Одноцепной элеватор для междуэтажной транспортировки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 109633

Класс 81е, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Жоанков

ОДНО@EHHOA ЭЛЕВАТОР ДЛЯ МБЖ71УЗТАЖНОЙ

ТРАНСПОРТИРОВКИ БУТЫЛОК

Заяылеио 13 марта 1957 г. за (о 568719 в Ko.".:итет .:о де.:а : изоо-етенгн(ii открытий при Со((ете Ми::ие! к . (.(д.

Предметом изобретения является одноцепной элеватор для междуэтажной транспортировки бутылок с применением кассет, подающего ленточного транспортера со звездочкой-шагомсром и отводящего транспортера.

Применение предлагаемого одноцспного элеватора позволяет ocvществить плавную передачу бутылок с этажа на этаж двумя ручьями.

Особенность элеватора заключается в том, что несущая ветв, цепи элеватора имест плавный переход из горизонтального положения в наклонное, а затем опять в горизонтальное. Кассеты элеватора пР.ДСтЯВЛЯЮт СООой ДВУХСТОРОННИЕ площадки, ограниченные от цепи боковыми щеками, а спереди — горизонтальными планками с вырезами, на которые ложится бутылка на наклонном участке цепи элеватора, будучи ограничена с противоположной от цепи стороны боковой щекой станины.

В -.леваторе применены два боковых (одающих ленточных конвейcðà сс солок(рованными при помоIц и х !р а и О В ь(. м е х я:: и 3 xi О В 3 В (. 3 до чКЯМИ-!и ягода!(p3. slÈ,1,1я gB(ХСторонней загрузки касс«ò il два ооко(ыx ленточных транспорт«ра д,.я приемки из IsBccf б ты.1ок, сдвигясх1ы. при помощ(1 llçoï:óTû иапрявлгпоших планок-сбр ась:вятелей, фиксирсванны.;!а стаи:(нс и проходящих ..!< жд 11лянкями кассет.

На чсртеже изображ:пя кш(«мя i и (е С«ая СхеAI I ОДI:Оис IHOI O Э, IЕВатора.

Несу1цяя цсп1, 1 элеватора снабг женя кассетах(и ля л.тылn-; Л, вь(полненны ми В виде двухсторонних n,",oøàдо«4, ограниченных от

:;ciIi: бсковымп щеками 5, а спереди гопизонтальными и:!анками (7, с

ВЫрЕЗВМИ, Па КОтОрЫС Ггожптея Оуть1,!кя 8 ня наклонно.,i участке цепи 1, (ixgy«;I сще ограничена боковой II1« ioII 7 станины Я элеватора.

Таким Образо.,(, при транспортировI c бутылок посл;дни« находятся на площадке 4 между щеками э и 7 и ,1еи ат В Выэезях .,1 явок Р.

Цепь э",еватор:; получает вращеНП(От ЭЛЕ ..-родВИГятеЛя О «Ср 1 рЕ№ 109633 дуктор 10, цепную передачу 11 и приводную звездочку 12. Цепь имеет плавный переход из горизонтального положения в наклонное, а затем опять в горизонтальное положение.

Направляющие звездочки 13, 14, 15 и 16 обеспечивают цепи угол наклона между этажами, равный 80=.

На гсризон!яль11ых ..1астках цепи 1 осуществляется двухсторонняя загрузка кассет 2 и двухсторонняя выгрузка из HIED бутылок.

Загрузка кассет ? происход111 с боковы., леHTO-IHI!x транспортеров

17, снабженных звездочками-шягомерами 18 и 19, получающими вращение от звездочки 20 через вал 21 и конические шестерни 22 и 23.

Звездочки-шагомеры 18 и 19 сблокированы между собой посредством рычага 24. Один конец рычага 24 имеет ролик 25, который обкатывается по диску 26, насаженному на валик звездочки 18; второй конец рычага 24 входит в зацепление с хряповиком 27, насаженным на валик звездочки 19. Рычаг 24 снабжен 11ружиной 28, прижимающей ролик 25 к диску 26. .1>,ля выгрузки бутылок из кассет 2 ня станине 8 укреплены изогнутые направляющие планки-сбрасыватели 29, которые проходят между горизонтальными планками 6 кассеты и сдвигают бутылки на два боковых разгр зочнь1х ленточных транспорТера 30.

П1даваемые лентами загрузочных тря11спортеров 17 бутылки 3 встре BIoT на своем пути звездочки-шагомеры 18 и 19 и удерживаются на ленте, так как повороту звездочек и пропуск, бутылки препятствует зуо рычага 24, входящий в зацепление с зубом храповш а 27, При вращении звездочек 18 и 19 вращаются диски 26 и ролики 25 попадают вo впадины дисков. При этом рычаг 24 выхо1ит из зацепления с храповиком 27, звездочкишягомеры пропускают по одной бутылке и выставляют их на площадке касссты 2 цепи 1. Синхронизация дви:кения 11ВсссТ цепи l 11 звездочек 18 и 19 обеспечивается звездо 1ксй 20, получаю1цей вращение от цен«1 элеватор:"..

Выставленные на площадку кассеты бутылки, продолжая движе«ие, проходят звездочку 13 и движутся после этого под углом 80 к горизонту. Бутылки при этом лежат в вырезах планок 6 кассеты 2.

Проходя направляющие звездочки 14, цепь 1 с кассетами меняет свое положение и бутылки переходят снова в вертикальное положение. При дальнейшем движении бутылок последние сбрасывателями сдвигаются с кассет и переходят на движущиеся рядом ленты разгрузочных транспортеров 30, скорость движения которых равна скорости движения цепи 1 элеватора.

Предмет изобретения

1. Одноцепной элеватор для ме>кдуэтажной транспортировки бутылок с применением кассет, подающего ленточного транспортера со звездочкой-шагомером и отводящего транспортера, о т л и ч à Iошийся тсч, 1то, с це, Ihlo и. IBBH011 передачи бутылок с этажа на этаж двумя ру1ьяAIII, несущая ветвь цепи элеватора имеет плавный переход из горизонтального в наклонное, а затем опять в горизон"à:ëüíîå положение. и кассеты элеватора представляют сооой двухсторонние H "foшадки. ограниченные от цепи боковыми щеками, а спереди — горизонтальным и!;!H«BwIII с вырезами, На которь1е .1ожится бутылка на наклонном у:астке цепи элеватора, будучи ограничена с противоположной от цепи стороны боковой и1екой станины.

2. В э IcHBTopc по и. 1 примc«ñние двух ооковых подающих ленточных транспортеров со сблокированными при помощи хряповых меха пзмов звездочками-шагомерам. 1 для двухсторонней загрузки кассет и двух боковых ленточных транспортеров для приемки из кассет бутылок, сдвигаемых при помощи изогнутых направляю ших планок-сбрясывателей. фиксированных на станине и проходящих между планкамп кассет.