиндром 5 с захватом и соединен с установленной в рычагах 8 наклсннсй осью 6. Последняя несет на себе коническую шестерню 7. находящуюся в зацеплении с шестерней 8, приводимой во вращение через валик 9, и зубчатую передачу.

Ведомая шестерня этой передачи обкатывается при повороте рычагов по неподвижной шестерне 10 на раме устройства. Несущие приемник рычаги 8 посредством рычажных 11 и зубчатых 12 передач связаны с валиками 18, на которых посажены мальтийские кресты 14. В № 109510 пазы этих крестов периодически входят ролики 15, установленные на полотне конвейера.

Для возвращения механизма в исходное положение предназначен второй мальтийский механизм, получающий движение также от роликов на конвейере. Несущий мальтийский крест 1б валик 17 второго мальтийского механизма связан цепной передачей (не показанной на чертеже) с валиком 18 первого мальтийского механизма.

Фиксирование рычажных передач в верхнем исходном положении приемника производится фиксатором 18, управляемым электромагнитом 19. Включение и выключение последнего производится роликом на полотне конвейера. Велосипед установлен на конвейере на штыре

20 входящей в подседельную трубку рамы.

Действие устройства происходит следующим образом.

Ролики на конвейере входят в пазы мальтийских крестов и через зубчатые передачи поворачивают рычаги, несущие приемник так, что велосипед колесами становится на пол. Когда ролики входят в прорез рторого мальтийского креста и повертывают его на определенный угол, рычажный механизм через цепную передачу, ведущая звездочка которого .сидит на валу этого мальтийского креста, приводит приемник в верхнее исходнОе положение. Съем велосипеда со штыря конвейера производится пневматическим цилиндром, щток которого несет захваты.

Применение предлагаемого устройства .обесцанивает автоматизацию съема велосипедов с конвейера, сродя труд рабочего лишь к унравдению устраДствам, Предмет изобретения

1. Устройство для снятия со сборочного конвейера собранных велосипедов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса съема и переворачивания собранного велосипеда на 180, оно ,выполнено в виде установленного в конце конвейера на поворотных от монтированного на конвейере ролика рычагах, велосипедного приемника, поворотного вокруг поперечной относительно ленты конвейера наклонной оси и несущего пневматический цилиндр с захватами для снятия со штыря конвейера собранного велосипеда.

2..Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью привода приемника велосипеда в исходное положение, несущие приемник рычаги взаимодействуют с помощью зубчатой, цепной и рычажной передачи с мальтийским крестом, периодически поворачиваемым, монтированным на ленте конвейера, роликом.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического поворота приемника велосипеда относительно несущих его рычагов, на оси приемника посажена коническая шестерня, находящаяся в зацеплении с шестерней, приводимой во вращение через зубчатую передачу, ведомая шестерня которой обкатывается по неподвижной шестерне при повороте несущих велосипедный приемник рычагов.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение для фиксирования механизма перемещения приемника в верхнем исходно М положении последне1 о фиксатора, управляемого электрдмагнитом, включаемым роликом йа конвейере. № "109510

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министиов СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 3913. Тираж 650.

Подп. к печ. 16/VII 1958 г.

Цена 50 коп.