Установка для пневматического транспортирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая заборное устройство , сообщенный с ним посредством всасывающего трубопровода центробежный разгрузитель с затвором, пневматически связанный с вакуум-насосом , и нагнетательный трубопровод, соединенный) с указанными разгрузителем и вакуум-насосом, отличающаяся тем, что, с целью повьшения производительности, она снабжена струйным разгрузителем в вцде вертикального коллектора, входной патрубок которого соединен с нагнетательным трубопроводом и внутри которого вдоль его оси установлены одна в другой с зазором друг относительно друга конические обечайки, обращенные торцами больших диаметров в сторону входного патрубка, и снабжена эжектором, всасывающая полость которого сообщена с полостью коллектора. О :о X ч1 О

СО08 ООНЕТСНИХ

РВЧЛНЮ Ы

РЕСПУЬЛИН..SU эав в

ГОФЩФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

fl0 ДИМАМ ИЗОВЩтИНий и О НЕЫтЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВЧ ОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В,, Ц з 4БЛФ)З Ь;- . (2 1) 3530810/27-1 1 (22) 30. 12.82 (46) 07.06.84. Бюл. У 21 (72) Ю.И. Бланк, В.В. Дябло, А.Ф. Маурер, А.И. Никитинский, В.А. Яценко, О.В. Стецюк, Г.Ф. Колесников, В.Г. Иванов, А.Т. Серик и О.к. Томас (53) 62 1.867.82(088.8) (56) 1. Айторское свидетельство СССР

В 384761, кл. В 65 С 53/28, 1970 (прототип) . (54) (57) I . УСТАНОВКА ДЛЯ ПНЕВИАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащая заборное устройство, сообщенный с ним посредством всасывающего трубопровода центробежный разгрузитель с затвором, пневматически связанный с вакуум-насосом, и нагнетательный трубопровод, соединенный с укаэанными разгрузителем и вакуум-насосом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повьипения производительности, она снабжена струйным разгрузителем в виде вертикального коллектора, входной патрубок которого соединен с нагнетательным трубопроводом и внутри которого вдоль его оси установлены одна в другой с зазором друг относительно друга конические обечайки, обращенные торцами больших диаметров в сторону входного патрубка, и снабжена эжектором, всасывающая полость которого сообщена с полостью коллектора.

2. Установка по п1 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что эжектор снабжен по крайней мере двумя форсунками, каждая из которых вы1096172 полнена женными

ry u тора. с отверстиями, располопод углом друг к друк продольной оси эжекИзобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубам, а именно к пневматическим перегружателям зерна. 5

Известна установка для пневматического транспортирования сыпучих материалов, содержащая заборное устройство, сообщенный с ним посредством всасывающего трубопровода

10 центробежный разгрузитель с затвором, пневматически связанный с вакуумнасосом, и нагнетательный трубопровод, соединенный с указанными разгрузителем и вакуум-насосом t 1).

Недостатком данной конструкции является невысокая производительность, обусловленная тем, что в установке создается недостаточное разрежение для забора материала и малая,20 разность давлений в процессе транспдртирования.

Целью изобретения является повышение производительности.

Данная цель достигается тем, что установка для пневматического транспортирования сыпучих материалов, содержащая заборное устройство, сообщенный с ним посредством всасывающего трубопровода центробежный разгрузитель с затвором, пневматически связанный с вакуум-насосом, и нагнетательный трубопровод, соединенный с указанными разгрузителем и вакуум-насосом, снабжена струйным разгрузителем в виде вертикального коллектора, входной патрубок которо-. го соединен с нагнетательным трубопроводом и внутри которого вдоль его оси установлены одна в другой с зазором друг относительно друга конические обечайки, обращенные торцами больших диаметров в сторону входного патрубка, и снабжена эжектором, всасывающая полость которого сообщена с полостью ксллектора.

При этом эжектор снабжен по крайней мере двумя форсунками, каждая .из которых выполнена с отверстиями, расположенными под углом друг к другу и к продольной оси эжектора.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 узел T на фиг. 1 (продольный разрез); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2 (повернуто).

Установка содержит заборное устройство 1, сообщенный с ним посредством всасывающего трубопровода 2 центробежный разгрузитель 3 с затвором 4. Разгрузитель 3 соединен трубопроводом 5 с вакуум-насосом 6.

Установка включает также нагнетательный трубопровод 7, соединенный с вакуум-насосом .6 и разгрузителем

3. Установка снабжена струйным разгрузителем 8, выполненным в виде вертикального коллектора, входной патрубок 9 которого соединен с нагнетательным трубопроводом 7 и внутри которого вдоль его оси установлены одна в другой с зазором относительно друг друга конические обечайки 10 обращенные торцами больших диаметров в сторону входного патрубка 9. Установка снабжена также эжектором 11, всасывающая полость а которого сообщена с полостью

Б упомянутого коллектора, при этом эжектор 11 снабжен по крайней мере двумя форсунками 12, каждая из которых выполнена с отверстиями Ъ, расположенными под углом а друг к другу и под углом р к продольной оси эжектора 11. Эжектор 11 соединен трубопроводом 13 с насосом 14, который в свою очередь соединен трубопроводом 15 с источником 16 воды.

Установка работает следующим образом.

Зерно, захватываемое воздухом,,через заборное устройство 1 по вса10961

3 сывающему трубопроводу 2 подается в центробежный разгруэитель 3. В последнем поток воздуха, отделившись от зерна, по трубопроводу 5 поступает к вакуум-насосу 6, а зерно через затвор 4 — в нагнетательный трубопровод 7. Смешиваясь в нем с воздухом, поступающим от вакуум-насоса 6, зерно поступает в струйный разгру.зитель 8. Здесь зерно благодаря инер-1О ционным силам проходит через систему обечаек 10 в трубопровод 17 и погрузочную емкость 18, а основной поток запыленного воздуха под действием разрежения, создаваемого эжек- 1g тором 11, через кольцевые зазоры й, образуемые обечайками 10, отделяется от зерна и поступает в эжектор 11.

В последнем поток воздуха закручивается, а частицы пыли, содержащиеся в воздухе, обволакиваются распыленной форсунками !2 .(фиг. 4) водой и вместе с воздухом направляются в емкость с водой, где задерживаются в объеме воды. Захват частичек пыли в эжекторе 11 обеспечивается благодаря мелкокапельному распылу воды, достигаемому за счет соударения струй

72

4 воды, истекающих из отверстий Ь . Отверстия Ъ направлены под углом ц(, друь к другу и под углом д к оси форсунки 12, обеспечивающим закручивание потока. При этом существенно, что кольцевые зазоры t между коническими обечайками 10 выбираются такими, чтобы скорость воздуха в них была достаточной для отсоса частиц пыли эжектором 11 и недостаточной для отсоса частиц зерна.

Предложенная конструкция установки позволяет повысить производительность за счет усиления разрежения в системе H создания большей разности давлений в процессе транспортирования.

Конструктивная особенность эжектора !1 обеспечивает эффективный отсос основной массы запыленного воздуха с одновременным обволакиванием частичек пыли мелкодиспергнрованным потоком воды и их отделение от транспортируемого потока зерна. Таким образом, значительно снижается возможность пыпеобразования в погрузочной емкости 18 и тем самым уменьшается загрязнение окружающей среды.

1096l72

l096I72

Составитель О. Амеленкова

Техред М.Надь Корректор А.Ференц

Редактор Н. Швыдкая

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3727/13 Тираж 843 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5