Способ формования оболочек по моделям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 501

Мю 109597

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Фундатор, К. П. Голубев, H. C. Ковалева и Ю. В. Фундатор

СПОСОБ ФОРМОВАИИЯ ОБОЛОЧЕК ПО МОДЕЛЯМ

Заяв.чено 2 декабря 1955 г. за М 16138/576072 в Министерство автомобильной промышленности СГСР

Предмет изобретения

Предлагается способ формования оболочковых полуформ из формовочной смеси по металлическим и другим моделям, согласно которому формовочная смесь всесторонне обжимается и уплотняется по контуру моделей (гидравлически или пневматически) путем закладки в бункер и в смесь резиновых мешков. Этим увеличивается коэффициент теплопроводности и теплопередачи.

Модельная плита, на которую насыпается формовочная песчано-смоляная смесь, в процессе формовки подогревается. и при повороте бункера эта смесь обсыпает модельную плиту с последующим обжатием смеси резиновыми мешками, наполняемыми сжатым воздухом.

Предлагаемый спосоо способствуег повышению прочности оболочек, улучшению чистоты поверхности оболочек и качеству литья.

Способ формования оболочек по моделям путем насыпания песчаносмоляной смеси на подмодельную плиту, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, в результа1е увеличения коэффициента теплопроводности смеси путем всестороннего ее обжатия и уплотнения по контуру модели в бункер под резиновой диафрагмой укладывают резиновые мешки, а над диафрагмой насыпают песчано-смоляную смесь, поверх которой прикрепляют подогретую подмодельную плиту, после чего бункер поворачивают и в мешки подают сжатый воздух,