Режущий прибор для жатвенных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,4(!

Класс 45 с, ЗВ. 5 (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ режущего прибора для жатвенных машин.

К патенту В. Г Коробцова, заявленному 2 апреля 1926 года (заяв. свид. № 7449).

О выдаче патента опубпиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 пет от 30 сентября 1929 года.

В сельскохозяйственной технике известны приборы для срезания растений с односторонним движением режущего аппарата, при чем они обладают значительным преимуществом по сравнению с аппаратами, снабженными колебательно-скользящими резцами, благодаря отсутствию в них трения, ударов и благодаря своей прочной конструкции. Некоторые из этих аппаратов сконструированы так, что они срезают стебли в косом направлении, благодаря чему получаются еще большие преимущества в виду меньшей затраты сил на косой срез стеблей, но эти аппараты обычно снабжаются спиральными ножами, изготовление которых весьма сложно, а ремонт и заточка их крайне затруднительны в сельских условиях.

В устранение указанных затруднений предлагается режущий прибор для жатвенных машин также с односторонним движением и с косым срезом стеблей, но достигается это прямым вращающимся ножом, поставленным в косом направлении к движению жатвенной машины и потому, обладая всеми указанными выше преимуществами, этот прибор отличается простотой в изготовлении и легкостью как ремонта, так и заточки в условиях работы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает режущий прибор в плане и фиг. 2 †разр прибора по линии

А — В на фиг. 1.

На брусе М жатвенной машины, расположенном в косом направлении к направлению движения машины при работе (по направлению стрелки на фиг. 1), неподвижно накреплены пальцы а, а, расположенные в плоскостях движения машины. Каждый палец снабжен полукруглым вырезом, с накрепленной на нем пластиной в и направляющей дугой е, между которыми заклиниваются стебли растений при работе жнейки. Над полукруглыми вырезами с пластинками в образуется полуцилиндрическое пространство, в котором вращается двухлопастной нож д, с прямыми лезвиями б„б,, расположенный на цапфах в подшипниках г, укрепленных на концах бруса M Ось ножа д укрепляется параллельно брусу М— значит под углом к направлению движения жатвенной машины и приводится во вращение от ходовых кофиг.f .. фиг..2.,1енинградсиий Обаастипт Л 37.10?. Тираж 1000 энз.

Тии. «1 онинтерн» Центриздата Народов ГСГР. .1енинград, красная, 1. лес жатвенной машины, при чем лезвия ножа, расположенные параллельно оси, устанавливаются так, чтобы в сопряжении с пластинками в, расположенными под углом к лезвиям, между ними образовалась режущая поверхность наподобие ножниц.

При поступательном движении жатвенной машины и вращательном движении ножа (в направлении стрелки на фиг. 2), стебли растений, направляемые пальцами е, а, попадают между лезвиями ножа и опорными пластинками в и срезаются в косом направлении снизу вверх (фиг. 2), благодаря круговому движению лезвия.

Предмет патента.

Режущий прибор для жатвенных машин с вращающимся ножом, характеризующийся тем, что лезвия б, и 6 ножа д расположены под некоторым углом к направлению движения машины и выполнены прямолинейными и параллельными оси вращения ножа в целях косого срезания стеблей растений, заклиниваюшихся между лезвиями ножа и пальцами и или опорными пластинами в последних (фиг. 1 и 2).