Затвор люка емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗАТВОР ЛЮКА ЕМКОСТИ, состоящий из установленной на горловине люка кр1Д11ки с фланцами, связанными болтами, и уплотнительного механизма в виде натяжного поворотного кольца с пазами под болты, уЬтановленного йа горловине люка и взаимодействующего своим торцом с торцом фланца горловины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности за счет предотвращения изгиба болтов при срабатывании эатвора горловина люка снабжена кольцевым буртом, фланец горловины выполнен Накидным и установлен на горловине люка с возможностью аксиального перема1}ения, а поворотное кольцо размещено между фланцем и кольцевым буртом горловины . 2. Затвор по п. 1, отличающий с я . тем, что, с целью автоматизации срабатывания затвора, болты выполнены откидными и закреплены с на фланце горловины люка, а пазы под § болты в поворотном кольце имеют пе- (Л ременный радиус кривизны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (И) 3(Я) Р 16 ) 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» .ал (21) 3412866/25-08 (22) 26 ° 03 ° 82 (46) 07,06.84. Бюл. 9 21 (72) B.A.Båëîòåëîâ, (53) 66 ° 048 ° 8.(088 ° 8) (56) 1 ° Патент СССР 9 557774, кл. F 16 I 13/02, 1973

2. Авторское свидетельство СССР

9 832184, кл. F 16 T 13/06, 1979 (прототип) . (54) (57) 1 ° ЗАТВОР JIIOKA ENKOCTH» состоящий из установленной на горловине люка крынки с фланцами, связанными болтами, и уплотнительного механизма в виде натяжного поворотного кольца с пазами под болты, установленного на горловине люка н взаимодействующего своим торцом с торцом фланца горловины, о т л и ч а ю «« шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности эа счет предотвращения изгиба болтов при срабатывании затвора, горловина люка снабжена кольцевым буртом, фланец горловины выполнен иакидным и установлен на горловине люка с возможностью аксиалъного перемещения, а поворотное кольцо размещено между фланцем и кольцевым буртом горловины.

2. Затвор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации срабатывания затвора, болты выполнены откидными и закреплены на фланце горловины люка, а пазы под с болты в поворотном кольце имеют пе- ременный радиус кривизны.

1096423

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам соединения крышек и подобных им элемент в с корпусами резервуаров.

Известен затвор емкости, включающий крышку, фланец которой соединен- 5 с фланцем емкости при помощи запорных болтов, бугель с фигурными от- " верстиями для ввода головок болтов, установленный на фланце емкости, и расположенную между фланцами уплотни- 10 тельную прокладку (1).

Недостатком указанной конструкции является то, что уплотнение затвора осуществляется без предварительного поджатия прокладки, только за счет деформации прокладки от перепада давления B емкости и вне ее, что выдвигает повышенные требования по точности выполнения всех элементов затвора (паэов под прокладку, размеров самой прокладки, канавок в болтах под бугель, толщины бугеля и др.) и не всегда может обеспечить надежность уплотнения как в моменты медленного повышения или понижения давлений (до момента деформации 25 прокладки от перепада давления) в емкости, так и в емкостях,. работающих без давления и при перепадах температур, особенно при работе с агрессивными и ядовитыми средами. 30

Наиболее близким к предлагаемому является затвор люка криогенной емкост.i, состоящий из установленной на горловине люка крышки с фланцами, связанными болтами, и уплотнительного механизма в виде натяжного ,поворотного кольца с пазами под болты, установленного на горловине люка и взаимодействующего своим торцом с торцом фланца горлови- 40 ны (2) .

На фиг. 1 показан затвор, общий вид; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1у на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - узел l на фиг.l; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. б — затвор с откидными болтами, общий вид;.на фиг. 7 — сечение

Г-Г на фиг. б; на фиг. 8 - затвор при снятом стягивающем усилии с от кидных болтов; на фиг. 9 — затвор при откинутых (разведенных) болтах.

