Устройство для цифровой демодуляции сигналов с одной боковой полосой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ДЕМОДУ ЯЦЦИ СИГНАЛОВ с одной БОКОВОЙ полосой, содержащее аналого-цифровой преобразователь, сигнальный вход которого является входом устройства, первый перемножитель, первый цифрювой фильтр, цифро-аналоговый преобразователь , выход которого является выходом устройства, и тактовый генератор , выходом соединенный с входами синхронизации аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразователей, первого цифрового фильтра и первого перемножителя . отличаю, щеес я тем, что, с целью уменьшенияискажений спектра модулирующего сигнала из-за нестабильности несущей частоты, в него введены второй цифровой фильтр, три вычитателя, второй перемножитель и четыре.элемента задержки , при этом выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входам первого и второго цифровых фильтров , выход первого цифрового фильтра через последовательно соединенные первый и второй элементы задержки соединен с первым входом первого вычитателя , второй вход которого под.ключён к выходу первого цифрового фильтра, а выход первого вычитателя подсоединен к первому входу первого перемножителя, выход второго цифрового фильтра через последовательно соединенные третий и четвертый элементы . S задержки соединен с первым входом второго вычитателя, второй вход кото (Л рого подключен к выходу второго цифрового фильтра, а выход второго вычитателя подсоединен к первому входу второго перемножителяj вторые входы первого и второго перемножителей со.единены соответственно с выходом третьего и первого элементов задержки выходы первого и второго перемножите лей подсоединены соответственно к х первому и второму входам третьего :л вычитателя, выход которого соединен с сигнальным входом цифро-аналогово:о го преобразователя, а входы синхрони 4 Х з.ации второго цифрового фильтра, пер вого, второго и третьего вычитателей второго перемножителя и Ьсех элеменtoB задержки, подключены к выходу такуового генератора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) .

3(я) Н 03 D 1/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ тр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ (21) 3457869/18-09 (22) 18.06.82 (46) 30. 05. 84. Бюл. )р 20 (72) Э.A.Aê÷óðèí (71) Куйбышевский электротехнический институт связи (53) 621. 376. 24 (088. 8) (56) 1. Бучма И.M. и др. Погрешности оТ нелинейных искажений в коммутационном измерителе малых сдвигов фаз при различных способах детектирования сигналов. — Отбор и передача ин)! формации, Киев, "Наукова Думка", выл. 43, 1975.

2. Френк П.Чиффи и Бйорн Е.Бйерде, "Signal", 1975, 9 3, vol.30, р.16-21 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ДЕИОДУЛЯЦИИ СИГНАЛОВ С ОДНОЙ БОКОВОЙ

ПОЛОСОЙ, содержащее аналого-цифровой преобразователь, сигнальный вход которого является входом устройства, первый перемножитель, первый цифровой фильтр, цифро-аналоговый преобразователь, выход которого является выходом устройства, и тактовый генератор, выходом соединенный с входами синхронизации аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразователей, первого цифрового фильтра и первого перемножителя . о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью уменьшения искажений спектра модулирующего сигнала из-за нестабильности несущей частоты, в него введены второй цифровой фильтр, три вычитателя, второй перемножитель и:четыре,элемента задержки, при этом выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входам первого и второго цифровых фильтров, выход первого цифрового фильтра через последовательно соединенные первый и второй элементы задержки соединен с Первым входом первого вычитателя, второй вход которого подключен к выходу первого цифрового фильтра, а выход первого вычитателя подсоединен к первому входу первого перемножителя, выход второго цифрового фильтра через последовательно соединенные третий и четвертый элементы

М задержки соединен с первым входом Ж второго вычитателя, второй вход которого подключен к выходу второго цифрового фильтра, а выход второго вычитателя подсоединен и первому входу С второго перемножителя; вторые входы первого и второго перемножителей сое- Я динены соответственно с выхОдом трепего и первого элементов задержки„ выходы. первого и второго перемножите. лей подсоединены соответственно к первому и второму входам третьего вычитателя, выход которого соединен с сигнальным входом цифро-аналогового преобразователя, а входы синхрони- А зации второго цифрового фильтра, первого, второго и третьего вычитателей, -у второго перемножителя и hcex элементов задержки, подключены к выходу такуового генератора.

1095348

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в цифровых радиоприемных устройствах.

Известно устройство для демодуляции сигналов, применяемое в коммутационных измерителях малых сдвигов 5

Фаз Г1)данное устройство характеризуется сложностью, которая во многом определяется включением в структурную схему устройства блока преобразования

Гильберта.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для цифровой демодуляции сигналов с одной боковой полосой, содер- 15 жащее аналого-цифровой преобразователь, сигнальный вход которого является входом устройства, первый перемножитель, первый цифровой фильтр, цифро-аналоговый преобразователь, вы- ход которого является выходом устройства, и тактовый генератор, выход которого соединен с входом синхронизации аналого-цифрового и цифро-аналогового.преобразователей, первого фильтра и первого перемножителя (2) .

