Зевообразовательный механизм к ткацким станкам, например "уркварт" и "паркер"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 109547

Класс 86b, 1

СССР

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Климовский, Г. И. Петруша, И. И, Головин, П. Д. Яценко и

П. И. Кукс

ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЪНЫЙ МЕХАНИЗМ К ТКАЦКИМ

СТАНКАМ, НАПРИМЕР «УРКВАРТ» И «ПАРКЕР»

Заявлено 14 января 1957 г. за X 564532 в Когянтет во делам нзоврстс11н11 открытий нрн Совете Л11нгнстров СССР

Предметом изобретения является зевообразовательный ме анизм к ткацким станкам, например «Уркварт» и «Паркер», состоящий из иерем сщающикся в вертикальной плоскости от эксцентрика, укрепленного на проступном валу станка, двук ремизнык рамок, снабженнык зубьями с глазками; одна из рамок выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый зевообразовательный мсканизм, Ilo сравнению с известным аналогичным меканизмом, улучшает качество вырабатываемой ткани.

Особенность зевообразовательного мсканизм а заключается в том, что к ремизной рамке прикреплена тяга, взаимодействующая с двуплечим рычагом, один вилкообразный конец которого окватывает эксцентрик, получающий движение посредством пары коничсскик шестерен от мальтийского креста. периодически вращаемого пальцем, укрепленным на шестерне, сидящей на проступном вам станка.

На одном валу с мальтийским крестом укреплена стопорная шайба, взаимодействующая с подпружиненным стержнем, снабженным

ШтнфтоМ, ВОДЯЩИМ В ВЫРЕЗ ОДНОплсчего рычага, имеющего на конце каточек и получающего качательное движение посредством двуксторонпсго кулачка. насаженного на осн шестерни, сцсплсннсй с шестерней, несущей палец.

На фиг. 1 изооражсна скема механизма; на фиг. 2 — — с.;сма узла мальтийского креста.

Описываемый зсвообразовательный меканизм используется на станке, вырабатывающем разреженную ткань, например тарну1о.

С верку передней рсмизной рамки 1 и с низу задней рсмизной рамки укреплены зубья с глазками для и 1тсй основы, Обе рсмьзныс рамки имс1от возвралю-поступательщк движение в всртикальнык направл11к1щик, приМ !09547 чем рамка 1, кроме того, получает возвратно-поступательное перемещение по горизонтали.

К передней ремизной рамке 1 присоединена тяга 2, связанная с двуплечим рычагом,З, поворотным ца оси 4.

Нижний вилкообразный конец ры. чага 8 охватывает эксцентрик 5, сидящий на оси 6, вращаемый парой конических шестерен 7 и 8. Шестерня 8 насажена на одном валу с мальтийским крестом 9 и стопорпой шайбой 10.

На проступном валу 11 укреплена шестерня 12, несущая палец 18 и сцепленная с шестерней 14, насаженной на одной оси с двухсторонним кулачком 16.

Стопорная шайба 10 взаимодействует со стержнем 16, снабженным возвратной пружиной 17 и имеющ и м штифт 18.

На оси 19 установлен одноплечий рычаг 20, имевший в средней части вырез, в который входит штифт

18, а на свободном конце каточск 21.

При каждом обороте проступного вала 11 в период выстоя ремизки в верхнем положении эксцснтрик Б поворачивается на 180 и периодически перемещает переднюю ремизную рамку в одну и другую сторону в горизонтальной плоскости.

В период вертикального перемещения ремизки положение ее направляюгцей фиксируется стержнем 16, IlpHiKHMBeAlbIAI пр вчиной 17 к шайбе 10.

Во время поворота мальтийского креста 9 стержень 16 отводится рычагом 20 от шайбы в резуль-ате воздействия кулачка 16 на каточек 21.

Изменение плотности основы в ткани досз игаетсн сменой эксцентрика 6 на другой с иным эксцентриситетом или же перемещением ролика, установленного на конце тяги 2 и входящего в верхний вилкообразный конец рычага 3. !! р сд м ст из об рстсп и я

1. Зевообразовательный механизм к ткацким станкам, например «Уркварт» и «Паркер», состоящий из перемещающихся в вертикальной плоскости от эксцентрика, укрепленного на проступном валу станка, двух рсмизных рамок, снабженных зубьями с глазками, причем одна из рамок выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, отл и ч а юш и и с я тем, что, с целью улучшения качества тарной ткани, к ремизной рамке прикреплена тяга, взаимодействующая с двуплечим рычагом, один вилкообразный конец которого охватывает эксцентрик, получаюшии движение посредством пары конических шестерен от мальтийского креста, периодически вращаемого пальцем, укрепленным на шестерне, сидящей на проступном валу станка.

2. Зевообразовательный механизм по п. 1, отличающийся тем, чт0, с целью фиксации ремизки в определенном положении, на одном валу с мальтийским крестом укреплена стопорная шайба, взаимодействующая с подпружиненным стержнем, снабженным штифтом. входящим в вырез одноплечего рычага, имеющего на конце каточск и получающего качательнос движение посредством двухстороннего кулачка и шестерни, сцепленной с шестерней, несущей палец.