Динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pй 109564

Класс 42k> 7о-, СССР

Г С:: : Лп - 1 - . г > ,1

Л„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Савкин и Б. В. Шаскольский

ДИНАМОМЕТР

Заявлено 15 марта 1957 г. за . > 5687-12 в Коти>тст >и делам изоорете>и1й> и открытий ири Совете >1иии>строя СССР

Прсдмегом изобретения является динамометр для измерения жесткос-.è суппорта и других конструктивных узлов токарных и других nojjooHbIx станков.

Известные динамометрические устройства того же типа и назначения, снабженные стрелочным индикатором в качестве силоизмерительного прибора, не дают возможности определять жесткость oräåëüíûê конструктивных узлов исследуемого станка в процессе вращения приводного вала при различных числах оборотов.

Этот недостаток в описываемом динамометре устранен тем. что его силовое устройство выполнено в виде закреплясмой в резцедержателе державки и свооодно перемещаемой относительно дсржавки скобы с радиальными подшипниками, расположенными вокруг центра или оправки на шпинделе станка. Динамомстр снабжен винтовым устройством для нагрузки центра или оправки заданным отжимающим усилием, воспринимаемым угловой пружиной, опираемой на шток стрслочного индикатора.

На фиг. 1 изображен вид динамом етр а спереди с частичным вырезом; на фиг, 2 дпнамометр показан с всрх .

Державка 1 динамометра закрепляется взамеп резца в резцедержателе исследуемого станка; в глухом отверстии державки свободно скользит хвостовик скобы 2 с четырьмя радиальными подшипниками 8, надеваемый на центр пли оправку 4 станка; подшипники сидят на осях

5. С противоположного хвостовику конца скобы расположена гайка б с накатанной поверхностью; одна половина гайки и соответствующий ей винт имеет праву1о резьбу. à zpyгая половина гайки и соответствующий ей вшгг, опирасмый наружным концом посредством стяжки 7 с призмами íà угловую пружину 8, имеет левую резьбу. Угловая пружина свободным концом воздействует на шток стрелочного индикатора

9, закрепленного на державке динамометра. Для тарирования динамометра на державке и стяжке выполнены сквозные отверстия.

Нагрузка на скобу 2 (a через нее на нентр илн оправку станка1, а № 109564 также на угловуK) пружину 8 (и через нее на суп|юрт станка), осуществляется вращением гайки 6 в том или ином направлении в зависимости от знака нагрузки. В результате, свободный конец угловой пружины и скоба стягиваются или отталкиваются одна от другой.

Жесткость конструктивных узлов станка (суппорта, передней и задней бабок) определяется при различных числах оборотов вала станка и ступенчатом нагружении с одновременной регистрацией показаний динамометра по показаниям стрслочного индикатора. Определение зазоров в стыках производится при остановленном станке с приложением нагрузки в обоих (прямом и обратном) направлениях, после чего на основании полученных показаний составляется характеристика отжатия соответствующих конструктивных узлов исследуемого станка.

Предмет изобретения

Динамометр, предназначенный для измерения жесткости суппорта и других конс1 руктивных узлов токарных и иных подобных станков, с применением стрелочного индикатора в качестве силоизмерительного прибора, отличающийся тем, что, с целью определения жесткости отдельных конструктивных узлов исследуемого станка в процессе вращения приводного вала при различных числах оборотов, сго си,koine устройство выполнено в виде закрепляемой в резцедержателе державки и свооодно перемещаемой относительно державки скобы с радиальными подшипниками, расположенными вокруг центра или оправки на шпинделе станка, и винтового устройства для нагрузки центра или оправки заданным отжимающим усилием, воспринимаемым угловой пружиной, опираемой на шток стрелочного индикатора.