Способ выполнения вакуумно-плотных спаев металла с керамикой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 109598

Класс 481), l l;„

СССР - Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Ф, Вальков и А. К. Соколовский

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ВАКУУМНОПЛОТНЫХ СПАЕВ

МЕТАЛЛА С КЕРАМИКОЙ

Звг!влсно 19 сентября !955 г. зв, Ся 7091/576060 в Министерство рв;!иотс. ии)исс)гой н ромып1лсililocTII

Су!псству!Ощис в злсктровякуумиой промышленности способы получения вакуумноплотных спаев имеют существенные недостатки. В одном случае осуществляют многократные и трудоемкис процессы подмазки молибденовыми или никелевыми пастами с применением серебряного или другого дорогостоящего припоя. В другом случае при получении вакуумноплотного соединения используют пайку в вакуумных печах с применением дорогого припоя в виде сердечника из гпдрпда титана, ня который помещена оболочка из эвтектики медь-сер сбво.

Полученные такими путями спя)1 не обладают достаточной вякуумноп

ПЛОТНОСТЫО.

Кроме того, металлизация пастами с промежуточными спеканиями требует высокой точности по толщине, что усложняет процесс изготовлсEIlIEI СПЯЯ.

Особенность описываемого способа получения вякуумноплотнык спяев керамики с металлом заключается в том, )то проволочные вводы 1шкс,lя нCб)олbшого д!1!l . 1СТ1)11 13п,lп l)яются в керамические диски активlIhDI медно-марганцевым припоем.

Припой берется в виде порошка ì)ди с примесью марганца, замешанного на каком-либо бпндерс до п»стообря)EIcl.о состояния. Полученная паста наносится 11;1 повсркность металлического выводя, который собирается с керамическим диском и помещается о печь, гдс проискодит выжигание бпндеря и приискание мед к lit)ol)ocioêc. Подобным образом мож)ю спаивать и дру! ие дстя Ill, предварительно собрав пк вместе с припоем, которьш укладывается 13 соответствующие «швь!». При пайKO предлагаемым спосооом нс требуется прсдвяр:!тельной мстя, lllçàöllll

I CP3 XIIIKII, Т;П . K!I K С.! !1 IIIII;I H 0C КСР;;Ъ!ИКИ ДОСТПГЯСТСЯ З.l СЧСТ и1:,!ИВПОсти припоя медь-марганец. Процесс

СП!!ИВ!IНПЯ МОЖС) ВССТИСЬ К!ПС Н!! прсдвяр!ггсльно обожжспно!1, T. Ic u на необожженной керамике. В последнем слчас обжиг и сп;шгянис производятся одповрсмен 10, Предложенный способ позголясг мскяпп;3ировять процесс пайки. № 109598

Предмет изобретения

1. Способ выполнения вакуумно()тв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,125 п. л. Тираж 600. Цена 25 коп.

Стзидартгиз. Поди. к пе i. 20/II 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СС(:Р

Москва, Неглинная, 23. Зак. 980. плотных спаев металла с керамикой в виде проволочных вводов в керамические диски, отл нч аю щи йся тем, что, спаивание керамики с металлом производится припоем медьмарганец, предварительно нанесенным на поверхность,(роволокн в виде пасты и прппеченного к ней в псtI H.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что проволочные вводы с предварительно припеченным припоем собираются с необожженной керамикой и в таком виде поступают в печь, где узел одновремен(ю подвергается обжигу н пайке. 3. Способ по п. 1, отл и ч я ишийся тем, что медно-марганцевистый припой в виде проволочных колец нанизывается на вводы, предварительно собранные с керамикои, после чего собранный узел поступает в печь для няйкн.