Устройство для перегрузки сырых кирпичей с формовочного стола пресса на вагонетки пропарочной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 35„ № 109610

СССР :- Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Б. Розин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЫРЫХ КИРПИЧЕЙ

С ФОРМОВОЧНОГО СТОЛА

НА ВАГОНЕТКИ ПРОПАРОЧНОЙ КАМЕРЫ

Заявлено 13 апреля 1950 г аа К:. 11601/3062 в Гостсхнпi.ó СССР

На заводах силикатного кирпича съем сырца пресса и укладка на вагонетку для пропарки осуществляются вручную.

Предлагается механизированное устройство для перегрузки сырца с формовочного стола пресса на пропарочную вагонетку.

На фиг. 1 изображен кулисный механизм и перемещающаяся вагонетка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — кулисный механизм и перемещающаяся вагонетка, вид сверху; на фиг. 4— частичный разрез по ББ — BB на фиг. 2.

Устройство для съема силикатного киргшча-сырца, блоков и плит с формовочного стола пресса и погрузки этих изделий на обычные пропарочные вагонетки имеет качающуюся кулису 1, приводимую в колебательное движение, строго согласованное с работой пресса, посредством кулисно-кривошипного механизма. сообщающего медленное движение при переносе изделий с пресса на тележку и быстрое при обратном ходе.

Вал 2 кривошипа 3 кулисы получает вращение от -p:."". îäà пресса (его маховика) через валы 4, |ттестеренную и червячную б передачи и муфту сцепления б.

Сцепление привода налажено так, чтобы подход качающейся ку.тисы к круговой проворачивающейся дорожке прес"а соответствотаал моменту остановки последней с подошедшими к кулисе кирпичами, полученными из определенной секции пресса: после выключснпя посредством муфты привода. последующее включение его может произойти только в момент совпадения подхода кулисы к прессу и останога перед ней кирпичей на круговой дорожке нз той же секции. В механизме кулисы предусмотрено устройство, прсдназначенное для обеспечетнтя оп1тс сленной выдержки чахождения кулисы в крайних положения.; во врс.тя съема кирпичей с пресса и во время опускания их на вагонетку. 1,ля этой цели в пазу кулисы помещена промежуточная планка 7, удерживаемая № 109610 при движении кулисы в среднем положении регулируемыми пружинами.

При подходе кулисы к одному из крайних положений она пирается в упор 8 раньше, чем палец кривошипа приходит в крайнее положение.

Время, в течение которого палец кривошипа движется, не перемещая кулисы, а лишь сжимая пружину 9, дает необходимую выдержку нахождения кулисы в ее крайних положениях.

Поскольку пресс при прессовании выдает на круговую дорожку по четыре кирпича, уложенных по постели и повернутых друг к другу ооковыми ложками с небольшими зазорами между ними, а на вагонетку кирпичи укладываются так, чтобы каждый из четырех кирпичей пополнил одну из четырех стенок, причем не на постель, а на ложок (т. е. боком) так, чтобы все четыре кирпича создавали ряд и, поскольку в таком ряду кирпичи должны уже быть повернуты друг к другу тычками с зазором между кирпичами, равным 30,я1t, то устройство для перегрузки сырца до окно за время переноса кирпичей державками кулисы с пресса на вагонетку раздвинуть взятые четыре кирпича и развернуть их так, как это требует порядок вкладки на вагонетке. Достигается это следующим образом.

На верхнюю поперечину 10 кулисы посажена труба П, схватывающая поперечину, а на трубу посажены на общей шпонке шес-ь каре-,ок

12. Каждая из кареток может скользить вдоль трубы по шпонке, все же каретки вместе с трубой могут проворачиваться вокруг верхней поперечины кулисы посредством специального приспособления.

