Аппарат для непрерывного сбраживания, например, гидролизного сусла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109624

Класс 6b, 16О»

6в, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТСРСКОМУ СВИД

К. П. Андреев и M. Я. Калюжный

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ, НАПРИМЕР, ГИДРОЛИЗНОГО СУСЛА

Заявлено 15 января 1957 г. за М 56461 и Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является аппарат для непрерывного сбраживлния, например, гидролизного сусла, выполненный в виде герметически закрытого чана с отводами углекислоты и применением последней для перемешивания сусла.

Предлагаемый аппарат позволяет производить в нем процессы брожения, дображивания и отстаивания бражки.

Аппарат выполнен в виде цплиндро-конического с нижним подводом сусла резервуара, в верхней зоне которого подвешен погруженный

I» бражку открытый конус со штуцером в его вершине для направления бражки и углекислоты в камеру дооряживлния. Камера дображивлш»я выполнена в виде установле»шого

»гад конусом открытого снизу цилиндра, где происходит дображивлнис бражки при ес циркуляции в зону отстаивания. Зона отстаивания образовапл посредством расширения верх1»сй части цилиндрического резервуара, которая для обеспечения сбора осветленной бражки окружена закрытым желобом, снабженным патрубком для отвода бражки.

Соосно с коническим днищем аппарата установлен открытый конус, образующий кольцевую щель для сбора осадка, а для направления суСЛЛ »3 ЯППЯРЯТ КОНте с НЯОЖЕ1» ВЫВЕденным наружу патрубком.

На чертеже изображена схема аппарата.

Аппарат выполнен в виде цилиндрического резервуара 1 с коническим днищем 2.

Внутри конического дншцл, соосно с ним, расположен второй конус 8, образующий кольцевую щель 4 для сбора осадка II снабжснньш штуцсром л для направления сусля в аппарат. Нл конусе днища 2 укреплены патрубок 6 для спуска осадка и трубы 7 для промывания кольцевой ц»ели 4 !»одо»!.

В верхней зоне резервуара 1 подвешен погружеппьш и оражку конус

8, в вершине которого имеется штуцер » для направления бражки и

1 глекислоть» в кя: » ру дооряживлния 10, 1(ямepil доораживлнпя !О распо№ 109624 ложена над конусом 8 и прсдставлясТ открытый сниз цилиндр 11, в котором происходит добрахкиванпе бражки при циркуляции ес в зону отстаивания 12 через кольцевой зазор 18.

Зона отстаивания образована верx ней расширенной частью цилиндрического резервуара 1, окруженной закрытым желобом 14 для сбора осветленной бражки.

Между цилиндрической стснкоп резервуара 1 и конусом 8 имеется кольцевой зазор 15, через которьш дрожжевая масса, отстоявшаяся в указанной выше зоне, опускается вниз. Углекислый газ, выделяющийся в процессе брожения и дображивания, отводится по трубам 16» 17.

Конус 8 укреплен на подвесках 18, позволяющих менять положение конуса по высоте и тем самым влиять на интенсивность циркуляции бражки в аппарате.

Свежее сусло непрерывно поступает в аппарат через патрубок 5 и направляется в пространство конуса

8, где находится осадок дрожжей, гипса и т. д. Током сусла осадок взмучивается, при этом дрожжи сбраживают сахар, что создает восходящие токи. Эти токи увлекают и другие взвешенные частицы.

Часть увлеченных инертных частиц по выходе из конуса 8 оседает на конусное днище 2, откуда выводится из аппарата через патрубок б.

Сусло с активными дрожжами, попадая в камеру брожения 19, начинает интенсивно бродить. Выделившийся при этом углекислый газ собирается под конусом 8 и направляется через штуцер 9 в камеру дображивания 10, увлекая с собой бражку.

В камере 10 углекислота выделяется из бражки и по трубе 1б направляется на утилизацию или на выхлоп в атмосферу, а бражка в течение

1 — 2 час. дображивает.

Зрелая бражка через щель 18 из камеры 10 перетекает в отстойную зону 12, где оражка осветляется, поднимается вьерх и переливается через край резервуара 1 в сборный желоб 14, а осевшие на дно дрожж или волокнисто-дрожжевая масса через кольцевой зазор 15 опускается вниз и через патрубок б выводится из аппарата.

Восходящий ток сусла, поступающего через патрубок 5 в аппарат, и ток углекислого газа, образующегося в камере 19 при брожении, препятствуют оседанию дрожжей в этой камере, что делает излишним механическое перемешивание бражки и аппарате.

Предмет изобретения

1. Аппарат для непрерывного сбраживания, например, гидролизного сусла, выполненный в виде герметически закрытого чана с отводами углекислоты и применением последней для перемешивания сусла, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью проведения процессов брожения, дображивания и отстаивания бражки в одном аппарате, последний выполнен в виде цилиндро-конического с нижним подводом сусла резервуара, в верхней зоне которого подвешен погруженный в бражку открытый конус со штуцером в его вершине для направления бражки и углекислоты в камеру дображивания, выполненную в виде установленного над конусом открытого снизу цилиндра, где происходит дображивание бражки при ее циркуляции в зону отстаивания, образованную посредством расширения верхней части цилиндрического резервуара, которая для обеспечения сбора осветленной бражки окружена желобом, снабженным патрубком для отвода бражки.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью подвода сусла и вывода отстоявшихся частиц в коническое днище, соосно с ним установлен открытый конус, образующий кольцевую щель для сбора осадка, а для направления сусла в аппарат конус снабжен выведенным наружу патрубком.