Контактная пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая ВЕшолненный в форме стакана гнездовой контактный элемент и рас|f/ лrr ,-,;,,,J положенный в нем и имеющий наружную цилиндрическую поверхность штыревой контактный элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена порынем и дополнительным контактным элементом , штыревой контактный элемент имеет форму стакана с выполненными в его стенках отверстиями, дополнительный контактный элемент выполнен из упругого токопроводящего материала в виде стакана, поршень расположен в полости штыревого контактного элемента, причем дополнительный контактный элемент охватывает штыревой контактный элемент, а их кольцеобразные торцы соединены между собой .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ply Н 01 B 13/15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539823/24-07 (22) 11.01.83 (46) 30.05.84. Бюл. Р 20 (72) В.И.Коробов (71) Курское отделение Всесоюзного научно-исследовательского, проектно- конструкторского и технологического института низковольтного аппаратостроения (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 803053, кл, H 01 L 13/04, 1979.

2; Авторское свидетельство СССР

Р 736228, кл. Н 01 К 13/16, 1980. (54) (57) КОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая выполненный в форме стакана гнездовой контактный элемен и рас„„SU„„A положенный в нем и имеющий наружную цилиндрическую поверхность штыревой контактный элемент, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена поршнем и дополнительным контактным элементом, штыревой контактный элемент имеет форму. стакана с выполненными в его стенках отверстиями, дополнительный контактный элемент выполнен иэ упругого токопроводящего материала в виде стакана, поршень расположен в полости штыревого контактного элемента, причем дополнительный контактный элемент охватывает штыревой контактный. элемент, а их кольцеобразные торцы соединены между со- I бой.

10 95283

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей.

Известна контактная пара, содержащая цилиндрический штырь и трубчатое гнездо (13.

Недостатком этой контактной пары является малая поверхность контактирования штыря с поверхностью гнезда ° Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к пр едлагае мой я вляет ся конт акт ная пара, содержащая выполненный в форме стакана гнездовой контактный элемент и расположенный в нем и имеющий наружную цилиндрическую поверхность штыревой контактнь:й элемент t:2 3.

Недостатками такой контактной пары являются малая поверхность контактирования штыря с поверхностью гнезда в связи с линейным контактированием. Кроме того, имеет место истирание контактных поверхностей под действием сил трения в момент замыкания или размыкания,цепи, вследствие чего плотность контактирования уменьшается и возрастает падение напряжения на контакте.

Цель изобретения — повышение надежности контактной пары и уменьшение падения напряжения на ней.

Поставленная цель достигается тем, что в контактной паре, содержащей выполненный в форме стакана гнездовой контактный элемент и расположенный в нем и имеющий наружную цилиндрическую поверхность штыревой контактный элемент, снабженный поршнем и дополнительным контактным элементом, штыревой контактный элемент имеет форму стакана с

Выполненными в его стенках отверстиями, дополнительный 1сонтактный элемент выполнен из упругого токопроводящего материала в виде стакана поршень расположен в полости штырево .о контактного элемента, причем

„ополнительный контактный элемент охватывает штыревой контактный элемент, а их кольцеобразные торцы

"оединены между собой °

На фиг. 1 изображена контактная пара, разрез; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг.1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фи г. 1.

Контактная пара содержит гнездовой контактный элемент 1, цилиндрический полый штыревой контактный элемент 2 с отверстиями 3 в нижней части и каналом 4 в верхней части.

В нижней части штыря. расположен фиксатор 5, а в верхней — зажим б, который крепит упругий токопроводящий дополнительный контактный элемент 7 к штырю. В полой части штыря расположен поршень 8 с уплотнением 9 и проточкой для задания фиксатора 5.

Контактная пара работает следующим образом.

При сочленении контактной пары штырь 22 вводится в гнездо 1. В конечном положении штырь 2 упирается в дно гнезда 1 и в полой части штыря перемещается поршень 8, .который перекрывает канал 4 и выдавливает воздух через отверстия 3, упругий дополнительный токопроводящий контактный элемент 7 под действием сжатого воздуха изменяет свои размеры и обеспечивает плотное контактирование по поверхности гнезда. Этим обеспечивается надежный контакт штыря и гнезда по поверхности.

В конце хода поршня 8 фиксатор 5 западает в проточку поршня и удерживает его в конечном положении. При размыкании контактной пары под действием внешнего усилия преодолевается усилие фиксатора 5, поршень 8 выходит в исходное положение, в полой части штыря 2 создается разрежение и упругий элемент изменяет свои размеры, после чего происходит размыкание контактной пары. Зажим б предохраняет поршень 8 от выхода из штыря 2.

Использование предлагаемой контактной пары обеспечивает надежное контактирование по всей поверхности штыря за счет наличия упругого элемента, изменяющего свои размеры под действием сжатого воздуха, вследствие этого уменьшается падение напряжения на контктной паре, что уменьшает расход электроэнергии. Кроме того,за счет отсутствия трения между штырем и гнездом контактной пары в момент замыкания и разьыкания повышается ее долговечность.

1095283

Составитель Т.Назарова

Редактор И.Касарда Техред .Л.Коцюбняк Корректор М.Шароши

Заказ 3611/36 Тираж 591 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4.