Устройство для индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ по авт. св. № 815740, отличающееся тем, что, с целью увеличения угла обзора индикации, прозрачное окно выполнено в виде полого конуса, на внутренней поверхности которого установлены основаниями оптические отражательные элементы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) G 09 F 19/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 815740 (21) 3486323/18-24 (22) 1808:82 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 ,(72) В. М. Дарда и Г. И. Котенко (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро реле и автоматики (53) 681.327 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 815740, кл. G 09 F 19/20, 1977.

„„SU„„1095223 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ по авт. св. № 815740, отличающееся тем, что, с целью увеличения угла обзора индикации, прозрачное окно выполнено в виде полого конуса, на внутренней поверхности которого установлены основаниями оптические отражательные элементы.

1095223

Изобретение относится к устройствам для визуальной передачи информации средствами индикации, широко применяемыми в электротехнике, энергетике, радиотехнике, устройствах средств связи и других областях народного хозяйства.

По основному авт. св. № 815740 известно устройство для индикации, которое содержит прозрачное окно, цветовой индикатор, выполненный в виде выдвижной пластины, привод и оптические отражательные элементы,установленные по блокам индикатора и расположенные таким образом, что боковые поверхности индикатора проектируются в направлении наблюдения (1).

В известном устройстве для индикации окно (экран индикации) формируется парой или несколькими парами трехгранных призм, расположенных по бокам цветового индикатора. Такое расположение оптических призм ограничивает угол визуального восприятия передаваемой информации, т.е. угол обзора индикации, являющийся важным параметром для оператора и, кроме того, требует специального размещения устройства на панелях и пультах управления, дополнительной затраты материалов на арматуру, крепеж и другие элементы.

Цель изобретения — увеличение угла обзора индикации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для индикации, содержащем прозрачное окно, цветовой индикатор, выполненный в виде выдвижной пластины, привод и оптические отражательные элементы, установленные по бокам индикьтора таким образом, что боковые поверхности индикатора проектируются в направлении наблюдения, прозрачное окно выполнено в виде полого конуса, на внутренней поверхности которого установлены основаниями оптические отражательные элементы.

Такое конструктивное решение позволяет оператору наблюдать за сигналами информации с любой плоскости панели, т.е. до

180 .

На фиг. 1 представлен корпус устройства с прозрачным окном и оптическими отражающими элементами, разрез; на фиг.. 2 то же, (вид со стороны направляющих каналов между оптическими отражающими элементами); на фиг. 3 — схема оптического высвечивания сигнала.

Устройство для индикации содержит оп5 тически прозрачное окно 1, выполненное в виде полого конуса и снабженное со стороны противоположной индикации оптическими отражательными элементами 2, представляющими собой трехгранные призмы, расположенные основаниями по внутренней not0 верхности полого конуса и образующие направляющие каналы 3 для цветового индикатора 4, соединенного с приводом 5.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии сигнала световой поток а

15 через окно 1 (поверхность А) попадает на основание А, оптического отражательного элемента 2 в виде призмы, расположенное под углом 45, преломляется, проникая через боковые грани призм 2, направляющий ка20 нал 3 и, отражаясь от поверхности Б оптического отражательного элемента 2, выходит на поверхность окна 1. При наличии сигнала привод 5 перемещает цветовой индикатор 4 в направляющий канал 3, световой поток а через оптически прозрачное окно (поверхность АБ) попадает на основание оптической призмы А Б„расположенное под углом, преломляется, проникает через боковые грани призм 2, цветную полупрозрачную пластину цветового индикатора 4 и, принимая цвет окраски индикатора, отражается от поверхности Б,А, засвечивая поверхность БА в цвет окраски индикатора 4. Наряду с проникающим через призмы световым потоком а окраску цвета индикации создают и световые потоки а,б„отражающиеся от боковых граней призм и принимающие окраску цвета индикатора 4.

Выполнение оптически прозрачного окна

1 в виде конуса и расположение оптических отражательных элементов (трехгранных призм) вдоль поверхности конуса позволяет увеличить угол падения света и регистри40 ровать сигнал с любого угла, находящегося в плоскости индикации, что по сравнению с известным плоским устройством для индикации увеличивает угол обзора индикации на 60 .

ИИПИ Заказ 3604 33 р ж 447 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,