Магнитопровод торцовой электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНИТОЛРОВОД ТОРЦОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий тороидальное ярмо Изубцовую зону, выполненную из гофрированной ленты, о тл и ч -а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и улучшения энергетических показателей, гофрированная лента имеет сечение трапецеидальной формы, большее основание которого обращено наружу. (Л О со ел со

(1% (И) .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РеспуБлин

3(Ю Н 02 К 1 06

on c s E aos e w

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2842488/24-07 .(22) 20.,11.79 (46) 30.05.84. Бюл. Р 20 (72) В.А.Игнатов, Г.Д.Прангулайшвили, Г.А.Кочладзе и А.К.Тавадэе (53) 621.3.042.12 (088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 634420, кл. Н 02 К .1/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 855864, кл. Н 02 К 1/06, 1979.

\ (54) (57) МАГНИТОПРОВОД ТОРЦОВОЯ ЭЛЕК.

ТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ, содержащий тороидальное ярмо и.зубцовую зону, выполненную из гофрированной ленты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и улучшения энергетических показателей, гофрированная лента имеет сечение трапецеидальной формы, большее основание которого обращено наружу.

1095310

ВНИИПИ 3акаа 3686/37 Тираж 66 7 Подписное

Филиал ППП "Патент", i. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкции магнитопроводов торцовых электро двигателей.

Известен магнитопровод статора торцовой электрической машины, содер- 5 жащий тороидальное ярмо из магнитодиэлектрика, в котором укреплены зубцы из пластин электротехнической стали. Пластины зубцов расположены по радиусу яагнитопровода, части их, размещенные в ярме, выполнены Г-об.разной формы.Ерайние пластины зубцов магнитопровода выполнены отогнутыми в сторону межзубцового промежутка(1).

Недостатки этого устройства заклю 15 чаются в сравнительно высокой трудоемкости изготовления,. наличии магнитодиэлектрика в ярме .статора, что ухудшает магнитные свойства магнитопровода, изготовлении зубцов из отдельных пластин, что -астично улучшает магнитные свойства магнитопровода, но ухудшает технологичность криструкции, а также расположении пластин зубцов равномерной ширины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является магнитопровод торцовой электрической машины, содержащий витое из стальной ленты ярмо и эубцовую зону, выполненную иэ ленты с радиально расположенными гоф. рами, свернутой веерообразно в кольцо (23.

Недостатками такого магнитопровода являются низкий коэффициент 35 заполнения сталью, сложность распределения гофр по окружности, а также сложность выполнения обмоточного процесса.

Цель изобретения — снижение 40 трудоемкости изготовления и улучшение энергетических показателей.

Указанная цель достигается тем, что s магнитопроводе торцовой электрической машины, содержащем тороидальное ярмо и зубцовую зону, выполненную из гофрированной ленты, последняя имеет сечение трапецеидальной формы, большее основание ,которого обращено наружу.

На фиг. 1 показан магнитопровод торцовой электрической машины; на фиг. 2 - профиль трапецеидальной ленты.

Магнитопровод торцовой электрической машины состоит из тороидального ярма 1, на торцовой стороне которого жестко укреплена тороидальная зубцовая эона 2. Тороидальное ярмо 1 магнитопровода торцовой машины выполнено из непрерывной ленты ферромагнитного материала путем навивки на оправку, причем ширина равна высоте ярма 1. Зубцовая зона состоит .из пазов 3 и зубцов 4, причем пазы 3 открыты в сторону торца магнитопровода. Зубцовая зона

2 выполнена из непрерывной ферромагнитной ленты с трэлецеидальным сечением 5 и ширина ее равна ширине ярма 1, причем лента выполнена гофрированной, с постоянной высотой гофра, при этом зубцы 4 выполнены клинообразной формы с шириной клина, увеличивающейся в сторону наружного диаметра магнитопровода.

Магнитопровод торцовой электрической машины собирают следующим образом.

Изготовляется ярмо 1 магнитопровода из непрерывной ленты ферромагнитного материала путем навивки на ребро с последующей фиксацией, причем плоскость каждого слоя расположена в аксильном направлении. Для изготовления зубцовой зоны 2 ленту с трапецеидальным профилем гофрируют, получая пазы 3 и зубцы 4, причем высота гофра равна высоте зубца

4. Затем на торце ярма 1 жестко закрепляют зубцовую зону 2.

Выполнение зубцовой зоны из гофрированной ленты трапецеидального сечения обесПечивает плотное прилегание слоев друг к другу, благодаря чеМу улучшается коэффициент заполнения сталью и соответственно повышаются энергетические показатели.

Предлагаемое изобретение позволяет также снизить трудоемкость изготовления магнитопровода.