Под каждой из четырех кареток имеется ось 18, перпендикулярная поперечине 10. В;е оси имеют вертикальное положение в момент, когда поперечина и каретки находятся над прессом. На каждой оси с возможностью проворачиваться вокруг нее посажена державка 14, состоящая из мостика и щек 15. Щеки 15 постоянно стремятся в определенных пределах сомкнуться действием регулируемых пружин 16. Во время подхода поперечины с каретками к изделиям, находящимся на круговой дорожке пресса, щеки 15 сперва открываются, а подойдя к изделиям (кирпичам) в мертвой точке хода кулисы, над дорожкой пресса, зажимаются, схватывая кирпичи за торцы. При отходе кулисы державки уносят с побой кирпичи за счет трения между щеками и тычками кирпича. Дорожка пресса в момент подхода державок к кирпичам неподвижна, что облегчает схватывание кирпичей щеками.

На каждой из шести кареток 12 на оси посажен ролик 17. Четыре каретки несут державки 14 со щеками 15, а две каретки соединены тягами 18 с мостиками предыдущих кареток так, что при продвижении кареток, связанные с ними тяги 18 тянут за край соседние каретки, несущие державки, и поворачивают мостики со щеками и зажатыми в них кирпичами на 90 вокруг осей державок. Мостики соединены попарно тягами так, что одновременно с разводом кареток происходит поворот на

90 мостиков с кирпичами.

Для перемещения кареток по трубе 11 над траекторией поперечины качающейся кулисы расположена неподвижная дугообразная копирная доска 19, имеющая шесть обращенных вниз дорожек — по одной дорожке для каждого ролика 17 каретки. В процессе качания кулисы, ролики, будучи расположенными над каретками, катятся в дорожках копирной доски 19. При этом державки кареток, несущие кирпичи, разводятся на необходимое расстояние друг от друга, а ролики остальных двух кареток при их перемещении диктуют через тяги 18 поворот соседних с ними державок с кирпичами.

Для того, чтобы кирпичи легли на ложок, делается поворот. Вся труба 11 с державками и кирпичами поворачивается вокруг поперечины 10 кулисы на необходимый угол под действием закрепленного на трубе ры№ 109610 чага 20, ролик 21 которого катится в особой дорожке 22, расположенной в вертикальной плоскости и прикрепленной к стойке 28 копирной доски 19.

Процесс разжат«я щек дер?кавок состоит в следующем.

На валу 2 кривошипа 8, приводящего в качание кулису 1, посажена на шпонке шестерня, сцепляющаяся с такой же шестерней, посаженной вхолостую на оси качания кулисы 1.

Шестерня 24 за один полный цикл качания кулисы совершает полный поворот. На торце шестерни 24 имеются устанавливаемые кулачки

25, которые в соответствующий момент упираются в толкатель 26. Дви?кения последнего передаются через двуплечие рычаги на кольцо 27, скользящее по трубе кулисы перед всеми мостиками 14, имеющее возможность проворачиваться вокруг траверсы кулисы вместе со всеми каретками. Это кольцо:!меет возможность продольно перемещаться КОльцо передаст движение на двуплечий рычаг 28, который воздействует имею1ди IHCII на нем упорам«ня гспомогатель11ые длинные планки 29, «ме101цие возможность «poBopач«вят1.cH BQKph г осей, прикреп !CHHblx K труос 11. При продс".b«îì и. рсмсспе11««кольца 27, вспомогательные планки о;жи.,1аются «1!из, псрсдя",яя это вертикальное псремеще:i«e 1стырем ц1аибам 80. дг.;жущпмся вместе с карсткам«вдоль трубы 11, проворачивающ«мся BAI:-, T c трубой Ii Bcebi« кареткам«вокру г TpaBepcbl

KyZHCbi, HO He УЧ;1СТВ. ЮШ«!!!! B IIOBOPOTaX PeP?I

",.ельсовые пути

Мост 88 полy÷acò BepTHKa lblioe движение От маховика пресса, через вал 4, реверсивную коробку шестерен 84, муфту реверс«вного включения 85, автоматически включающуюся только для опускания, через две червячнь1е переда ш 36, являющиеся сямотор1.!Озяпг«ми элементами подъема моста и через четыре шестерни 87, сцепляющие я с зубчатыми рейками четырех стоек 88 моста 33.

