Электровоздухораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 109638

Класс 201, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Гнутов

ЭЛ ЕКТРОВОЗДУХОРАСП РЕД ЕЛ ИТЕЛ Ь

Заявлено 30 января .1957 г. за ЛЪ 565645 в Комитет Iio делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны электровоздухораспределители, предназначенные для применения в системе электропневматического тормоза, заключающей в себе кроме электровоздухораспределителя также пневматический воздухораспределитель и допускающей как электрическое, так и пневматическое управление тормозом.

Известны воздухораспределители, имеющие два электромагнитных клапана — тормозной и отпускной, управляющих величиной давления в тормозной камере электровоздухор аспределителя, и диафрагму, находящуюся под воздействием с одной стороны давления в тормозной камере, а с другой †давлен в тормозном цилиндре и связанную с впускным и выпускным клапанами, управляющими величиной давления в тормозном цилиндре.

Для предотвращения постоянного сообщения тормозного цилиндра с атмосферой, производимого пневматическим воздухораспределителем при электрическом управлении тормозом, или электровоздухораспределителем при воздушном управлении тормозом в известных электровоздухораспределителях применяются переключательные клапаны, расположенные между каналами, сообщающими тормозной цилиндр с пневматическим воздухораспределителем и с электровоздухораспределителем.

Целью изобретения является упрощение, конструкции электровоздухораспределителя посредством исключения необходимости в применении переключательного клапана.

Для этого в описываемом электровоздухораспределителе канал выпускного клапана соединен с каналом тормозного цилиндра пневматического воздухораспределителя.

На чертеже изображена схема описываемого электровоздухораспределителя.

На кронштейне 1 укреплены с одной стороны электровоздухораспределитель 2, а с другой стороны пневматический воздухораспределнтель 3. Запасной резервуар 4 и тормозной цилиндр 5 сооощаются каналами 6 и 7 с электровоздухораспределителем и с пневматическим воздухораспрсделителем.

¹ l09638 — 2

Выпускной канал 8 электровоздухораспределителя соединен с каналом тормозного цилиндра пневматического воздухор аспределителя.

При электрическом управлении тормозом во время торможения воздух из запасного резервуара 4 поступает в тормозной цилиндр 5 через канал б и канал 7, сообщейие между которыми открывается нижней притирочной поверхностью двойного впускного-выпускного клапана 9 электровоздухораспределителя, а во время отпуска воздух из тормозного цилиндра уходит в атмосферу через канал 8, открываемый верхней притирочной поверхностью клапана 9, и далее через канал тормозного цилиндра пневматического воздухораспределителя, сообщенный в это время золотником с атмосферой.

При воздушном управлении тормозом во время торможения воздух из запасного резервуара 4 поступает в тормозной цилиндр 5 по пути через каналы б, 8 и 7, причем сообщение между каналами 8 и 7 открывается верхней притирочной поверхностью клапана 9, а во время отпуска воздух из тормозного цилиндра после перехода золотника пневматического воздухораспределителя в отпускное положение уходит в атмосферу по тому же пути, как и нри электрическом управлении тормозом.

Предмет изобретения

Злектровоздухораспредел и т е л ь, предназначенный для применения в системе электропневматического тормоза, заключающей в себе кроме электровоздухораспределителя также пневматический воздухораспределитель и допускающей как электрическое, так и воздушное управление тормозом, заключающий в себе два электромагнитных клапана — тормозной и отпускной, управляющих величиной давления в тормозной камере электровоздухораспределителя, и диафрагму, находящуюся под воздействием с одной стороны давления в тормо:;ной камере, а с другой стороны— давления в тормозном цилиндре и связанную с впускным и выпускным клапанами, управляющими величиной давления в тормозном цилиндре, отличающийся тем, что с целью устранения необходимости в применении переключательного клапана между электровоздухораспределителем и пневматическим воздухораспределителем, канал выпускного клапана электровоздухораспределителя выполнен соединенным с каналом тормозного цилиндра пневм атического воздухор а с пр еделител я.