Водогрейный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ, работающий на дровах и содержадий заполненный водой вертикальный корпус с одним отверстием для подвода холодной воды и другим - для отвода горячей воды, расположенное в нижней части корпуса топку, пучок вертикальных дымогарных труб, подключенных нижнимк участками к топке, проходящих, через водяной объем корпуса и подключенных верхними участками через дамовой короб к дымовой трубе, снабженной поворотной заслонкой , отличающийся тем, что, с целью повышения экономичноети , он содержит вторую дымовую трубу с шибером, подключенную к топке , имеющую диаметр меньше диаметра первой дымовой трубы, и вьтеденную за пределы корпуса на уровне верхней части топки. 2. Котел по п. 1, отличающийся теМ) что дымовые трубы установлены параллельно. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OUI

РЕСПУБЛИК (1Е (И) (щ) F 24 Н 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTY (21) 2907853/29-06 (22) 14.04.80 (46) 30.05.84. Бюл. ¹ 20 (75) Есисиге Такахаси (Япония) (53) 697.326.6(088.8) (56) 1. Патент СССР № 2786, кл. F 24 Н 1/28, 1927.

2. Патент Германии № 101, кл. 13 а 11/ 10, опублик. 1877. (54) (57) 1. ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ, работающий на дровах и содержащий заполненный водой вертикальный корпус с одним отверстием для подво- да холодной воды и другим — для отвода горячей воды, расположенную в нижней части корпуса топку, пучок вертикальных дымогарных труб, подключенных нижними. участками к топке, проходящих, через водяной объем корпуса и подключенных верхними участками через дымовой короб к дымовой трубе, снабженной поворотной заслонкой, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, он содержит вторую дымовую трубу с шибером, подключенную к топке, имеющую диаметр меньше диаметра первой дымовой трубы, и выведенную за пределы корпуса на уровне верхней части топки.

2. Котел но и. 1, о т л и ч а ю- шийся тем, что дымовые трубы Q установлены параллельно.

1095882

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использова" но в котельных установках для нагрева воды.

Известны водогрейные котлы, со- 5 держащие вертикальный корпус с водяной рубашкой и топочной камерой, с которой сообщены теплообменные каналы, расположенные в водяном объеме (1j .

Недостатком известных котлов является отсутствие возможности регулирования расхода дымовых газов, что снижает надежность их работы.

Наиболее близким к предлагаемому 15 является водогрейный котел, работаю" щий на дровах и содержащий заполненный водой вертикальный корпус с одним отверстием для подвода холодной воды и другим — для отвода 20 горячей воды, расположенную в нижней части корпуса топку, пучок вертикальных дымовых труб, подключен" ных нижними участками к топке, проходящих через водяной объем корпуса и подключенных верхними участками через дымовой короб к дымовой трубе, снабженной поворотной заслонкой f2) .

Недостатком известного водогрейно- 30

ro котла является неполнота сгорания топлива, что снижает экономичность

его работы.

Цель изобретения — повышение экономичности, 3$

Цель достигается тем, что водогрейный котел, работающий на дровах и содержащий заполненный водой вертикальный корпус с одним отверстием для подвода холодной воды и другим — 40 для отвода горячей воды, расположенную в нижней части корпуса топку, пучок вертикальных дымогарных труб, подключенных нижними участками к топке, проходящих через водяной 45 объем корпуса и подключенных верхними участками через дымовой короб к дымовой трубе, снабженной поворотной заслонкой, содержит вторую дымовую трубу с шибером, подключенную 5О к топке, имеющую диаметр, меньше диаметра первой дымовой трубы, и выведенную эа пределы корпуса на уровне верхней части топки. При этом дымовые трубы установлены параллель- у но.

На чертеже показан водогрейный котел, продольный разрез.

Котел содержит заполненный водой вертикальный корпус 1 с отверстием

2 для подвода холодной воды и отверстием 3 для отвода горячей воды и расположенную в нижней части корпуса топку 4. К топке 4 своими нижними участками подключены дымогарные трубы 5, проходящие через водяной объем корпуса и подключенные верхними участками через дымовой короб

6 к дымовой трубе 7, которая снабжена поворотной заслонкой 8.

Котел содержит вторую дымовую трубу 9 с шибером 10. Дымовая труба

9 подключена к топке 4, имеет диаметр, меньше диаметра трубы 7 выведена

1 за пределы корпуса 1 на уровне верхней части топки и установлена параллельно дымовой трубе 7.

В нижней части корпуса 1 предусмотрен патрубок 11 для слива воды, снабженный органом регулирования 12.

За пределами корпуса 1 расположен питательный резервуар 13 с поплавковым клапаном, подключенный питающей трубой 14 к отверстию 2 и сообщенный с верхней частью корпуса трубкой 15, предназначенной для контроля за давлением.

Топка 4 снабжена загрузочной дверцей 16 и колосниковой решеткой 17, установленной на опорах 18, прикрепленных к корпусу 1, в нижней части которого расположен золосборник 19 с отверстием 20 для удаления золы.

Котел работает следующим образом.

В первоначальный момент сжигания топлива, в частности дров, заслонка

8 открыта для прохода газов, шибер

10 трубы 9 закрыт. При этом продукты сгорания поступают из топки 4 в дымогарные трубы 5 и затем через дымовую трубу 7 выбрасываются в атмосферу. Вода, окружающая топку 4, трубы 5 и дымовую трубу, воспринимает тепло продуктов сгорания и, нагревшись, отводится через отверстие 3 к потребителю.

При ухудшении процесса горения топлива, вызванного, например, его, обеднением, заслонка 8 закрывается и открывается шибер 10. В таком положении заслонка и шибер находятся до полного сгорания топлива.

Составитель А. Шиков

Редактор М. Недолуженко Техред А.Бабинец Корректор О.Тигор

Подписное

Заказ 3648/46 Тифаж 711

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ушгород, ул. Проектная, 4

Наличие дополнительной дымовой трубы с шибером, имеющей диаметр, меньше диаметра основной дымовой

1095882 4 трубы, позволяет уменьшить потери тепла в период ухудшения горения топлива,что повышает экономичность работы котла.