Антенное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У

Класс 21 а, 7Ь 01

N 10959

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ антенного устройства.

К патенту М. А. Бонч-Бруевича, Г. А. Остроумова и В. В.

Татаринова, заявленному 9 марта 1926 года (заяв. свид. № 7468).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать такое антенное устройство, при котором излучение электромагнитной энергии должно происхо.дить не со всей антенны, а пренму1 щественно с определенной ее части, поднятой достаточно высоко над поверхностью земли, чем предполагается достигнуть уменьшение вредных потерь мощности в земле и в окружающих антенну предметах, а также более правильное распределение энергии излучения в окружающем простран-стве.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого антенного устройства; фиг. 2 и 3 — видоизменения этой схемы.

Во всех трех устройствах (фиг. 1, 2 и 3) излучение сосредоточено в частях а, Ь, имеющих длину, равную длине половины волны (аЬ = /з л), и колеблющихся так, что в точках а и Ь образуются пучности напряжения.

В вариантах по фиг. 1 и 2 излучение снижающей части Ь, с антенны а, с уменьшается тем, что параллельно с ней, на расстоянии меньшем (волны, помещается вторая антенна d, е, образующая с первой систему Лехера с пучностью напряжения в точках b u d.

Вариант по фиг. 2 отличается от варианта по фиг. 1 только тем, что излучающая часть а, Ь в нем состоит из нескольких параллельных проволок, чем увеличивается распределенная емкость излучающей части и от-. ношение амплитуд токов в пучностях тока излучающей части и системы

Лехера.

Можно также достигнуть преимущественного излучения с определенного участка сети, применив обычную вертикальную антенну (фиг. 3), предполагаемая для излучения часть а, Ь которой в этих целях выполняется из нескольких параллельных проводов и имеет распределенную емкость большую, чем снижающий провод.

Вследствие этого амплитуда тока в излучателе а, Ь будет больше, чем в снижении Ь, с.

Последнее должно иметь такую длину,, чтобы оно могло резонировать на данную волну л при отсутствии излучающей части а, Ь.

Предмет пате нта. риг2 а фиг1 фиг5 с е с е

1,иц <1,оццггсрп» Цгптрвзцт» 11арсцоз (,iТ1,1и. цшгрсд, Ераснзи. 1.

Антенное устройство, характеризующееся одновременным применением двух антенн, из которых одна имеет большую длину на /, волны, чем вторая, при чем вторая антенна, представляющая одиночный провод, идет параллельно первой антенне наблизком расстоянии к ней, по сравнению с длиной волны (меньше / волны), образуя на этом пути с первой антенной систему проводов

Лехера.