Закатив порожнюю вагонетку на промежуточную телсжку 31 при нижнем положении моста 88, когда рельсы круга 32 совпадают по уров«ю с рельсами, уложс 1ным;! ня полу помещен!я, вручную включают муфту сцепления 85 и сообщают мосту 88 вертикальное движение вверх, установив предварительно тележку 31 в I;pal!Hee, наиоолее близкое к прессу положение на мосту. Мост вместе с вагонсткой поднимется дo такого уровня, при котором качающаяся кулиса 1 в своем крайнем положении„соответствующем освобождению кирпичей из щек, сможет положить первый ряд кирпичей непосредственно на плиту вагонетки. Поднявшись на эту высоту, мост останавливается, так как муфта 35 выключает движение под действием упора 89, закрепленного на поднимающейся

;стойке, ударяющего в рычаг защелки, придерживающей муфту во включенном состоянии подъема. № 109610

После окончания укладки первого горизонтального слоя кирпичей тележка с вагонеткой постепенно переходит в наиболее отдаленное для данного слоя положение по отношению к прессу, ступенчатый упор 40, перемещающийся вместе с тележкой 81, к которой он прикреплен, ударяет ступенью, соответствующей данному слою, в упор 41, посаженный на тяге 42, переводящей муфту подъема 85. При этом муфта включает опускание моста. Когда тележка Л с упором 40 начинает возвращаться в положение, исходное для следующего слоя, т. е. к прессу, и упор 41 оказывается снова свободным, тяга 42 остает;=я в положении включения опускания столько времени, сколько требуется на опускание моста на высоту слоя. К концу такого опускания очередной из ряда упоров 89, закрепленных на стойке 88 ма"та, ударяет при своем опускании в защелку, муфта 85 переводится в нейтральное положение и процесс опускания прекращается.

Процесс автоматического перемещения тележки с вагонеткой в направлении от пресса на шаг, соответствующий толщине кирпича, заключается в следующем.

К тележке 81 прикреплена вертикально плита 48 с набором горизонтальных зубчатых реек 44, с односторонним скосом зубцов. Реек имеется столько, сколько слоев кирпича должно быть уложено на вагонетке, а расстояние между рейками равно высоте каждого слоя. Каждому ряду

=оответствует определенный зубец на одной из реек.

Смещение зубцов на одной рейке по отношению к другой рейке соответствует смещению рядов кирпичей в слоях.

В период обратного движения кулисы и замедленного движения переноса кирпичей с пресса на вагонетку толкатель 45, опираясь в очередный зубец на рейке 44, соответствующей данному слою кирпичей, движет тележку с вагонеткой в направлении от пресса, перемещая ее на толщину кирпича.

Каждым шаговым движением под действием толкателя 45 тележка 81 загружаемой пропарочной вагонеткой приходит в крайнее положение, наиболее отдаленное от пресса, и ступень упора 40, соответствующая данному слою, как уже было указано выше при описании механизма подъема, ударяет в упор 41 тяги 42. Последняя, упираясь, в свою очередь, в упор переводного штока 46, передает свое движение и штоку

46, а тележка 81 с вагонеткой возвращается к прессу в исходнос положение.

Работа устройства происходит следующим образом.

Чтобы порожнюю запарочную тележку закатить на поворотный круг

82 промежуточной тележки Л на мосту 88, мост опускают до уровня пола помещения, а промежуточную тележку 81 устанавливают в такое положение, при котором рельсы на ее поворотном круге совпадают с рель,"ами на полу помещения. Во время этих операций муфта привода качающейся кулисы 1 включена и кулиса остается неподвижной в положении, близком к прессу. Заведя вагонетку на промежуточную тележку, передвигают последнюю в крайнее положение„ наиболее близкое к прессу (для чего достаточно, нажав упор 47, освободить действие груза), затем включают муфту 85 на подъем моста в самое высшее положение. При этом плита вагонетки приходит в такой уровень, что кулиса 1 сможет укладывать кирпичи прямо на нее Само же положение вагонетки таково, что первый ряд из четырех кирпичей должен лечь в наиболее отдаленный QT пресса конец вагонетки, поскольку сама вагонетка установлена вблизи пресса исходное положение тем самым тележку с вагонеткои в ки и " жимают рычаг включения муфд, ля укладки первого слоя кир и ", жимают ки пичей нажимают