Затвор состоит,иэ накидного фланца 1, поворотного кольца 2 с приводом 3 его поворота и уплотнительной прокладки 4, установленных на горловине 5 люка емкости, и крышки (Преимуществом известного затвора является то, что при повороте поворотного кольца относительно фланца горловины люка (практически одним приводом) обеспечивается стяжка фланца и поджатие уплотнительной прокладки через болты, связывающие между собой фланцы и поворотное кольцо. Однако в данн и конструкции затвора люка емкости при повороте повсфотного кольца как в сторону затяжки фланцев, так и при ослаблении затяжки фланцев (при повороте кольца в противоположную сторону) за счет взаимодействия болтов (их головок или гаек, остающихся неподвижными в отверстиях фланцев) с торцом поворотного кольца происходит знакопеременный изгиб болтов, что нежелательно в таких соединениях. Вели- 60 чина изгибающего усилия, действующего на болты, в этом случае зависит от усилия натяжения болтов и может составить значительную величину. A это потребует увеличения диа- 65 метра болтов и необходимости расчета болтов на допустимое количество циклов нагружения их на изгиб, Кроме того, изгибающее воздействие поворотного кольца на стяжные болты при его повороте (затяжкеослаблении соединения) не гарантирует равномерного по времени н периметру обжатия уплотнительной прокладки, так как процесс проскальзывания головок болтов (или их гаек, шайб) по торцовой поверхности поворотного кольца не будет одинаковым и будет зависеть от силы трения по поверхности контакта гаек с поворотным кольцом, которая на каждом болте будет своей и складываться иэ многих факторов (состояния поверхности поворотного кольца в месте контакта с гайками, состояния поверхности гаек в месте их контакта с поворотным кольцом и даже положения гаек их граней — относительно пазов в поворотном кольце).

Цель изобретения - повышение надежности и долговечности эа счет предотвращения изгиба болтов при срабатывании затвора.

Поставленная цель достигается тем, что в затворе люка емкости, состоящем иэ установленной на горловине люка крышки с фланцами, связанными болтами, и уплотнительн0го механизма в виде натяжного поворотного кольца с пазами под болты, установленного на горловине люка и взаимодействующего своим торцом с торцом фланца горловины, горловина люка снабжена кольцевым буртом, фланец горловины выполнен накидным и установлен на горловине люка с воэмож ностью аксиального перемещения, а поворотное кольцо размещено между фланцем и кольцевым буртом горловины °

Кроме того, с целью автоматизации срабатывания затвора болты выполнены .откидными . и закреплены на фланце горловины люка, а пазы под болты в поворотном кольце имеют переменный радиус кривизны.

1096423 с Фланцем 7, скрепленной болтами 8 с горловиной емкости.

Горловина 5 люка снабжена кольцевым буртом 9, а поворотное кольцо 2 установлено между кольцевым буртом 9 и фланцем 1, в поворотном кольце выполнены сквозные пазы 10 под болты. На обращенных друг к другу торцах поворотного кольца 2 и фланца 1 выполнены взаимодействующие между собой выступы со скошенной 10 поверхностью.

На горловине 5 люка закреплены продольные ребра 11, а во фланце 1 выполнены пазы 12 для взаимодействия с этими ребрами. Фланец 1 поджат пружинами 13,в сторону крышки б.

Фланец 7 крышки может быть выполнен накидным поворотным .(Фиг.4).

В этом случае крышка снабжается ограничителями 14 аксиального перемещения фланца 7 и устройством поворота фланца 7, выполненным, например, (фиг.5) в виде шарнирно закрепленного на крышке рычага 15 с пазом 16 и штифта 17 закрепленного во фланце 7. При этом so фланце 7 выполняются фигурные отверстия 18 для ввода головок 19 болтов 8.

При выполнении болтов 8 откидными (фиг.б) они закрепляются на фланце 1, аз поворотном кольце 2 в этом случае пазы под болты 8 выполняются с переменным радиусом кривизны (фиг.7).

