Подвижная установка для добычи и переработки торфа в кирпичи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 1, Мо 10966

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подвижной установки для добычи и переработки торфа в кирпичи.

К патенту Е. Е. Осюшкииа, заявленному 10 апреля 1926 года (ваяв. свид. № 7775).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью механизирование добывания и переработки торфа на кирпичи путем совокупного применения двух, шарнирно соединенных между собой платформ, двигающихся одновременно по поверхности и дну болота и несущих на себе соответствующую аппаратуру: верхняя †месильноформующую машину, мотор и трансмиссионное приспособление, нижняя — фрезерные барабаны, шнеки и передачи.

На чертеже фиг. 1 изображает план устройства; фиг. 2 и 3 — боковой вид его.

Предлагаемое устройство состоит из двух платформ, на одной из которых, 1, движущейся по рельсам на поверхности залежи, установлены месильно-формующая машина 3 и мотор 2 приводящий, посредством системы блоков, передач и пр., в движение все рабочие части установки. На второй платформе 15, двигающейся по дну карьера, установлены один над другим, два горизонтальных барабана 17 и 16 с укрепленными на их поверхности пилами, расположенными на одном барабане по левой, а на другом †правой винтовым линиям. Сзади барабанов помещен шнек 20, получающий вращение от вала барабана 16 цепной передачей 22, одна половина которой имеет левый винтовой ход, а другая— правый, так что измельченный барабаном материал, отбрасываемый к шнеку, перемещается им к середине платформы, где попадает на горизонтальный гребковый элеватор . 21, подающий размельченный барабанами материал в месильноформующую машину 3 с раздвоенным мундштуком. Положение платформы 15 относительно платформы 1 регулируется поднятием или опусканием соединяющего их шарнирного приспособления из шарнира 24 и связанных с ним балок и винтов. Платформа 1 может перемещаться вправо (по чертежу) помощью наматывания каната, закрепленного одним концом на неподвижном якоре, а другим концом наматываемого на вращаемый от мотора 2 барабан 14. Платформа имеет самоходное приспособление из блоков 29 с наклонным валом 28 и червячной передачей 30, действующее помощью передачи от вала верхнего барабана на колесо 27.

Предмет патента.

1. Подвижная установка для добычи и переработки торфа в кирпичи, состощая из передвигаемой по поверхности залежи платформы с месильно-формующей машиной, мотором и трансмиссионными приспособлениями и из платформы, передвигаемой по дну карьера, с скрепленными с ней двумя фрезерными горизонтальными барабанами, горизонтальным шнеком, закрытым изогнутым гребковым элеватором и приводными, от мотора ве;. хней платформы, механизмами, отличающаяся применением: а) шарнирного устройства 24, для изменения взаимного положения обеих платформ по высоте, б) установленных один над другим фрезерных барабанов 16 и 17, несущих пилы, расположенные по винтовому ходу с различными для каждого из барабанов направлениями для отрезывания от залежи торфа, измельчения и отбрасывания его и в) шнека 20 с правым для одной и левым — для другой его части ходами винтовых линий, предназначенного для подачи отброшенного фрезерными барабанами торфа к гребковому элеватору 21.

2. При установке, охарактеризованной по и. 1, применение вспомогательного самоходного устройства платформы 15, состоящего из блока 29, наклонного вала 28 и червячной передачи 30, для пуска в ход колес 27 помощью канатного привода от оси барабана 16.