Навесной на гусеничный трактор двухотвальный плуг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 2

¹ 109643!

СССР!

I.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И, Попцов, М. И. Киреев и П. К. Проказов

НАВЕСНОЙ НА ГУСЕНИЧНЫЙ ТРАКТОР ДВУХОТВАЛЬНЫЙ

П Л

Заяв,теио 11 октября 1956 г. за ¹ 558945 в Комите1 ио «еаам иаоб1и теиий и открытий при Говет< Миииетров Г(.ГР

Известны фронтально-навешснные к гусеничному трактору плуги, имеющие два отвала и расположенный спереди двухгранный вертикальный клин, с помощью которого плуг раскалывает пни, производит подрезание пласта и расчистку полосы с противопожарной целью.

Такого рода плуг, укрепленный на раме известного корчевателясобирателя марки Д-210-В, образует расчищенную полосу, шириной больше, чем гусеничный трактор.

Пласты земли, отваленные вправо и влево от трактора не могли быть использованы для посева семян лесных насаждений, так как рыхлая почва с включенными древесными остатками и кустарником не позволяет производить посев семян.

Для возможности производить наряду с расчисткой леса также и посев семян лесных пород в отваливаемые пласты, согласно изобретению, рабочий захват плуга выполнен меньшим расстояния между внутренними кромками гусениц трактор а.

В этом случае отвал енные плугом пласты почвы попадают под гh сеницы т1эактора, и,!отняются. сглаживаются и допускают посек семян в пласт с помощью сеялок. прицепленных к тракторам.

На чертеже изображсн вид плуга в плане.

1-1авссной плуг состоит из двух опорных балок 1, прикрепленных каждая тремя oo,ITàìè к толкающей рамс 2 корчевателя-собирателя марки Д-210-В. К передней части балок приваривается стальной двухгранный клин .3 с вертикальным ребром.

К опорным балкам с иомощьк> подкосив 4 прикреплены отва,ч 5 и .1ЕМЕХ б.

Рабочий захват двухотвального плуга равен 1300 мм.

При проходке трактора с навешенным впереди плугом он раскрывает борозду шириной 300 им, отваливая пласты почвы 1ю обе стороны под гусеницы трактора С-80, а идущий впереди клин раскалывает пни.

¹ 109643

Трактор, проходя (Io 1t,властам, придавливает их, оставляя за сооой минерализовапную почву в виде борозды глубиной 8 — l0 сл.

На сырых почвах, с помощью сеялок, прицепленных за трактором, в отваленныс и уплотненные пласты высевают семена лесных пород.

При встрече с непреодолимым препятствием плуг вмесге с рамой поднимается вверх с помощью лебедки, уста новлсн ной н а тр акторс.

Предмет изобретения

Навесной па гусеничный трактор двухотвальный It,tóã, расположенный фронтально и снабженный вертикально установленным впереди двухгранным клином, служащим для раскалывания пней, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью укладывания отваливаемых пластов почвы под гусеницы трактора,рабочий захват плуга выполнен меньшим расстояния между внутренними кромками гусениц.