Циклонный элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ЦИКЛОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий корпус , выхлопную трубу, разгрузочное отверстие и осевой завихритель с винтовым каналом уменьшающегося по ходу потока сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и снижения гидравлического сопротивления , винтовой канал вьтолнен в поперечном сечении круглым. 2. Элемент поп.1,отлича ющ и и с я тем, что, с целью уменьшения зарастания каналов отложениями частиц, завихритель выполнен из фторопласта . 9 Ф О) СдЭ
СООЭ COBETCHHX
Н
РЕСПУБЛИК (19) (11) зш В 04 С 5/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ц
Н АВТОРСИОМЪ СВИДЕТИЪСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476933/23-26 (22) 23.07.82 (46) 07.06.84. Бюп. В 21 (72) А.К.Панов, Т.Ф.Ильина и Н.А.Артамонов (7 1) Уфимский нефтяной институт (53) 62 1.928.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 465539, кл. F 28 D 7/00, l972, 2. Патент Швеции М 423493, кл. В 04 С 5/06, 10.05.82. (54)(57) 1. ЦИКЛОННЪ|Й ЭЛЕМЕНТ, содержащий корпус, выхлопную трубу, разгрузочное отверстие и осевой завихритель с винтовым каналом уменьшающегося по ходу потока сечения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и снижения гидравлического сопротивления, винтовой канал выполнен в поперечном сечении круглым.
2. Элемент по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения зарастания каналов отложениями частиц, завихритель выполнен из фторопласта.
96003 ниями частиц.
1 10
Изобретение относится к устройствам для очистки газов от примесей и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промьпппенности.
Известен циклонный элемент, содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, выхлопной трубой и разгрузочным отверстием. Во входном патрубке установлен направляющий аппарат, образующий с элементами кожуха прямоугольные каналы для закручивания потока 1 J.
Недостатком данной конструкции является то, что с увеличением в исходном газе концентрации примесей, находящихся в паровой и твердой фазах (например в отходящих газах про— изводства фталевого ангидрида), вследствие высокой адгезии происходит налипание примесей в углах каналов завихрителя и стенках вихревой трубы с последующим забиванием их, что снижает эффективность работы аппарата, приводит к нарушению режима работы устройства и потере продуктов.
Известен циклонный элемент, содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, выхлопной трубой и разгрузочным отверстием. Во входном патрубке установлен шнековый ,закручиватель, образующий с элементами корпуса прямоугольные каналы с уменьшающимся по ходу движения потока сечением L 23.
Однако внутри прямоугольных каналов образуются застойные зоны, что приводит в конечном итоге к забиванию их, увеличению гидравлического сопротивления и уменьшению эффективности сепарации.
Целью изобретения является повышение эффективности сепарации, уменьшение гидравлического сопротивления и степени забивания каналов отложеЦель достигается тем, что в циклонном элементе,.содержащем корпус, выхлопную трубу, разгрузочное отверстие и осевой завихритель с винтовым каналом уменьшающегося по ходу потока сечения, винтовой канал выполнен в поперечном сечении круглым.
При этом завихритель может быть выполнен из т дд, На фиг. 1 изображен мультициклонный аппарат, в котором установлены циклонные элементы, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1$ на фиг. 3 — завихритель циклонного элемента, продольный разрез.
Циклонный элемент содержит корпус 1, выхлопную трубу 2, разгрузочное отверстие 2, завихритель, выпол10 ненный из втулок 4 и 5, образующих круглый канал уменьшающегося по ходу потока сечения. Распределение потока по циклонным элементам осуществляется через входной патрубок 6.
15 .Циклонный элемент работает следующим образом.
Аэродисперсная смесь через входной патрубок 6 поступает в каналы завихрителя и в виде закрученной
20 струи попадает в корпус 1. Отсепарированная центробежной силой дисперсная фаза попадает в периферийный поток, укрупняется и выводится через разгрузочное отверстие 3 из циклон25 ного элемента. Очищенный.газ через выхлопную трубу 2 попадает в камеру очищенного газа и удаляется из аппарата.
Предлагаемая конструкция позволяет создать благоприятные условия для движения дисперсного потока в закручивателе, исключает застойные зоны, что приводит к повышению эффективности сепарации и снижению гидравлического сопротивления.
Сравнительные испытания предлагаемого устройства и устройства с закручивавшими каналами прямоугольного сечения, проводились с циклонными элементами с диаметром корпуса
100 мм при изменении расходов газа
70-196 нм /ч и дисперсной фазы
0,62-29 г/нм . Были испытаны закручиватели, выполненные из стали, алю4> миния, фторопласта. В результате опытов было установлено, что эффективность сепарации в циклонных элементах с круглыми и прямоугольными каналами составляла соответственно 96 и 80Х.
При этом гидравлическое сопротивление циклонного элемента с прямоугольными каналами увеличилось на 70 мм вод.ст.
Эксперименты показали, что применение закручивателей, выполненных из фторопласта, позволяет значительно снизить забиваемость каналов отло@Рн ялеи пк1ПИ
1096003
Фиг. 2
Составитель Л.Титов
Редактор M.Íåäîëóæåíêî Техред С.Мигунова.
Корректор А.Ференц
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3679/4 .Тираж 551 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5