Затвор работает следующим образом. 35

При закрывании крышка б подводится к горловине 5 до соприкосновения ,с уплотнительной прокладкой 4 и ланцы 1 и 7 скрепляются болтами 8.

В случае выполнения фланца крышки 7 накидным (фиг. 4) при закрывании крышки б болты 8 головками 19 проходят через фигурные отверстия 18 фланца 7,после чего фланец 7 поворачивается рычагом 15, паз 16 которого взаимодействует со штифтом 17, закрепленным на фланце 7 (фиг. 5).

В процессе поворота фланца 7 фигурные отверстия 18 смещаются относительно болтов 8 в положение, показанное штриховой линией (фиг.5).

После этого поворотное кольцо 2 пОворачивается приводом.3 относительно фланца 1. В процессе этого, в результате взаимодействия выступов со ско-. шенной поверхностью поворотного коль ца и фланца, фланец 1 перемещается в сторону от крышки, производя затяж« ку Фланцевого соединения и уплотнение крышки б. Фланец l, взаимодейст- @ вуя пазами 12 (фиг.3) с продольными ребрами ll закрепленными на горловине люка, удерживается ими от пово- рота и перемещается только аксиально. 65

Открывание крышки 6 производится после поворота поворотного кольца в обратную сторону. При этом фланец 1 перемещается к крышке 6 упругостью прокладки 4 и, далее, пружинами 13 и головки 19 болтов выходят из соприкосновения с фланцем. 7 крышки. После чего разъединяют болтовое соединение, причем при выполнении фланца крышки накидным это осуществляют следующим образом. Рычагом 15 фланец 7 поворачивается до совмещения большего отверстия фигурных пазов 18 с головками 19 болтов (фиг.5}. После этого крышка б отводится от горловины.

Для обеспечения свободного выхода головок 19 болтов из отверстий 18

Фланца 7 болты 8 могут быть предварительно. утянуты в отверстия фланца 7 поворотным кольцом 2 до положения, показанного штриховой линией (Фиг.4).

При выполнении болтов откидными, затвор работает следующим образом.

Крышка б подводится к горловине 5 до соприкосновения с уплотнительной прокладкой, при этом болты 8 занимают в пазах поворотного кольца положение а (фиг.7), т.е. находятся в разведенном (откинутом) положении (фиг.9). После этого поворотное кольцо 2 поворачивается приводом 3. На первом этапе поворота кольца 2 откидные болты 8, скользя в пазах поворотного кольца на участке от положения а до положения Е (фиг.7), переводятся из откинутого положения (фиг.9) в положение захвата фланца 7 крышки (фиг.8}, т.е. болты 8 заводятся поворотным кольцом в болтовые отверстия фланца 7.

На втором этапе поворота (на участке от положения 6 болтов до положения в ) поворотное кольцо 2, взаимодействуя своими выступами с выступами Фланца 1, отжимает фланец,l в сторону от крышки, производя затяжку фланцевого соединения и уплотнение крышки б.

Ф

Открывание крышки производится поворотом поворотного кольца 2 в обратном направлении. При этом на первом этапе поворота с болтов 8, а следовательно, и с фланцев 1 и 7 снимается стягивающее их усилие (болты 8 переходят в пазах поворотного коль ца из положения 8 в положение 6 ), фланец 1 вместе с болтами 8 переме4 щается к фланцу 7 крыаки пружинами, 13 и гайки болтов <8 выходят из соприкосновения с-.фланцем 7 крышки (фиг.8), При дальнейшем повороте кольцо 2 пазами (на участке оТ 6 до el} воздействует на болты 8, разводя (откидывая) их в стороны до положения, показанного на фиг.9. После чего крышка 6 отводится от горловины.

1096423

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в по- вышении надежности и долговечности затвора и в обеспечении автоматизации срабатывания затвора.

109б423

1096423

Составитель В.Пинчук

Редактор В.Петрам Техред Л.Мартяшова Корректор С.йекмар

Закав .3771/25 Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауьаская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4