Пресс-форма для восковой модели цифрового колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 109573

Класс 5с, 8от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕЧЧ=НИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Лиманов

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВОСКОВОЙ МОДЕЛИ ЦИФРОВОГО

КОЛЕСА

Заявлено 15 апреля 1956 г, за Ко 550273 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пресс-форма для восковой модели цифрового колеса с шестерней нумератора, состоящая из наружного корпуса, Г-образных сегментов и внутреннего корпуса, известна. Однако такие пресс-формы сложны в изготовлении.

Отличительной особенностью описываемой пресс-формы является простота изготовления колеса с разными цифровыми обозначениями и осуществление производства отливок методом точного литья.

Пресс-форма (см. чертеж) состоит из корпуса 1, в котором при помощи поворотной рукоятки 2 движется вверх и вниз конус 3. При подаче конуса верхним скосом раздвигаются Г-образные сегменты (кулачки) 4, которые своими торцами образуют многогранник. На торцовой части кулачка сделана углубленная гравировка цифры. Кулачки являются сменными и имеют различную гравировку цифр и различную длину горизонтальной части для отливки на одной пресс-форме разных диаметров цифровых колес.

Фасонное кольцо б также является сменным, в нем формируется шестерня цифрового колеса. При изменении диаметра и зубцов шестерни одно кольцо заменяется другим. жидкая парафино-восковая масса в подогретом состоянии шприцуется в верхнее отверстие 6 пресс-формы, которая находится в исходном положении, т. е., когда кулачки введены в пресс-форму. Через минуту после остывания модели в пресс-форме отвертывается винт и поднимается крышка 7, затем поворачивается рукоятка. При этом все десять кулачков выводятся из рельефа цифр отлитой восковой модели. Одновременно модель поднимается двумя толкателями 8 кверху и вынимается из прессформы. Затем форма зачищается и процесс изготовления моделей цифровых колес повторяется. № 109573

Изготовленные модели припаиваются к стержню, образуя блок, а затем из пистолета покрываются составом этилселиката для образования огнеупорной пленки.

Остальные процессы технологии прецизионного литья известны. По получении отлитых из легированной стали и отрезанных от блока цифровых колес в них развертывается осевое отверстие, а затем на фрезерном станке от колес отрезается литник. Затем производится термообработка, после чего колеса шлифуются с торцов и по диаметру.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар

Гр. 12

Поди. к печ. 6.111-59 г.

Тираж 775 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1280

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.

1. Пресс-форма для восковой модели цифрового колеса с шестерней нумератора, состоящая из наружного корпуса, Г-образных сегментов и внутреннего конуса, отличающаяся тем, что для образования формы цифрового колеса, Г-образные сегменты в горизонтальном направлении подпружинены, имеют раздельные перемещения и в сомкнутом состоянии своими торцами образуют многогранник с цифровой Ч1Ьрмой на торце каждого сегмента, обращенной к центру пресс-формы.

2. Форма выполнения пресс-формы по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для смыкания и размыкания Г-образных подпружиненных сегментов в радиальном направлении применено взаимодействие внутреннего конуса с Г-образными сегментами при его перемещении по вертикали за счет винтового соединения конуса с нижней частью наружного корпуса пресс-формы.