Двухударный автомат для холодной высадки болтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !09<)94

Класс 491, 4

71, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Попов

ДВУХУДАРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВЫСАДКИ БОЛТОВ заявлен<> 1 марта 1954 г. аа >а 1(308<<455(> 0 ll .!!инистерст>)о ма|ниностроения СССР с нрисоелиненнем ааянки ¹ 5>5<0 >0

Обы Ilio болты изготовляются мсхолодиой высадки В Tpl(Оп.— рации Пять переходов) . Отрезка и

ВЫС(IДК(! 00

Прсдложеш1 ый пуансон к двуx.хда Р НО Х У Х ОЛ ОД Н О В Ь| С 11 ДОЧ НО М 1! 13томату, состоящий из установленного в ползуне автомата стаканообрязного корпуса, несущего подпружиненную головку со скользящим в ней сердечником, позволяет изготовлять р(lз,1 и 1 НЫС форм ы го IO!30K 00:(ТОВ (13 том числе и шестиграннь(е) без облоя и без обрезки граней.

Осооенность описываемого пуансона состоит в том, что его подвижная головка снабжена в передней части выемкой, соответствующей форме изделия и предназначенной для образования закрытой полости (при подходе ес к торцу матрицы), в которой формуется головка болта под воздействием сердечника, упирàlOIíåãÎся в дно стаканообразного корпуса

l3 П!)ОЦСССС СКОЛ ЬЖ(. Н11Я !3 ПОСЯЕДНЕМ головки пуансон» llpll дялы!ейшсм движе! (и ползуня автомата.

С цс. |ыО испо. (ьзОВЯ н ия !30ЗВрятнопоступательного движения ползуня автомата для накатки резьбы в полЛу! (е за кр(епл ен я пл 11 1н, В я и х(одействующая с неподвижной план|кой, зякрепле!!ной на ст(!Нке. Передача (b(c I)IeI3IIoII заготовки к накатным плашкам пр<и|зволится с помощь|о ковшевого транспортера.

11» фнг. показ»но мстроиство описываемого пуансона; 1|я фиг. 2— схема накатного и транспортирующего устройства и двухударному хоЛОДНО(3Ь(С(!ДО

Пуансон состоит из стакянообразного корпуса (размеры которого определяются посадочным п!ездом олокя пуа!|сонов автомата) и помещенной в его передней части головки 2 с шестигранным отверстием.

Головка 2 может передвш.аться

I3I() TPlI f(o1)ll3 о;! 1 IIOT действ||ехl ПРмжины > (н(1 чертеже 011» отжата в крайнее переднее положение, которое Ограничивается шпилькой 4).

Внутри головк!! 2:!аходится ско.п.№ 109594 зяи(ии сердечник ) с !Нести! 13янниКОМ BXOJBK IDI B IUOCTf f1«)off%!

Пуансон работает следу(ошим înразом.

Г1ри дни(жени(! Ползуна 1:rfepeд (фиг. 1а) головка lfóансои» 2 полностью перекрывает кон((<(сскуK) заготовку и, соприкасаясь с торцом матрицы, образует закрыту(о полость (цтямпа. При дальнейшем ходе ползуна с пуансоном вперед скользящий сердечник, упираясь одним концом B дно корпуса, я другим « заготовку, произ(30дит формовку го по!3ки болта (фиг. 16).

Если сформовяпняя голо«кя болты заклипится 13 полости пуансона, Тп болт будет принудительно вытолкнут в паз мятрицедер>кателя при упоре го. (Овки пуя нсона B %<пор 7 (ф иг. 1 (3) в нижнем поло>кении под«ижного суппорта ползуна автомата.

Скользящий сердечник следует изготовлять из стали 9 С (ХВГ) с закалкой;l,о твердости 58 — 60 R,, а головку пуH! 4Х8В2 (40Х) с закалкой до твердости 53 ——

55 R,.

Для накатки резьбы используется

I30;5Bp

ПО<131< НЯ >, ПРИ 130ДИ:>(ОГО ОТ 1(PII(30шипного вала 8. Под«и(живя накатная плашка 9 закрсг(лена «ползуне, а неподвижная плашка 10 — в станине холодновысядочного автомата.

Г1осле «ысядки заготовки с шестиI pBIfI!O1(Т0.(О«КОЙ 11i«0 «CO«O I 11:«1 гоТОВК<1 ((0(13+hpt ho cl(i(f??% 12 ??!3????????????????????-???????????????? ?????????????????????? 1) (???????????????????? ?? ???? lct??iic ???? ?????????????? ???????? <1??????????????). ??????)???? ??????,(?????? !5 ???????????? ?? ?????????????????????????????? ????????()??????????. ???? ?????????????? ?????????????????? ???? ????????????.t53ioiii(ixi ??,1, C (foiioffr(H(n подающей l! зятялкивающей планок

16 и 17 пода!Отся в резьбонакятные плашк(i 9 ii 10.

Нак((тные готовые болты по верхнему склизу 18 падают в тару 19.

Привод подающей планки !6 осуществляется жесткой с!3я. fbfo (>т механизма рсзя заготоки, а привод зяталкивающей планки 17 — от специялыюго кулака, устанавливаемого па основном кривошипном валу 8.

В тех случаях, когда в су(цест«ук)ши. конструкциях холодновысадо Iных BBTovf

11 р е д м (= т 11:3 О 0 p (т е н и я

1. )(13ухудярный а«тома г дтя холодной высадки оолто«, снабженный пуансоном, состоящим из устано«ленного в иолзуне автомата стаканообразного корпуса, несущего подпружинеину(о подвижную головку со скользящим в пей сердечником, о тли ч я ю(ц и и с я тем, что, с целью высадки болтов осз облоя и без обрезки граней, подвижная головка в передней части снабжена соответствуюи(ей форме изделия выемкой, предназначенной, при подходе ее к торцу матрицы, для образо«ания закрытой полости, с целью формования в этой полости головки болта под воздействием сердечника, упирающегося в дно стаканообрязного корпуса в процессе скольжения в последнем головки пуансона при дальнейшем движении ползуня автомата.

2. Автомат по п. 1, отл и ч а inщ ii l! с я тем, что, с целью использоваиия возвратно-поступательного движения ползу(ив автомата для накатки резьбы, в ползуне закреплена плашка, взаимодействую(цая с нсподви>кной плашкой,:якрепленной на станине.

3. В автомате по п. 2 применение для передачи высажеш(ой заготовки к накатным плашка м ковшевого транспортера.

Приоритет по и. 1 предмета изобретения — 1 марта 1954 г.; по пп.2 и

3 предмета изооретеиия — 3 сентября

1956 г.

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгпз. Поди. к печ. 15/111 1958 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 850. Ценз 50 ко;t.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1290