Установка для горячего нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, преимущественно алюминия и его сплавов, содержащая ванну для расплава с отверстиями в стенках для прохода изделий, разделенную в средней части на сообщающиеся ме;вду собой рабочую и вспомогательную емкости, МГД-стопоры, индуктор , фильтры, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы н техники безопасности межцу рабочей и вспомогательной емкостями выполнены камеры с отверстиями в стенках, сообщающиеся с обеими емкостями, возле отверстий внутри какдой намерь: установлены с возможностью вертикального перемещения индукторы с горизонтальными каналами , в корпусе между камерами выполнены переливные каналы с шиберными затворами, соединяющие обе емкости .

СООЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1096304 здО С 23 С 1/14

/,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3523779/22-02 . (22) 21. 12. 82 (46) 07.06.84. Бюл. 9 21 (72) Г.Н.Стрекалов, Е.А.Жидов, В.А.Парюин, В.M.Ñâåäoìöåâ и В.Н.Носков (71) Специальное проектно-конструк11 тарское и технологическое бюро Энергостальпроект" (53) 621.793(088.8) (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО

НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, преимуществейна алюминия и его сплавов, содержащая ванну для расплава с отверстиями в стенках для прохода изделий, разделенную s средней части на сообщающиеся между собой рабочую и вспомогательную емкости, ИГД вЂ” стопоры, индуктар фильтрь1 а т л и ч а ю щ а— я с я тем, чта, с целью повьппения надежности работы и техники безопасности между рабочей и вспомогательной емкостями выполнены камеры с отверстиями в стенках, сообщающиеся с обеими емкостями„ возле отверстий внутри каждой камеры установлены с возможностью вертикального перемещения индуктары с горизонтальными каналами, в корпусе между камерами выполнены переливные каналы с шиберньми затворами, соединяющие обе емкости, 1 096307»

2. Установка по и. 1, ю щ а я с я тем, что на вспомогательной емкостей ны коробчатые фильтры. атличя дне рабочей и установле3. Установка по и.

Ч Я Ю Щ Я 51 С Я ТЕМ верстий с седин»лощих установлены сетчатые

3, о т л и что ОколО От

oGe емкости, фильтры.

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для нанесения покрытий горячим способом, в основном алюминия и его сплавов.

Известно устройство для металлизяции изделий, включаю»1»ее ванну ллавления с окнами для протяжки изделий и запорну»о систему в виде встречно включе нных индукт Оров ня вхОде и вы ходе из ванны.

Однако в известном устройстве загрузка металла и нанесение покрытия происходит в одной ва»»не, что ухудшает качество наносимого покры— тия.

Известна установка для горячего нанесения покрытия, содержащая ванну для расплава с отверстиями в стенках для прохода изделия, разделенную в средней части ня сообщающиеся между собой рябочу»о и вспомогательную ем-- кости, МГД-с топоры, индуктор, фильтры.

Недостатком известного устройства является то, что направление потока неизменно H поток расплава де»гствует только в одной определенной зоне.

Кроме того, для изменения уровня расплава в известкой ванне предусмотрен специальный механизм. Изменение уровня расплава происходит путем наклона ванны, что приводит к повреждениям футеровки, кроме того, перемещение больших емкостей с расплавом опасно для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение надежности работы и техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для горячего нанесения покрытий, содержащей ванну для расплава с отверстиями в стенках для прохода изделий, разделенную в средней части на сообщающиеся между собой рабочую и вспомогательную емкости 11»Д-cтопОры индуктОр и фильтр61 между рабочей и вспомогательной емкостями BI II..олнены камеры с отверстиями в стенках, сообщающиеся с обеими емкостями, возле отверстий внутри

5 яж»ои 1,з»" рь3 у 3,ice 31ñ--1, H O C T b i- 3 P.. C П 3 И Е Я Л Ь Н Q I О l Ci О Е М <= Щ».: Н И Я И Н Д К торы с .горизонтальными .а»- 13ля11и, 13

КОР IIУС Е „»Е)-„.ЦУ КЯ»IРОЯМ11 З1 3ПО О »ЕН» р»л".Iвные Iся1»ялы с шиб ар»нь»ми ?;I i зc )ями с. Оеди»-»яю»3»ив обе емкости .

На дне г>ябочей -I I:ciro.. oгяTå и. 1ОА емкостей установлены короочя""LIF:. ф:1льт— ры.

0I(o3io oT c pc THA c oc диня»оших Обе еМкости,, установлены сетчатые фильтры.

