Устройство для контроля работы двухпозиционного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ДВУХПОЗиииОННОГО МЕХАНИЗМА, содержащее коммутатор, первый В1«сод которого объединен с выходом элемента задержки и подключен к первому входу задатчика времени, выход которого соединен с первым входом первого элемента И и с первым входом счетчика, выход которого подключен к второму О входу первого элемента И, к первому входу первого триггера и к первому входу коммутатора, второй выход которого соединен с входом элемента задержки , выход первого элемента И подключен к первому входу второго триггера, выход которого соединен я входом первого индикатора, второй вход счетчика подключён к шине сброса сигнализации, к второму входу второго тригге1$а и к второму входу первого триггера, выход которого соединен с входом второго индикатора, первый и второй датчики, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в г КЛ него введены второй элемент И и элемент И-НЕ, выход первого датчика соединен с первым входом второг о элемента Икс первым входсм эле- . мента И-НЕ, выход которого подключен к второму входу зада1тчйка времени , выход второго датчика соединен Q с вторьм входом элемента И-НЕ и Р с вторьА4 входом второго элемента И, выход которого подключен к второму входу коммутатора.

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3QD G 08929 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ H306PETEHHA H ОТ 4РЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3525967/18-24 (22) 21. 12. 82 (46) 30.05.84. Бюл. М 20 (72) Е.Я. Фрайберг, О.P. Дычковский и С.И. Губский (71) Ивано-Франковское специальное конструкторское бюро средств автоматизации (53). 654.9(088.8) (56) 1. Литвак В.И. Автоматическая аварийная защита в системах управления. М., Энергия, 1973, с. 110, рис. 53д.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 963032, кл. 6 08 В 29/00, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ДВУХПОЗИПИОННОГО МЕХАНИЗМА, содержащее коммутатор, первый выход которого объединен с выходом элемента задержки и подключен к первому входу задатчика времени, выход которого соединен с первым входом первого элемента И и с первым входом счетчика, выход которого подключен к второму входу первого элемента. И, к первому входу первого триггера и к первому входу коммутатора, второй выход которого соединен с входом элемента задержки, выход первого элемента И подключен к первому входу второго триггера, выход которого соединен q входом первого индикатора, второй вход счетчика подключен к шине сброса сигнализации, к второму входу второго триггера и к второму входу первого триггера, выход которого" соединен с входом второго индикатора, первый и второй датчики, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй элемент И и элемент И-НЕ, выход первого датчика соединен с первым входом второго элемента И и с первым входом эле- . мента H-HE, выход которого подключен к второму входу эадатчика.времени, выход второго датчика соединен с вторым входом элемента И-HE u с вторьва входом второго элемента И, выход которого подключен к второму входу коммутатора.

1095211

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для автоматического контроля работы двух позиционных механизмов в системах управления.

Известно устройство для контроля работы двухпозиционного исполнительного механизма, содержащее датчики, элементы ИЛИ, элементы И, задатчик времени и инвертор, индикаторы (1)

Недостатком известного устройства 1О является его низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля работы двухпозиционного механизма, содержащее датчики, выход первого из которых через инвертор подключен к первому входу задатчика времени, выход второго датчика соединен с первым входом коммутатора, первый выход которого объединен с выходом элемента задержки и подключен к второму входу задатчика времени, выход которого сое-, динен с первым входом элемента И, и с первым входом счетчика, выход которого подключен к второму входу эле- 25 мента И, первому входу первого триггера и второму входу коммутатора, второй выход которого соединен с входом элемента задержки, выход элемента И подключен к первому входу второ-3р го триггера, выход которого соединен с входом первого индикатора, второй вход счетчика подключен к шине сброса сигнализации, к второму входу второго триггера и к второму входу первого триггера, выход которого соединен с входом второго индикатора(2).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность из-за отсутствия контроля обратного хода двухпозиционного механизма. 40

Белью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем что в устройство для контроля работы двухпозиционного механизма, содержа- 45 щее коммутатор, первый выход которого объединен с выходом элемента задержки и подключен к первому входу задатчика времени, выход которого соединен с первым входом первого 5р элемента И и с первым входом счетчика, выход которого подключен к второму ,входу первого элемента И, к первому входу первого триггера и к первому входу коммутатора, второй выход которого соединен с входом элемента зацержки, выход первого элемента И подключен к первому входу второго триггера, выход которого соединен с входом первого индикатора, второй вход счетчика подключен к шине сброса60 сигнализации, к второму входу второго триггера и к второму входу первого триггера, выход которого соединен с входом второго индикатора, первый и:второй датчики, введены второй элемент И и элемент И-НЕ выход первого датчика соединен с пер вым входом второго элемента И и с первым входом элемента И-НЕ, выход которого подключен к второму входу задатчика времени, выход второго датчика соединен с вторым входом элемента И-НЕ, и с вторым входом второго элемента И, выход которого подключен к второму входу коммутатора.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 и датчик 2 (положений), элемент 3 И, элемент 4 И-НЕ, коммутатор 5, элемент б задержки, задатчик 7 времени, счетчик 8, элемент 9 И, триггеры 10 и 11, индикатор 12 и.индикатор 13 аварийной и предупредительной сигнализации, шину 14 сброса сигнализации.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении индикаторы 12 и 13 отключены. В начале движения исполнительного механизма срабатывает один из датчиков, например 1, на его выходе устанавливается уровень логической 1 и подается на входы элементов 3 И и 4 И-НЕ. Так как на выходе датчика 2 был уровень 1, то на выходе элемента 3 И также установится уровень 1, поступающий на вход коммутатора 5, а на выходе элемента 4 И-НЕ установится уровень 0 . На другом входе коммутатора 5 установлен уровень 0 и уровень 1 с его выхода поступает на вход эадатчика 7 времени, минуя элемент б задержки. Задатчик 7 времени начинает отсчет времени. Если за установ" ленное контрольное время на вход задатчика 7 времени поступает уровень 1 " с выхода элемента 4 И-НЕ, что свидетельствует о том, что механизм достиг конечного положения и на выходе датчика 2 установился уровень 0,.то задатчик 7 времени сбрасывается и на его выходе сохраняется уровень 0 . Если исполнительный механизм достиг конечного положения после истечения контрольного времени, то на выходе задатчика 7 времени установится уровень 1 до поступления УРОвня 1 на его вход с выхода элемента 4 И-HE. При переключении уровней с 1 на 0 на входе счетчика 8 его содержимое увеличивается на единицу. При повторении циклов работы исполнительного механизма в каждом случае запаздывания от заданного времени содержимое счетчика 8 увеличивается. Когда его содержимое достигнет установленного числа, на выходе установится уровень 1, и после переключения

Составитель Н.Смирнов

Техред Л.Микеш Корректор О. Тигор

Редактор Л.Повхан

Заказ 3602/32 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 триггера 11 включается индикатор 13 предупредительной сигнализации.

Одновременно уровень 1 подается на вход коммутатора 5, при этом в следующем цикле уровень 1 с выхода одного из датчиков 1 или 2 5 через коммутатор и элемент 6 задержки поступает на вход задатчика

7 времени. Контрольное время цикла увеличивается на время "адержки. Если в дальнейшем время хода исполни- 1О тельного механизма превысит новое

I контрольное время, то установившийся уровень . 1 на выходе задатчика 7 времени поступит на второй вход элемента И 9 и переключит триггер 10, при этом включится .индикатор

l2 аварийной сигнализации.

Сбросом уровня 1 на шине 14 устройство устанавливается в исходно состояние.

Экономический эффект от использования изобретения обусловлен его техническими особенностями.