Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий корпус и расширяющийся от впускного среза воздухозаборный патрубок , в котором выполнены два ряда радиально расположенных калиброванных отверстий, отстоящих от впус1 ного среза патрубка на расстоянии

СОКИ СОВЕТСНИХ

ЛИРИЗМ

РЕСПУБЛИК

„SU„„096390

А зй F 02 М 35/12 ðг 1+pLФ|>Q, и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРС ВЕНН1 1Й КОМИТЕТ CCCP

AO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3429452/25-06 (22) 13.05.82 (46) 07.06.84. Бюл. И 21 (72) И.И.Фесинов, Е.В.Лысенко, P.Н.Старобинский и Ю.П.Лазарев (71) Волжское объединение по производству легковых атомобилей и Тольяттинский политехнический институт (53) 621.43.038 ° 771(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3242798/25-06, кл. F 02 И 35/14, 1981. (54) (57) 1 . ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий корпус и расширяющийся от впускного среза воздухозаборный патрубок, в котором выполнены два ряда радиально расположенных калиброванных отверстий, отстоящих от впускного среза патрубка на расстоянии (0,10,2)L и (0,4-0,6)L соответственно, где L — длина патрубка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения уровня шума впуска, воздухозаборный патрубок снабжен резонанс- ной камерой, размещенной вокруг патрубка в зоне расположения калиброванных отверстий, причем объем камеры составляет (0,25-0,7) Ч, где V — объем врздухозаборного патрубка.

2. Воздухоочиститель по и. 1, отличающийся тем, что площадь калиброванных отверстий каждо- го ряда составляет (0,02-0, 1) S, где S — площадь сечения патрубка в месте расположения отверстий.

1096390

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к воздухоочистителям для двигателей внутреннего сгорания, снабженным элементами снижения уровня шума впуска, 5

Известен воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус и расширующийся от впускного среза воэдухоэаборный патрубок, в котором выполнены два ряда радиально расположенных калиброванных отверс тий, отстоящие от впускного среза патрубка на расстоянии (0,10,2)L и (0,4-0,6)L соответственно, где L — длина, патрубка 13.

Однако вследствие расположения открытых калиброванных отверстий в указанных зонах, где звуковое давление на резонансных частотах максимально, глушение шума на данных частотах недостаточно эффективно, т.е. часть звуковой энергии выделяется в атмосферу через калиброванные отверстия.

Цель изобретения — снижение уров- д ня шума впуска на резонансных часто1 тах.

Укаэанная цель достигается тем, что воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус и расширяющийся от впускного среза патрубок,в котором выполнены два ряда радиально расположенных калиброванных отверстий, отстоящие от впускного среза патрубка иа расстоянии (0,1-0,2)L и (0,4-0,6)L соответственно, где L - длина патрубка, воздухоэаборный патрубок снабжен резонансной камерой, размещенной вокруг патрубка в зоне расположения калиброванных отверстий, причем объем камеры составляет (0,25-0,7)7, где U " объем воздухозаборного патрубка.

Площадь калиброванных отверстий каждого ряда составляет (0,02-0,1)S, где S - площадь сечения патрубка в месте расположения отверстий.

На.чертеже условно изображен воэдухоочиститель в разрезе.

Воэдухоочиститель содержит корпус

1, филътрующий элемент 2, расширяющийся от впускного среза 3, патрубок

4, на котором выполнены два ряда 5 и

6 калиброванных отверстий 7, расположенных на расстоянии (0,1-0,2)L и (0,2-0,4)Ь соответственно от среза

3 патрубка 4. Воздухозаборный патрубок 4 снабжен резонансной камерой 8, размещенной вокруг патрубка 4 в зоне калиброванных отверстий 5 и 6. Корпус воэдухоочистителя соединен с впускной трубой 9 двигателя.

При работе двигателя, в момент открытия впускных клапанов, происходит засасывание воздуха через впускной срез 3 патрубка 4. Переменная составляющая объемного расхода воздуха, обусловленная изменением объемов цилиндров при открытых впускных клапанах, частично ослабленная в полости корпуса 1 воздухоочистителя, излучается в виде звука в патрубок 4. На установившихся резонансных частотах, усиливающих звуковое излучение, в патрубке 4 образуются стоячие волны с ярко выраженными пучностями и узлами давления в зонах расположения двух рядов 1 и 6 калиброванных отвер,стий 7, что обеспечивает их эффективное продавливание в резонансную камеру 8, где звуковая энергия рассеивается, превращаясь в тепловую.

Таким образом резонансная камера сглаживает их колебания на резонансной частоте, уменьшая их амплитуду, что приводит к снижению уровня шума впуска, которая может излучаться через впускной срез 3 патрубка 4 в атмос,феру. Для подавления всех низкочастотных резонансных форм колебаний объем резонансной камеры 8 должен составлять величину (0,25-0,7) от объема впускного патрубка 4.

При соотношениях объемов менее

0,25 объем воздуха, заключенный в резонансной камере, будет незначительным и недостаточным для эффективной работы резонатора.

Прн значениях более 0,7 решающим фактором, влйяющим на эффективность снижения шума, являются сопротивления в калиброванных отверстиях. При значениях более 0,7, кроме того, увеличивается металлоемкость и габариты резонансной камеры, что снижает .прочность соединения патрубка с корпусом.

Диапазон (0,0?-0,1) S охватывает частотную область звукового спектра резонансного излучения на низких собственных резонансных формах воздушних объемов, заключенных в воэдухозаборных патрубках воздухоочистителей ДВС, применяемых на современных легковых автомобилях, которую возможно и достаточно

1096390

Составитель А. Щербаков

Редактор П. Макаревич Техред Т.дубинчак Корректор О. Билак

Заказ 3767/24 Тирам 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 эффективно подавлять с помощью данного устройства.

В roM случае ° когда Fотв (0 02S демпфирование слабое, не обеспечивается эффективное продавливание из патрубка в камеру 8. Когда F ) r0 1S, то при одном и том же количестве продавливаемого воздуха, определяемом объемом резонансной камеры и амплитудой колебаний давлений, скорости продавливаемого воздуха становятся очень маленькими и уменьшается рассеивание энергии.