Способ приготовления вытяжки из поджелудочной железы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

каме 30h, g,у

¹ 10963

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ!

Ф епособа приготовления вытяжки из поджелудочной железы.

К патенту Научного химико-фармацевтического института, в г. Москве, заявленному 31 марта 192б года (заяв. свил. И 7704).

Действительный изобретатель К. Д. Любовцева-Уткина.

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

) При получении вытяжек из поджелу- дочных желез для переработки их.на панкреатин представляется затруднительным при. малом количестве воды отжимание экстракта из . водной кашицы железы. " С целью облегчить это отжатие в пред" лагаемом способе црименяют при обра.ботке панкреатической железы среду определенной кислотн ости, соответствующей изоалектрической точке главной части белков органа, пользуясь для атого раствором уксусной кислоты с прибавлением уксуснонатриевой соли.

Предлагаемый способ состоит в том, что панкреатические железы, очищенные и размельченные, как обычно в количе- стве 1 w, размешиваются с 200 куб. ом воды, насыщенной хлороформом. К кажице прибавляют 100 куб. ом 4% уксусl ной кислоты, содержащей 4% уксуснокислого патра. После тщательного перемешивания массу прессуют через мешок из редкого полотна и отжим заливают спиртом. Далее процесс идет, как обычно. - :-„ ",.

Предмет патента.

Способ приготовления вытяжки из поджелудочной железы для последующей ее переработки на панкреатин, отличающийся тем, что измельченную поджелудочную железу, предварительно обработанную насыщейной хлороформом водой, подкис1 яют слабой уксусной кислотой с нрибалением уксуснонатриевой соли до получения кислотности среды, соответствующей изоэлектрической точке главной части белков органа.