Ня 33иг. 1 представлена установка для горячего нанесения покрытий „ня с, 3иг,, . — -.àçðåç A-r"I ня фиг. 1.

Установки состоит из ванны 1 с фут еров»со»й1 2. В среднеЙ -»аст»-" ванны 1 размещены камеры 3, 13hrilo»iêe»I»:.Ilå в едином »<ори усе ", который делит ванну ня рабочую емкость 5 и вспомогательнузо емкость б,. Ря ос,II;-; и C Tioìoãàòåëü— ная емкость э и о сообщаются благодаря отверст..- ям 7, вь3по не1-ным 33 нижней части корпуса кабалой» камеры 3.

Отверстия 7 и.»еют элли-lcllo=: еч ение.

Б корпусе между камерами 3 выполнены

3G переливные каналы 8, соединяющие ра— бочую и вспомогательную емкости. Каждый переливной .: Iíàrl 8 снабжен шиберным устройство . . . Шиберное устройство 9 г»озвс».i»Iel !О мере необходимости

35 перекачивать весь объем расплава в одну из емкостей„ например для осмотра состояния футеровки. В камерах установлены иф укторы 10 погружного типа с горизонтальными каналами 11.

40 Каждый индуктор снабжен индивидуальным приводом вертикального перемещения 12. В ра.бочей емкости имеются отверстия 1.3 для пропуска изделия через расплав с пристыкованными к ним >5 мягнитодинамическими cтопорами 1 ».,15.

Рабочая и вспомогат-чь»:-ая емкости 5 и 6 снабжены съемными крышками 16,17.

109 з

В крышке 16 выполнено отверстие с крышкой 18 для извлечения через него шлака из расплава и подачи флюса в расплав для рафинирования. Во вспомогательной емкости 6 выполнено окно

19 для загрузки металла. На дне емкости 5 и 6 могут быть установлены фильтры коробчатого типа 20 для рафинирования и извлечения твердых железо" содержащих осадков. На входе и выхо- 10 де горизонтальных каналов установлены сетчатые фильтры 21.

Установка работает следующим образом °

Запуск и работа в режиме плавки ме- 15 талла подобна работе обычных индукционных плавильных печей. Перед запуском проводится заливка определенной порции металла во вспомогательную емкость 6 через окно 19 для образова- 20 ния короткозамкнутого витка вокруг индуктора 10. Загруженная в емкость

6 твердая шихта плавится за счет тепловой энергии, постоянно выделяемой индукторами 10 благодаря электродинамической и тепловой циркуляции расплава между камерами через канал 11.

Расплав в ванне 1 доводят до уровня отверстия 13. Индукторы опускают в нижнее пложение с помощью привода

12 и включают их таким образом, чтобы расплав циркулировал между емкостями 5,6, образуя замкнутый контур. При этом расплав постоянно перемешивается и, проходя через фильтры 21, очищается от окислов алюминия и интер35 металлидных включений.

Перед началом работы сетчатые 21 и коробчатые 20 фильтры Извлекают, 6304

4 очищают и устанавливают на прежнее место. Эта же операция выполняется при переключении установки на режим хранения.

Для перевода установки на режим нанесения защитных покрытий включают магнитодинамические стопоры 14 и 15, а индукторы 10 поднимают с помощью привода 12 в верхнее рабочее положение и включают их так, что расплав начинает перекачиваться из вспомогательной емкости 6 в рабочую 5. При наполнении рабочей емкости до уровня переливного канала 8 расплав начинает переливаться через переливной канал 8 во вспомогательную емкость б.

После нагрева изделия до 720-750 С его пропускают через расплав.

В случае необходимости ремонта или замены индукторов 10 их извлекают из камеры 3.

Установка для горячего нанесения покрытий позволяет наносить покрытия на длинномерные иэделия горячим способом. Наличие индукторов и предложенное размещение их позволяет наиболее рационально использовать энергию, выделяемую индукторами, для нагрева расплава, обеспечивая в то же время постоянное соблюдение режима покрытия.

Такое выполнение установки позволяет в случае необходимости в короткое время менять режим ее работы, в том числе освободить одну из емкостей от расплава, что гарантирует безопасность и повьппает надежность работы установки.

Экономический эффект от внедрения установки 750 тыс.руб. в год.

109б304

Составитель В. Ушков

Редактор О. Колесникова Техред Л.Коцюбняк Корректор О.Билак

Заказ 3749/19 Тираж 900 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4