Генератор чернильных капель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГЕНЕРАТОР ЧЕРНИЛЬНЫХ КАПЕЛЬ, содержащий резервуар, разделенный мембраной на две камеры, первая из которых заполнена жидким красителем, а вторая заполнена жидкой рабочей средой, источник пульсирующего давления , закрепленный на стенках второй камеры и подключенный к генератору импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , источник пульсирующего давления выполнен в виде электрически изолированного проводника, а рабочая среда - в виде электропроводящей жидкости. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(51) G 06 К 1/12, 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ з г

C) co

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3290870/18-24 (22) 28.05.81 (46) 30.05.84. Вюл. )) 20 (72) Г.В.Закиматов и Г.Н.Топчий

{53) 681. 327. 11 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 559253, кл. G 06 К 15/00 опублик.

1977 °

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 482770, кл. G 06 К 1/12, опублик.

1975 (прототип). (54)(57) ГЕНЕРАТОР ЧЕРНИЛЬНЫХ КАПЕЛЬ, содержащий резервуар, разделенный

Ю мембраной на две камеры, первая из которых заполнена жидким красителем, а вторая заполнена жидкой рабочей средой, источник пульсирующего давления, закрепленный на стенках второй камеры и подключенный к генератору импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, источник пульсирующего давления выполнен в виде электричес"и изолированного проводника, а рабочая .среда — в виде электропроводящей жидкости °

1095203

Составитель A.ÕoðèH

Редактор M.Håäîëóæåíêo Техред С.Легеза КорректорО.Билак

Заказ 3600/32 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вычислительной технике и может использовать ся в высокоскоростных аппаратах струйной печати, работающих в качест ве выводных устройств ЭВМ, телетайпов и т.д.

Известны генераторы чернильных капель, содержащие резервуар, заполненный чернилами и сообщающийся с капиллярным соплом. Образование чернильных капель в данных устройствах производится путем создания пульсирующего давления в резервуаре с помощью размещенного в нем излучателя колебаний, например электромеханического, пьезоэлектрического, магнитострикционного (1) .

Однако эти устройства характеризуются недостаточной надежностью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае-, мому результату является генератор чернильных капель, содержащий резервуар, разделенный с помощью мембраны на две камеры, одна из которых сообщается с капиллярным соплом и заполнена чернилами, а в другой, заполненной жидкой рабочей средой, расположен излучатель пульсирующего давления в виде электроискрового разрядника, электроды которого подключены к разноименным полюсам генератора электрических импульсов (2) .

Недостатком генератора является низк к надежность вследствие разруше ния электродов разрядника под действием электроискровой эррозии.

Цель изобретения — повышение наI дежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в генераторе чернильных капель, содержащем резервуар, разделенйый мембраной на две камеры, первая из которых заполнена жидким красителем, а вторая заполнена жидкой рабочей средой, источник пульсирующего давления, закрепленный на стенках второй камеры и подключенный к генератору импульсов, источник пульсирующего давления выполнен в виде электрически изолированного проводника, а рабочая среда — в виде электропро5 водящей жидкости.

На чертеже представлен генератор чернильных капель, общий вид.

Генератор чернильных капель содержит резервуар 1, разделенный мемб10 раной 2 на две камеры 3 и 4. Камера

3 заполнена электропроводящей жидкой средой, камера 4 — жидким красителем и имеет выходное сопло 5. Жидкий краситель в камеру 4 подается с помощью насоса 6. Внутри камеры 3 расположен электрически изолированный проводник 7, подключенный к генератору 8 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 8 импульсов вызывает протекание через проводник 7 импульсов тока, магнитное поле которых возбуждает в жидкой электропроводящей среде токи Фуко. В результате ондемоторного взаимодействия токов Фуко с вызвавшим их магнитным полем проводника 7 в камере 3 создается пульсирующее, давление, которое через мембрану 2 передается в камеру .

30 4 с жидким красителем, и при величине: давления, превышающей силы поверхностного натяжения в капиллярном сопле 5, из него выбрасывается капля красителя. Расход чернил в камере

4 пополняется насосом 6 из внешней емкости.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности работы

4О устройства за счет отсутствия электроискровой эррозии, в результате чего повышается стабильность параметров генерируемого потока чернильных .капель и, кроме того, отпадает необходимость в периодической замене самого излучателя.