Способ уплотнения наносимых на поверхность детали металлических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49l, 5

Хо l09533

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Морозов

СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ НАНОСИМЪ|Х НА ПОВЕРХНОСТЬ

ДЕТАЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено 1 февраля 1957 г. за М 565760 в Комитет но делам изобретений и открьгпп нрн Совете Министров СССР

Известны способы уплотнения наносимых на поверхность детали металлических покрытий с применением спекания и обкатки роликом.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью повышения качества механического уплотнения покрытия и создания его герметичности, обкатку производят одновременно с нагревом покрытия путем пропускания тока через контакт ролик-деталь в защитной от окисления среде.

На чертеже представлена схема, поясняющая предлагаемый способ и имеющая следующие узлы: понижающий трансформатор 1, приспособление для вращения детали (например простой токарный станок) 2, ролик 3, вставленный в вилку держателя, и амперметр 4. Для защиты от окисления деталь погружается в ванну с защитной жидкостью (например этиловый спирт) или обдувается защитным газом, поступающим по трубе 5.

Деталь, поверхность которой требуется обкатать, надевается íà оправку, и приводится во вращение (окружная скорость порядка

0,2 л сек). Ролик прижимается с некоторым усилием (0,5 — 1,5 кг) к детали и начинает вращаться вместе с ней. Затем через контакт ролик-деталь пропускается переменный или постоянный Tolc B HecKQ;1 Ko pocHTKQB ампер. При этом происходит разогревание покрытия до высоких температур только в месте контакта.

Сам ролик и деталь при этом нагреваются незначительно, так как контакт непрерывно и быстро перемещается по их поверхности. Чтобы устранить влияние на плотность пленки неровностей, которые могут иметься на поверхности детали, ширина ролика сделана небольшой (около 2.ид1), и в процессе обкатки ролик перемещают вдоль оси детали. В случае плоских деталей обкатка осуществляется при возвратно-поступательном движении ролика или детали.

М 109533

Предмет изобретения

ОТр. редактор Л. Г. Голаидский

Стандаргтиз. Подп. к печ. 25/11 1958 г.

Объем 0,125 п. л. Тираж 850. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 824.

Способ уплотнения наносимых ца поверхность детали металлических покрытий с применением спекания и обкатки роликом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что., с целью повышения качества механического уплотнения покрытия и создания герметичности его, обкатку производят одновременно с нагревом покрытия, например, путем пропускания тока через контакт ролик-деталь в защитной от окисления среде,