Экструзионный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПРЕСС для изготовления древесностружечных плит, включающий нагревательные плиты, коллектор, образованный трубчатыми пустотообразователями с системой обогрева, объединяющую их траверсу , а также пуансон, выполненный с oтвepcтия ш для размещения пустотообразователей и с выемкой со стороны , примыкающей к пустотообразователям , отличающийся тем, что, с целью повьшения качества плит, коллектор снабжен объединяющей пустотообразователи центрирующей планкой, размещенной в выемке пуансона с зазором относительно дна выемки в крайнем верхнем положении пуансона.

ае (и)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUtWI

РЕСПУБЛИК

yQ3).В 29 J 5/08

/ „,,---

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Р,:

Н ABTOP|:KOMV СВНДВЗФЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

A!0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (54) (57) ЭКСТРУЗИОННЫИ ПРЕСС для изготовления древесностружечных плит, включающий нагревательные (21) 3453457/29-15 (22) 18.06.82 (46) 07.06.84. Бюл. ¹ 21 (72) В;И. Сацура, А. В. Новосельский, Н. Н. Ковалев и Н.Н. Цыбулько (7 1) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт им. С.М. Кирова (53) 674,815-41,(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 518375, кл. В 29 J 5/08, 1975. плиты, коллектор, образованный трубчатыми пустотообразователями с системой обогрева, объединяющую их траверсу, а также пуансон, выполненный с отверстиями для размещения пустотообразователей и с выемкой со стороны, примыкающей к пустотообразователям, отличающийся. тем, что, с целью повьппения качества плит, коллектор снабжен объединяющей пустотообразователи центрирующей планкой, размещенной в выемке пуансона с зазором относительно дна выемки в крайнем верхнем положении пуансона.

1096129

Изобретение относится к экструэионным прессам для изготовления древесностружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающей промьппленности, 5

Наиболее близким к предлагаемому является экструзионный пресс для изготовления древесностружечных плит, включающий нагревательные плиты, коллектор, образованный трубча- 1О тыми пустотообразователями с системой обогрева, объединяющую их траверсу, а также пуансон, выполненный с отверстиями для размещения пустотообразователей и с выемкой со сто- 15 роны, примыкающей к пустотообразователям 1).

Прессы известной конструкции не обеспечивают хорошего качества плит, так как отсутствует надежная фиксация 20 и центрирование пустотообразователей.

Цель изобретения — повышение качества плит.

Поставленная цель достигается тем, что в экструзионном прессе для изготовления древесностружечных плит, включающем нагревательные плиты, коллектор, образованный трубчатыми пустотообразователями с системой обогрева, объединяющую их траверсу, а также пуансон, выполненный с отверстиями для размещения пустотообразователей и с выемкой со стороны, примыкающей к пустотообразователям, коллектор снабжен объединяющей пустотообразователи центри- рующей планкой, размещенной в выемке пуансона с зазором относительно дна выемки в крайнем верхнем положении

40 пуансона.

На фиг.1 схематически показан ( предлагаемый экструзионный пресс, продольный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез, на фиг.З - коллек15 тор пресса, продольный разрез.

Зкструзионный пресс включает нагревательные плиты 1, образующие прессующие каналы, пуансон 2, выполненный с отверстиями для размещения пустотообразователей 3 и с выемкой 4 со стороны, примыкающей к пустотообраэователям 3, коллектор, образованный объединяющей пустотообразователи 3 траверсой 5 и центрирующей планкой 6, также объединяющей пустотообраэователи 3. Центрирующая планка 6 размещена в выемке

4 пуансона 2 с зазором относительно дна выемки в крайнем верхнем положении пуансона.

Пустотообраэователи 3 имеют систему обогрева в виде, например, стержней 7 повышенной температуропроводности и источника 8 тепла, заключенного в полый корпус 9, Пустотообраэователи 3 вмонтированы в опорную плиту 10, пресс снабжен приводом 11 и дозирующим механизмом 12. На фиг.1 и 2 показаны также станина 13 и изготавливаемая плита 14.

Пресс работает следующим образом.

Древесная масса дозирующим механизмом 12 подается в канал пресса между нагревательными плитами 1.

Приводом 11 осуществляет перемещение пуансона 2 и пустотообразователей 3 вниз и осуществляет перемещение пресс-массы, которая в процессе перемещения уплотняется и прогревается при помощи источника 8 обогрева. B процессе уплотнения и обогрева образуется многопустотная экструзионная плита.

Крепление пустотообразователей непосредственно в опорную плиту и объединение их центрирующей планкой повышает жесткость пустотообразователей, уменьшает их гибкость,а следовательно, увеличивает качественные показатели плит.

1096129

1096129

Составитель Н. Дроздова

Техред И.Метелева Корректор Л.Шеньо

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 3718/11

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4