Зубцовая зона электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Н 02 К 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2810099/24-07 (22) 15 ° 08. 79 (46) 30.05. . 84. Бюл. Р 20 (72 ) Ф. М;Юферов (71) Московский ордена Ленина энергетический институт (53) 621.313. 3(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетель ство СССР

9 584392, кл. Н 02 К 1/06, 1975.

2. Патент Швейцарии Р 596695, кл. Н 02 К 1/06, 1977. (54) (57) .1. ЗУБЦОВАЯ ЗОНА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ; выполненная иэ одной магнитопроводящей гофрированной ленты, содержащей два типа элементов, одни иэ которых образуют зубцы, а другие служат для соединения зуб1 (1Ю (и) цов и образования пазов, открытых в. сторону, противоположную воздушному зазору, о т л и ч .а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения характеристик машины путем уменьшения индуктивных сопротивлений рассеяния, расположенных в пазах обмоток, в элементах ленты, соединяЮщих зубцы и образующих пазы, на части их длины выполнены продольные .прорези.

2. Зубцовая зона по и. 1, о т л и ч а ю щ а я .с я тем, что продольные прорези выполнены направленными по оси газов.

3. Зубцовая эона по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что.продольные прорези выполнены под углом к оси пазов.

1095309

Изобретение относится к электрическим машинам, а более конкретнок электрическим машинам с гофрированными эубцовыми зонами.

Известны электрические машины, имеющие гофрированные зубцовые эоны на статоре С17.

Наиболее близкиьы к изобретению являются электрические машины, имеющие гофрированные зубцовые зоны на статоре и роторе Р2 3.

Гофрированная зубцовая зона таких машин выполняется иэ одной магии топроводящей. ленты, содержащей два типа элементов, одни из которых обаэуют зубцы, содержащие четное число таких элементов, другие соединяют зубцы и образуют пазы, которые своей закрытой частью обращены к воздушному зазору.

Пазы и зубцы гофрированной зубцовой зоны могут выполняться либо прям ми, направленными вдоль машины параллельно ее продольной оси, либо скошенными, направленными под некоторым углом к продольной оси.

Недостатком таких электрических машин является то, что их пазы закры ты, вследствие чего размещенные в них обмотки обладают большим индуктивным сопротивлением рассеяния, что в целом ряде случаев приводит к ухудшению пусковых и рабочих характеристик электрических машин.

Ухудшение характеристик эиачитель но воэрастает с увеличением толщины магнитопроводящей ленты, из которой выполняется гофрированная эубцовая зона.

Целью изобретения является улучшение пусковых и рабочих характеристик электрических машин с гофрированной эубцовой зоной путем уменьшения индуктивных сопротивлений рассеяния обмоток посредством раскрытия пазов.

Укаэанная цель достигается тем, что в элементах гофрированной эубцовой зоны, соединяющих зубцы и образующие пазы, на части их длины выполняются продольные прорези.

При этом прорези могут быть выполнены как в направлении оси машины, так и под углом к ней.

Число прорезей на элементах может быть разным.

На фиг. 1 изображены части гофрированных зубцовых зон статора и ротора, разделенные воздушным зазором, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид со стороны воздушного зазора на гофрированную зубцовую зону с прямыми пазами и направленными по оси паза прорезями с одной перемычкой; на фиг. 3 " то же, с двумя перемычками; на фиг. 4 — то же, с тремя перемычками; на фиг. 5 - вид со стороны воздушного зазора на гофрированную зубцовую зону с пряыами пазами и направленными под углом к оси паза прорезями с одной перемычкойg на фиг.б — то же, с двумя перемычками; на фиг. 7 — то же, с тремя перемычками; на фиг. 8 — вид со стороны воздушного зазора на гофриро5 ванную зубцовую зону со скошенными пазами и направленными по оси паза прорезями с одной перемычкой; на фиг. 9 — то же, с двумя переьычками; . на фиг. 10 — то же, с тремя переьыч10 ками.

Части гофрированных .зубцов зон статора 1 и ротора 2 (фиг. 11 разделены воздушным зазором 3. Каждый из зубцов гофрированной зубцовой зоны g статора образован шестью элементами

4 магнитопроводящей ленты, образующей эубцовую зону, статора, Каждый из зубцов гофрированной зубцовой зоны. ротора образован двумя элементами 4 магнитопроводящей ленты, о6разукщей зубцовую зону ротора. Зубцы гофрированных зубцовых зон статора

1 и ротора 2 соединяются образующими пазы элементами 5 соответствующих магнитопроводящих лент. Эти элементы

25 выполняются с прорезями б.

Гофрированные зубцовые зоны могут быть выполнены с прямыми, направленными по оси машины, пазами и с прямыми, направленными по осям пазов, 30 прорезями 6, имеющими различное число поперечных перемычек 7, обеспечивающих жесткость гофрированных эубцовых эон (фиг. 2 — 4) .. С помощью таких прорезей пазы могут быть

35 частично или почти полностью открыты.

Эффективность предлагаемого изобретения заключается в улучшении пусковых и рабочих характеристик электрических машин с гофрированными эубцовыми зонами за счет уменьшения индуктивных сопротивлений рассеяния обмоток статора и ротора путем раскрытия пазов.

° На фиг. 5 — 7 изображены схематич. .но . (как вариант возможного выполнения) гофрированные зубцовые зоны с нрямами, направленными по оси .машины, 40 пазами и со скошенными, направленными под углом к осям пазов, прорезями б, .имеющими различное число поперечных переж чек 7, обеспечивающих жесткость гофрированных эубцовых

45 эо

На фиг. 8 — 10 изображены схематично.гофрированные зубцовые зоны, выполненные со скошенными, направленными под углом к оси машины, пазами, имеющими направленные по осям пазов прорези б с различным числом попереч ных перемычек 7.

Ширина пряьых и скошенных прорезей может быть различной в зависимости от допустимых индуктивных сопротивлений рассеяния обмоток и необходимых коэффициентов воздушного зазора.

1095309

Составитель В. Комаров

Техред T . Фа н та Корректор И.Шулла

Редактор A.Ãóëüêî

Ч

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3686/37 Тираж 667 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5.