Дождевальное самоходное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ра ЮЫ44

Класс 45f, 24

ССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Турлюн

ДОЖДЕВАЛЬНОЕ САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 13 июля 1956 г. за М 554785 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

С целью орошения сельскохозяйственных культур известно применение передвижных дождевальных устройств, в которых для перемеще ния используется движитель шагающего типа, посредством которого осуществляется непрерывность орошения всей площади, захватываемой устройством.

Предлагаемое самоходное дождевальное устройство отличается от других тем, что в нем действие движителя осуществляется водой, подаваемой по трубопроводу, а управление самим движителем осуществляется дистанционно с центрального пункта, расположенного вне устройства.

Кроме того, с целью направления толкающих усилий движителя в одну сторону, цилиндры со штоком движителя укреплены с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и удерживаются в наклонном положении действием пружины.

На фиг. 1 изображен вид дождевального устройства сверху; на фиг. 2 — вид сбоку на центральную часть устройства и движитель; на фиг. 3 — дождевальная насадка.

Устройство состоит из двухконсольной фермы 1 большого захвата, составленной из алюминиевых труб, укрепленных в горизонтальной плоскости растяжками 2 и стойками 3.

Нижняя труба фермы служит для подвода воды к оросительным насадкам.

Ферма с помощью шаровой пяты

4 опирается на раму 5. Рама несет две двухколесные тележки 6 велоси педного типа. По бокам каждой тележки, справа и слева, установлены движители шагающего типа, состоящие из цилиндра 7 и поршня со штоком и лыжи 8, шарнирно присоединяемой к штоку. Поршень установлен на раме 5 на пальце 9 с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости и удерживается пружиной 10 в наклонном положении.

На раме фермы установлен конической формы барабан 11, свободно вращающийся по вертикальной оси.

На барабане по спирали уложен гибкий шланг 12. Один конец шланга присоединен к водоподводящей камере 18, а второй, наружный ко№ 109544 нец 14 служит для присоединения к гидранту 15 водопроводящей сети в поле.

Грузы 1 б по концам рамы служат для придания устройству устойчивости.

На нижней трубе фермы, на спределенных расстояниях друг от друга укреплены шаровые насадки 17, через кольцевые щели 18 которых выбрасывается веерообразной струей вода.

Движитель устройства работает следующим образом.

При подаче воды по трубке в верхнюю часть поршня шток выходит из него и передает толкающее усилие на лыжу. Лыжа, отталки ваясь от земли, движет тележку устройства в одном направлении. С помощью распределительного механизма вода поочередно подается то к верхнему, то к нижнему концу каждого цилиндра 7 и когда в одном цилиндре движителя лыжа опирается на землю, в другом лыжа поднята наверх, При подъеме лыжи пружина 10 все время удерживает поршень со штоком в наклонном по ложении с тем, чтобы при последующем опускании лыжи на землю толкающее усилие было направлено в одну и ту же сторону.

При производстве орошения устройство движется по полю, располагаясь фронтом. При этом происходит наматывание гибкого шланга, присоединенного одним концом к гидранту 15 водопроводной сети.

Управление распределительным механизмом движителя производится дистанционно с пульта управления на поле.

Предм ет изобретения

1. Дождевальwe самоходное устройство, в котором для передвижения его по полю применен движитель шагающего типа, о т л ичающееся тем, что, с целью привода в действие движителя, исполь зуется вода, нагнетаемая по водопроводящей сети дождевального устройства в исполнительное устройство движителя.

2. Дождевальное устройство, выполненное по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что впуск воды в механизм движителя осуществляется дистанционно из центрального пункта управления.

3. Дождевальное устройство, выполненное по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что для направления толкающего усилия движителя в одну сторону цилиндр с поршнем и шток движителя установлены с возможностью поворота в продольно-верти кальной плоскости и с помощью пружины удерживаются в наклони ом п оло же ни и. Г )

-: 1

t и

I(11

11

l !!

1 !

11

V (7 !. ь

1

1)

1 ,!

)!

1

L б :

) /

Л

5, 1,,.,! Л R

rrl ! с

\/ @I ,ф( (."! ((;.

I iI г

i 1 ,г ( )W, ", - ;< (1,,,1

J ,J

М 109544 № 109544

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 2990

Пппп пее. 2.IX-58

Тираж 600 Цена 75 коп.