Однако известное устройство обеспечивает получение неискаженного модулирующего сигнала при условии, что частота несущей входного сигнала постоянна во времени; При наличии нестабильности частоты несущей на такую же величину изменяются частоты всех спектральных составляющих сигнала на выходе устройства и принимаемый сигнал искажается.

Цель изобретения — уменьшение искажений спектра модулирующего сигнала из-за нестабильности несущей частоты.

Цель достигается тем, что в уст- 40 ройство для цифровой демодуляции сигналов с одной боковой полосой, со держащее аналого-цифровой преобразо-ватель, сигнальный вход которого является входом устройства, первый перемножитель, первый цифровой фильтр, цифро-аналоговый преобразователь, выход которого является выходом устройства, и тактовый генератор, выходом соединенный с входами синхрони- 5<> зации аналого-цифрового и цифро-анаогового преобразователей, первого ифрового фильтра и первого перемноителя, введены, второй цифровой фильтр, три вычитателя, второй пере. множитель и четыре элемента задержки, при этом выход аналого-цифрового преобразователя подключен к входам первого и второго цифровых фильтров, выход первого цифрового фильтра через последовательно соединенные первый и второй элементы задержки соединен с первым входом первого вычитателя, второй вход которого подключен к выходу первого цифрового фильтра, а выход первого вычитателя подсоеди- 65 нен к первому входу первого перемножителя, выход второго цифрового фильтра через последовательно соединенные третий и четвертый элементы задержки соединен с первым входом второго вычитателя, второй вход которого подключен к выходу второго цифрового фильтра, а выход второго вычитателя подсоединен к первому входу второго перемножителя, вторые входы первого и второго перемножителей соединены соответственно с выходом третьего и первого элементов задержки, выходы первого и второго перемножителей подсоединены соответственно к первому и второму входам третьего вычитателя, выход которого соединен с сигнальным входом цифро-аналогового преобразователя, а входы синхронизации второго цифрового фильтра, первого, второго и третьего вычитателей, второго перемножителя и всех элементов задержки подключены к выходу тактового генератора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства для цифровой демодуляции сигналов с бдной боковой полосой. устройство для цифровой демодуля" ции сигналов с одной боковой полосой содержит аналого-цифровой преобразователь 1, первый перемножитель 2, первый цифровой. фильтр 3, цифро-аналоговый преобразователь 4, тактовый генератор 5, второй цифровой фильтр

6, первый 7, второй 8 и третий 9 вычитатели, второй перемножитель 10, первый 11, второй 12, третий 13 и четвертый 14 элементы задержки.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Входной аналоговый сигнал поступает на аналого-цифровой преобразователь 1, где осуществляется его дискретизация в нечетное число четвертей периода номинальной несущей час= тоты. Выход аналого-цифрового преоб- разователя 1 соединен с входами цифровых фильтров 3 и 6. На выходе цифрового фильтра 3 выделяется последовательность. выборок сигнала спектра боковой полосы, а на выходе цифрового фильтра 6 — последовательность спектра номинального значения остатка несущей частоты. Задача цифрового фильтра 6 — это выделение остатка несущей с неизвестной точно из-за нестабильности частотой. Элементы задержки 11 — 14 формируют на своем выходе последовательность импульсов, задержанную на один такт частоты тактового генератора 5. Знаками "+" и на чертеже показаны входы вычитателей для подачи отсчетов уменьшаемого и вычитаемого сигналов. Выход третьего вычитателя 9 соединен с сигнальным входом цифро-аналогового преобразователя 4, на выходе которого

1095348

Составитель В.Цветков

Редактор N.Äûëûí Техред A.À÷ Корректор П.Коссей

Заказ 3618/39 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/ 5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 формируется аналоговый модулирующий сигнал с компенсацией искажений, обусловленных нестабильностью частоты остатка несущей входного сигнала.

Работа всех блоков синхронизирована тактовым генератором 5, подсоединенным к входам син.-:оннзации всех блоков устройства.

Поставленная цель до".тигается путем особой обработки выборок после 10 аналого-цифрового преобразования.

Эта обработка основана на спецнфичес ких свойствах выборок из сигнала с одной боковой полосой, получающихся при его дискретизации с периодом в нечетное число четвертей периода но- минальной частоты остатка несущей: четные выборки принадлежат косинусной компоненте номинальной несущей входного сигнала, а нечетные — синусной компоненте. В предлагаемом устройстве недостающие отсчеты компонент вычисляются приближенно по известным соседним отсчетам тех же компонент методом линейной интерполяции.

По сравнению с известным устройством для,цифровой демодуляции предлагаемое устройство обеспечивает компенсацию искажений, обусловлеНных нестабильностью частоты остатка несущей входного аналогового сигнала.