Приспособление к молотилкам для очистки зерна и удаления пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..«6 Х 1

Класс 45 е, Я 1

Я вЂ” .1Щ>0

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к молотилкам для очистки зерна и удаления пыли.

К патенту ин-ца Х. Шведгельма (Christoph Schwedhelm), в г. Берлине, Германия, заявленному 2 декабря 1925 года (заяв. свид. № 7577).

Действительным изобретателем указан умесший ин-1I

Г. В. ф. Фойгт (6. W. F. Voigt).

Приоритет от 3 декабря 1924 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается молотильных машин без механических приспособлений для подачи.

В настоящее время в молотильных машинах для очистки и частичного перемещения зерна применяются воздуходувки, выполняемые в виде нагнетающих воздуходувок или в виде . центробежных элеваторов и обычно устанавливаются в нижней ча сти машины, что требует особых приводных валов, и конструкция машины становится сложной, а изготовление ее дорогим. В качестве воздуходувок, служащих для очистки, до сих пор применялись как нагнетающие, так и всасывающие воздуходувки, которые иногда устанавливались и на валу барабана машины. В лучшем случае число главных приводных валов машины равнялось, по крайней мере, трем, в большинстве же случаев оно равнялось четырем или даже больше.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение названных недостатков и создание молотильной машины, в которой очистка происходит без образования пыли и которая имеет два главных приводных вала; это достигается тем, что на валу барабана устанавливаются всасывающие воздуходувки, осуществляющие всю очистку зерна и его перемещение путем засасывания. Кроме того, поверхности скольжения, служащие для очистки, составляют продолжение всасывающих труб и установлены в очистных ящиках, которые открыты только в местах их соединения с подводящими и отводящими зерно трубами так, что зерно при его проходе через очистное приспособление все время подвергается действию засасывания.

На чертеже схема разрез предлагаемо ния.

На оси а молотильного барабана Ь установлены всасывающие вентиляторы с и d, расположенные с обеих сторон барабана. От вентилятора с отходит всасывающая труба е, имеющая два ответвления: трубу f, ведущую к первому приспособлению ящику g и трубу h, ведущую ко второму очистному приспособлению ящику г. В первом ящике g кончается всасывающий трубопровод k, ведущий к вентилятору d служащему, главным образом, для перемещения зерна. Вентилятор а соединен со вторым ящикоМ г при помощи выкидного трубопровода l, из которого известным способом через отверстия т или т. п. и, в случае необходимости, при помощи кожуха Ь и отводящего трубопровода о, удаляется воздух.

Рукава р, р для зерна составляют продолжение всасывающих труб и п и установлены в очистных ящикак g и г, которые открыты только в местах их соединения с подводящими и отводящими зерно трубами, в остальном же совершенно закрыты.

Вентилятор d или выкидная труба l могут вместе с тем служить для шелушения зерна, так что вал, обычно необходимый для шелушения зерна, в этом случае может отсутствовать.

Зерно, отделенное от колосьев при помощи барабана b с корзиной, попадает обычным способом на сотрясатель, откуда подводится по выполненным в виде наклонных плоскостей приспособлениям к первому ящику g. В этом приспособлении происходит отделение плевела или мякины благодаря действию всасывающей трубы f, а соскальзывающие по наклонной поверхности рукава р под действием собственного веса, и очищенное, таким образом. зерно подходит к всасывающей трубе Й, поднимается к верху благодаря засасывающему действию вентилятора d и подводится по выкидному трубопроводу / ко второму ящику г с поверхностями скольжения р. Из каждой трубы 1 обычным способом, через отверстия т, удаляют воздух и тем дают возмсжность образующемуся у выходного отверстия вентилятора d сжатому воздуху выйти в атмосферу или в другую часть машины через кожух п и примыкающую к нему трубу о. Чтсбы иметь возможность не устанавливать особого шелушителя зерна, можно вентилятор d или выкидную трубу приспособить для шелушения зерна путем установки сит или выступов, так что вышелушенное зерно, под действием собственного веса, из потока сжатого воздуха падает во второе очистное приспособление г.

В этом приспособлении оно еше раз подвергается через трубу h засасывающему действию воздуходувки с и отделяется от остатков находящейся в нем мякины, а затем у конца поверхностей скольжения попадает. в мешки или т. п.

Благодаря особому устройству очистных ящиков g и, которые открыты только в местах их примыкания к трубам, зерно при его проходе через очистные ящики все время подвергается всасывающему действию и, таким образом, очищается от мякины.

Предмет патента.

1. Приспособление к молотилкам для очистки зерна и удаления пыли с помощью аспираторов, отличающееся применением расположенных на оси а молотильного барабана Ь и центрооежных вентиляторов с и d, из которых первый предназначен для отсасывания с помощью труб h,.

e, f легких примесей из зерна, поступающего из молотилки в ящик g, а второй †д передачи зерна из нижнего ящика g по трубам k u r в верхний ящик i, в целях вторичной

его очистки и выведения за пределы машины по нижнему рукаву р ящика.

2. При указанном в п.1,ïðèñïîñîблении применение отверстий т в стенке рукава r для устранения повышения давления в последнем и кожуха п с трубой о для отвода из рукава воздуха и пыли за пределы машины. К патенту ин-ца Х. Шведгельма № 10960,1еиииградскпй Ооластлит Л 37.162. Тираж 1000 экз.

Тнп. «Коииитерн» Цеитрпзлата Народов СССР..1еиннград, Красная, 1.