Берегозащитный волнолом л.с.раснецова
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. Берегозащитный волнолом, содержащий установленные в ряд вдоль фронта волны блоки со скошенной передней гранью, отличающийся тем, что, с целью повышения защитной способности волнолома, блоки установлены поочередно с отметкой верха ниже и вьш1е горизонта воды. 2. Волнолом поп.1,отличающ и и с я тем, что блок с отметкой верха выше горизонта воды вьтолнен с волногасящим выступом, расположенным ближе к берегу.
ае 01
gag Е 02 В 3/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1,3
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Й (21) 3568192/29-15 (22) 02.02.83 (46) 07.06.84. Бюл. Р 21 (72) Л.С.Раснецов (53) 627.21 (088.8) (56) 1. Горюнов Б.Ф. и др. Морские порты. И., "Транспорт", 1979, с,337338 (прототип) . (54) БЕРЕГОЗАЩИТНЫй ВОЛНОЛОМ Л.С.РАСНЕЦОВА (57) 1. Берегозащитный волнолом, содержащий установленные в ряд вдоль
М фронта волны блоки со скошенной передней гранью, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения защитной способности волнолома, блоки установлены поочередно с отметкой верха ниже и вьппе горизонта воды.
2. Волнолом по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что блок с отметкой верха выше горизонта воды выполнен с волногасящим выступом, расположенным ближе к берегу.
Предлагаемое устройство относится к гидротехническим сооружениям для защиты берегов и пляжных участка :, от разрушения, вызываемых волн<.выи воздействиями .
Известен берегозащитный волнолом,, содержащий установленные в ряд вдоль фронта волны блоки со скошен-ной передней гранью (1 ). р
Недостатком известной констукции является то, что скошенная передняя грань волнолома способствует перебросу пляжевого материала в эазопноломное пространство, но в то же время способствует проникновению в это пространство в значительной мере непогашенной волны.
Цель изобретения — повышение защитной способности волнолома.
Цель достигается тем, что блоки установлены поочередно с отметкой верха ниже и выше горизонта воды.
Кроме того, блок с отметкой верха выше горизонта воды выполнен с волногасящим выступом, расположенным ближе к берегу.
На фиг. 1 изображен берегозащитный волнолом, вид по фасаду со сторо— ны моря, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на - О фиг. 1.
Волнолом включает отдельные элементы (блоки) 1 и 2, чередующиеся друг е другом. Верх блока 1 располо1 жен выше горизонта воды, верх блока
2 расположен ниже горизонта воды.
Блоки 1 и 2 имеют скошенную в сторону моря переднюю грань 3. Блок 1 имее:." в тыловой части (со стороны берега) выступ ч, верх которого pac,àëî;õàн выше горизонта воды.
Берегозащитный волнолом действуе.! следующим образом.
Волны, набегая, на берег, встречают волнолом, частично перекатываются через блоки 2 и частично гасятся о блоки 1. Нагнанная вода, вытекая изэа эаволноломного пространства в маре через верх блоков 2, также способствует гашению волн. Пляжный материал, мигрирующий перед волноломом со стороны моря, перебрасывается волной через блоки 2 в заволноломное пространство. Волна, проходя между выступами 4 блока 1, направлена перпендикулярно берегу, что уменьшает миграцию пляжевого материала вдоль берега. Расположение выступа ц в тыловой части блока 1 способствует уменьшению размыва основания отраженной волной.
Увеличение степени гашения волн предлагаемым волноломом будет способствовать уменьшению высоты волны в эаволноломном пространстве „что, в свою очередь, уменьшит унос мелкого пляжевого материала и тем самым улучшит качество пляжа в курортных зонах и увеличит его объем.
1096335
Составитель P . Íàãîð íàÿ
Техред Т.Дубиичак Корректор А.Ильин
Редактор М.Циткина
Филиал ППП "Патент", r . Ужгород, ул . Проектная, 4
Заказ 3758/21 Тираж 644 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5