Приспособление для прочистки напором воды стока у кухонных раковин и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 10961

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прочистки напором воды стока у кухонных Раковин и т. п.

К патенту ин-ца P. Штиндпрна (R. Stickdorn), в r. Мюнхене, Германия, заявленному 22 марта 1926 года (заяв. свид, № 7616).

Приоритет по п.п. 2 и 3 „предмета патента" от 12 декабря 1924 года и по п.п. 1, 4, 5 и 6 — от 26 апреля 1924 года, на основании ст. 4

Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опуолкковано 30 сентября 1".29 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от ЗО сентября 1929 гола.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений для прочистки стока в кухонных раковинах н т.п. посредством напора воды с помощью шланга, плотно соединенного с краном водопровода с одной стороны и со сточным отверстием раковины, с другой стороны.

Согласно изобретению, на обоих концах шланга устроены раструбы, из которых один снабжен резиновой кольцеобразной прокладкой, прижимаемой ко дну раковины, а другой — резиновой диафрагмой, надеваемой на водонроводный кран.

На чертеже фиг. 1 и фиг.2 изображают форму выполнения предлагаемого изобретения, при чем фиг. 1 изображает описываемое приспособление и состоянии бездействия и дает разрез соединительных приспособлений и места их скрепления с рукавом; фиг. 2 изображает приспособление,присоединенное к водопроводному крану и к сточному отверстию раковины, с частичным разрезом соединительных приспособлений; фиг. 3 — боковой вид при способления, а фиг. 4 †видоизмененн форму выполнения нижнего раструба, в разрезе.

К трубке. (рукаву) а плотно присоеди нея с одной стороны раструб о,а с дру, гой стороны раструб большей величины г. . Раструб д снабжен патрубком с с накат: ною резьбой, который может быть ввин1 чиваем в рукав и. Конец трубки (рукава) охватывается скрепляющею гильзою л, I, так что при ввинчивании патрубка с ру кав ке может раздаться дальше .извест-! .: ного предела, благодаря чему получается прочное соединение. Подобным же обра зом раструб е, при помощи снабженного

1 накатною резьбой патрубка f, укрепляется

t ! в другом конце рукава а, который охватывается скрепляющей гильзой . Pac труб b снабжен вдоль края своего отвер стия направленною наружу закраиной

На этой закраине, при помощи охватывающего ее валика или бортика, укреплена резиновая прокладка в виде диска j,, утончаюшаяся клинообразно со всех своих сторон к середине и снабженная в середине небольшим отверстием Ь . Отверстие Ф расширяется конусообразно внутрь так что край названного резинового диска с наружной стороны отверстия у Й заканчивается острым ребром. Между раструбом Ь и гильзой h трубки е вставляется кольцо т, имеющее петлю и для прикрепления цепочки о и крючок р, служащий для зацепления цепочки.

При соединении приспособления с водопроводным краном q (фиг. 2, 3) конец крана д вставляется в отверстие резиновой прокладки таким образом, чтобы кран своим концом входил через отверстие внутрь раструба Ь. При этом крану прокладки j отгибаются внутрь и плотно обнимают конец крана д . После этого за кран д закладывается цепочка о, зацепляемая своим свободным концом к крючку р для того, чтобы предупредить могущее произойти после открытия крана соскальзывание с него раструба под действием давления воды. Укрепленный на другом конце рукава а раструб е также снабжен у своего отверстия выступающей наружу закраиной g. Закраину эту охватывает прокладка — резиновое кольцо г, вдающийся внутрь край з которого в состоянии покоя (фиг. 1) направлен конусообразно книзу. Когда раструб е наставляется на сливное отверстие и раковины 1 и крепко прижимается к этому отверстию (фиг. 2), то получается вполне плотное замыкание, даже при наличности неровностей или, например, при выгнутом дне раковины. На фиг. 2 предположено, что дно раковины выполнено плоским, при этом уплотняющая часть s прокладки r деформируется таким образом, что она совершено прилегает к плоскости этого дна. Если дно раковины выполняется вогнутым, то происходит сравнительно меньшая деформация. Уплотняющее действие краев,у и s отверстий резиновых прокладок и г еще повышается, вследствие действующего на внутреннюю поверхность этих прокладок давления промывающей воды. Благодаря этому, оказывается возможным производить промывание с весьма значительным давлением воды. При форме выполнения по фиг. 4 закраина g раструба е поставлена наклонно назад. Вследствие этого, при насадке на эту закраину кольца r, в своX Е. бодном состояния расположенного более или менее в одной плоскости с уплотняющею поверхностью з, означенное кольцо деформируется, вследствие наклонного положения закраины g, и уплотняющая поверхность принимает такую же коническую форму, как и на фиг. 1. Получающаяся, благодаря этому, .озможность применения плоских колец является при известных условиях, по мнению автора. весьма выгодной для производства.

Пр едме т патента.

1. Приспособление для прочистки напором воды стока у кухонных раковин и т. и. посредством трубки, соединяемой непроницаемым для воды образом с водопроводным краном и со сточным отверстием раковины, отличающееся тем, чтс трубка (рукав) а оканчивается на обоих концах раструбами, из которых один снабжен резиновой кольцеобразной прокладкой s, прижимаемой ко дну раковины, а другой Ь вЂ резинов диафрагмой у, надеваемой на водопроводный кран.

2. При приспособлении по п. 1 устройство диафрагмы 7 в виде диска, надетогс на загнутую наружу закраину d раструба Ь и утоняющегося K центральному конически расширяющемуся внутрь отвер. стию Ь с той целью, чтобы края g по следнего отгибались внутрь при надева. нии его на кран.

3. При приспособлении по п.п. 1 †. применение вставленного между растру бом Ь и трубкой а кольца ж с петлей для прикрепления поддерживающей це почки о с крючком р для ее подвеши вания.

4. При приспособлении по п.п. 1 —. устройство резиновой прокладки растру ба е таким образом, что она надета н; отогнутую закраину раструба csom кольцеобразным краем г, а свободна: часть ее имеет коническую форму с целью плотного прилегания к края сточного отверстия.

5. Формы выполнения приспособлени. по п.п. 1 — 4, отличающиеся (фиг. 4) тем что закраина g раструба е отогнута на клонно назад. б. При приспособлении по п.п. 1 вЂ, применение гильз i, h, охватывающи: концы резиновой трубки и, надетые н патрубки с, f раструбов.