1. ты б качания кулисы одходит к круговой доачав свое качание, сначала по по х д м ментом остановки дорожки. по ход совпадает с о рожке пресса, и этот подх д ! шеки 15 державок схватыва

4 ют четыре киупи-!!ри подходе кулисЫ Шеки кулисы ц лежашие рядом ча, находягциеся в д анный момент напротив носят их с,"обой во время удапараллельно др . др

Y! уг «3 оро «е, и уносят их . дa к кирпичам шеки lо, стя ления кулисы от пр есса. В момент подхода к

6 азжимаются под деист

"ствием шайб 30, получа!о29 у ра ляемых е е ние от проворачиваюшихся планок ших сяегцение от

25, ж ных на ц!естсуни 24. толкатель 26 о т к лачков, посв ен от п есса к вагонетке держав«и 14 с. кири!!-!!ри движе!и!и кулисы от пресса к вагоне а енных на каретках роликов, с чами под действием посаженны тся по отнои!с!ипо, оске 19, аздвиг аются и р азвор ачив аются по действиеа рычага 20 сце . у, !! и подходе к вагонетке под 7," . 21 ользящего !! «опире 22 все пленного с труо,". т, î"! 11 и олика, ско ь ворачиваются так, пооы кцрки с «и иичами дополнительно провора

В момент соирикосновен!.я «и пичеи с вагонеткой е нц 24 слегка разханизмов и «улачков иа шестерни ствием указаннььх механи ь, ают «и!иичи, которые ложа д место выдержка кулисы в к торого вре меиц и прц обГ з катыми в течение неко ! цекц 1 остаютс,я раз ка ьи ложеиных кири!!чей.

1 пока они не отоидут от у о х . уатпом ходе кулисы 1, с

3! по.днцмается шаговой подачи тележ!гц в !уи каждом движении

"с стянуть тележк обж не показан ), стре!!я!цийся с вверх груз (на чеутеже не ратно к прессу должно быт!, до ст аточио ,Гвижение тележки д по !ействием грымза . < ное по !ожеице за вреу, чтооы она и ишла в исходное быстрым для того, чтооь а четыуех кирпцчеи. необходимое для ля пе еноса очередного ряда четь и и в исходное поле. м вижениеа тележ«и в с, Одноврсмск ло с бь!стуым д . м и в с,. ." т-. автоматическое опускание моста м

-ле .кладки первого слоя ки

Таким образом, после у диого ряда чстыуе уатного «ачеиця кулисы

< . 1 и пе еноса ею очереди тведенноц в исходно

- тке последняя оказывается отведен ничей к вагонетке, носимые «млисой кирпич ой настолько, что поря !: " " ч жение ц опушенн и ., н чываются в качестве следу !ошего слоя иа!!редмет изобретения ля перегрузки сырых кирпичей с вагонетки п опарочноц к стола пресса на вагоне с захвата киупичей, укреп.

c06äeH«p J!ä Uleþ

<ение от привода иресса приводимой в движение р от о мовочного стола к в агонетке, ческое ка ание от елях синх онизации з х гом, и укладки их в пеу по Г!eno с Konv уяд сл!е -о- а! !<« » ° у! Ому, оно Вы ° навки которой воздействую т на олцки ка ка еТ«В соединены между со ой хваты, а сами кар реток и и1ечны. предназначенными для ново ота ка ет чамц на 90 . . от

2, орма в ыполнения устроиства по п. за

- то с целью поворо р та державок с !цечными

Ч 10961О

Руг поперечины кулисы на вагонетку sa лисы на необходимый,.

ro воздейству устроистве прим гол для ют на оли енен копи укладки кирпичеи ток. рычага, соеди диненного с Р канавки которо

3. Форм а выполнения дер>кавками каре что, с целью пр У"- Роиства по п. ном действии пр д чности двИжени ридания пе ио и, отличаю ьцаяся тем, диненная с кривро,п Укреплена подпру ривода, на ней, ия кулисы, lI и и ошипом ружиненная планка

Р непрерыванка, сое